Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

Моторы от cd-Rom'ов, вопрос чайника...

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Господа, С ДВС'ами дела имел достаточно, а вот с электрикой не приходилось, а попробовать хочется.... Читая форум несколько раз видел ...

Моторы от cd-Rom'ов, вопрос чайника...

Господа,

С ДВС'ами дела имел достаточно, а вот с электрикой не приходилось, а попробовать хочется.... Читая форум несколько раз видел упоминания о получении пользы от моторов из CD-ROM'ов и HDD... Как давно "имеющий дело с компьютерами" владею пачкой CD-ROM'ов с полудохлой оптикой, двигатели от которых с удовольствием пристроил бы к делу, но есть один вопрос: КАК Угостите пожалуйста мудростью поколений или дайте пожалуйста ссылочков по данной теме Не дайте помереть в невежестве

ЗЫ: форум и сайт перекапывал и ничего не нашел... прошу сильно не бить.

2.  

Сходите сюда: http://modelism.net/article.html , раздел "Технологии", 2 и 3 стратьи...

Обрати внимание, что магниты головок CD-ROM тоже сладкая вещь. Отлично подходят для самопальных бк. Просто не все об этом пишут, и я сам поначалу их выкидывал.
    А вот форум и сайт ты перекапывал не той лопатой
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Магнiты_ад_CD_Rom.jpg‎
Просмотров: 4658
Размер:	29.6 Кб
ID:	8370  

Цитата Сообщение от LowAmper Посмотреть сообщение
    не все об этом пишут
    Не все имеют множество ОДНОТИПНЫХ CD-ROM драйвов, из которых можно эти магнитики выковыривать, всего 2 шт. с одного CD-ROM драйва, а на двигатель их...

6.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Точно! Иногда магниты проще и безопастнее просто купить

Цитата Сообщение от BALAL Посмотреть сообщение
    Не все имеют множество ОДНОТИПНЫХ CD-ROM драйвов, из которых можно эти магнитики выковыривать, всего 2 шт. с одного CD-ROM драйва, а на двигатель их...
    Согласен. Но выкидывать не стоит. Я вот за полгода собирания набрал одинаковых магнитов на 7 моторов. Один уже сделал - прекрасно пашет.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Никто не говорит, что с ними, например, не будет работать, или будет работать ненормально.

Просто желательно бы измерять не в попугаях, а в конкретных цифрах. У покупных магнитов х-ки известны - и применив их в моторе ты получаешь гарантированно высокий момент на валу и КПД.
    А что в сидюках - без сравнения с покупными магнитами можно лишь облизать и на вкус попробовать

10.  

Записей в дневнике
    24
    В головках стоят неплохие магниты , но к сожалению низкотемпературные 80 и редко 100 градусов, то есть если моторы конкретно так не нагружать то все будет жить

Цитата Сообщение от ADF
    Просто желательно бы измерять не в попугаях, а в конкретных цифрах. У покупных магнитов х-ки известны - и применив их в моторе ты получаешь гарантированно высокий момент на валу и КПД.
    О!

Всем, спасибо большое за ответы Практические статьи на modelism.net нашел через 5 минут после поста На самом деле хотелось получить представление о математике данного дела: выбор толщины провода, кол-ва витков, характеристики магнитов, зачем мотать сдвоенным проводом, как из заданных рабочих токов получить хар-ки обмоток и наоборот... Есть что-нибудь по этой теме или великая тайна сие есмь

EDW
    EDW вне форума

Цитата Сообщение от Realmer
    Господа,

С ДВС'ами дела имел достаточно, а вот с электрикой не приходилось, а попробовать хочется.... Читая форум несколько раз видел упоминания о получении пользы от моторов из CD-ROM'ов и HDD... Как давно "имеющий дело с компьютерами" владею пачкой CD-ROM'ов с полудохлой оптикой, двигатели от которых с удовольствием пристроил бы к делу
    Так обязательно вопрос про "пачку" контролеров встает во всей своей страшной красе Вот если бы еще и они в CD-ROM были сразу... А то получается, что все радуются копеечной вещи, забывая про рублевую...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Ну, вообще-то в CD-ROM контроллер еще как есть Причем очень даже промышленного изготовления. Или вы думаете, двигатель в сиди сам по себе ток от блока питания берет и кушает?

И насчет регулятора - вот я, например, не думаю о нем. Купил и не думаю, он же уже есть и денег на него больше тратить не надо
    А двигатель еще сто раз переделать можно, за безденег

EDW
    EDW вне форума

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Ну, вообще-то в CD-ROM контроллер еще как есть Причем очень даже промышленного изготовления. Или вы думаете, двигатель в сиди сам по себе ток от блока питания берет и кушает?

И насчет регулятора - вот я, например, не думаю о нем. Купил и не думаю, он же уже есть и денег на него больше тратить не надо
    А двигатель еще сто раз переделать можно, за безденег
    Контролер? в CD-ROM? Не может быть: ведь там даже напряжение питания к двигателю не подводится - он просто по инерции крутится. Или не так?

Так и мотор тоже - купил и есть, и денег уже не потребует Да и перемотать тоже никто не запрещает

Просто уж если купили контролер за 70уе, ну так движек за 50уе можно купить? Хотя вот позаниматься самодельством - интересно конечно, но это уже из другой области... А контролер в кулере вообще на 1 транзисторе и датчике

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Неправильная какая-то у тебя логика

Ну купил я контроллер за 70 баксов (даже за 80, с доставкой), а двигатель за 600 ублей собрал (500 - магниты, 100 - токарные работы). А на оставшиеся 50 баксов мне еще самолет новый обмывать!

Цитата Сообщение от EDW
    Так и мотор тоже - купил и есть, и денег уже не потребует Да и перемотать тоже никто не запрещает
    Это однозначно так и будет....

Цитата Сообщение от EDW
    Хотя вот позаниматься самодельством - интересно конечно, но это уже из другой области...
    Батенька! Именно так дела и обстоят имеем кучку приводов и интерес к познанию и иногда что-то сделать своими руками, понимая что делаешь... а для полетов дрыгатель надо покупать, особенно с привычкой к ДВС'ам....

EDW
    EDW вне форума

Цитата Сообщение от ADF
    Неправильная какая-то у тебя логика
    Есть малость
    Ну купил я контроллер за 70 баксов (даже за 80, с доставкой), а двигатель за 600 ублей собрал (500 - магниты, 100 - токарные работы). А на оставшиеся 50 баксов мне еще самолет новый обмывать!
    Потому, как : ну купил я мотор за 40уе, а за 5уе собрал контролер (или даже два) - и прошивки "практически работающие" есть, и схема не сложная, и стоимость деталей - ATMega - 3уе... А на оставшиеся...

В общем я решил свое скромное мнение высказать лишь потому, что, к сожалению, основной вклад в стоимость и сложность бесколлекторной системы все-таки вносит контролер и даже сделав мотор из СД (кстати - стоимость своего труда кто-нибудь считает? например по 10 уе за час ) все равно без контролера - никуда. А уж купив контролер (и ЛиПо, заодно) мотор несколько странно самому делать. Потому как уйдет на это не один десяток часов (только форумы почитать с описанием конструкций, твердо уяснить смысл АвСаВс, посчитать число полюсов и магнитов, подобрать лак...)
    Но то, что не боги горшки обжигают - это точно.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Конечно, есть в этом здравая мысля - к примеру, зарядку для гидридов (уж куда проще устройство!) я вдруг не с того не с сяго взял, да и купил GWSовскую да за целых 70 уев (хотя она и 30 реально не стоит). Хотя мог собрать из кренки и бесплатных резисторов за 50 ублей. Но вот стукнула в голову моча!

Но как человек типа с техническим образованием, все же руки просят работы, а теорию про безколлекторники я за пару лет вперед вдол и поперек излазил, сам кого хош плохому научу! Местные моделисты, увидев мой самодельный худо бедно собраный дрыгатель, сразу ко мне как к спецу по вопросам электрики обращаться стали

Так что тут вопрос уже скорее из области - стоить или покупать модель (в смысле, сам планер). Как известно, до сих пор большинство строит

Цитата Сообщение от ADF
    Но как человек типа с техническим образованием, все же руки просят работы,

а теорию про безколлекторники я за пару лет вперед вдол и поперек излазил, сам кого хош плохому научу!
    О! Я типа с гуманитарным образованием, но вместо того, чтоб пялиться в телевизор предпочитаю что-нибудь новое узнать или изваять...

Можно по теории бесколлекторника меня начать плохому учить , ради чего и создавалась данная тема???

Записей в дневнике
    9
    EDW, а можно "практически рабочую" прошивку? А схему? Эт конечно наглость с моей стороны... Или хотя бы намекните где можно прочитать об алгоритме работы регулятора(кроме статьи на этом форуме), чтоб самому написать прогу. Опыт мал-мал есть, а с сигналами которые надо вывалить не в курсе, писал когда-то просто 3-х фазный выход(120гр. сдвиг) без регулировки - движок только дергался, а толку ноль.

Цитата Сообщение от valera_o Посмотреть сообщение
    EDW, а можно "практически рабочую" прошивку? А схему?

Тема про контроллер

Схема и печатка

Прошивка и исходник BB13_306

Спаял, прошил - заработало

Антону и Карлу - спасибо

Записей в дневнике
    19
    Точно!  Иногда магниты проще и безопастнее просто купить
    А интересно, откуда еще можно такие магниты выковырять, кроме как из СД? дело в том, что в сд-роме необязательно попадется подходящего размера магнит. Мне попался 6х5х1.5, а нужен 5х5х1.5. Этож сколько сдромов нужно перебрать, чтобы наковырять на один мотор - жуть. А ведь от них останутся прекрасные стартоты, которые фактически будут тоже отходом.... Кроме того, в том сд, что я только что раскырял, еще и полюса расположены на длинных торцах, а нужно на плоскости, так что 6-ю отфонарно взятыми сдромами не обойдешься...

Сколько приблизительно в катушке должно быть ампер-витков, чтобы перемагнитить такой магнит так, как нужно?

А если просто нарезать магниты нужного размера из обычного магнита от дверной защелки, (и в случае если они размагнитились - намагнитить), то сколько процентов тяги в итоге (по сравнению с норамльными магнитоми) будет утеряно?

Цитата Сообщение от Sasha_Pelepeichenko Посмотреть сообщение
    А интересно, откуда еще можно такие магниты выковырять, кроме как из СД?
    дело в том, что в сд-роме необязательно попадется подходящего размера магнит. Мне попался 6х5х1.5, а нужен 5х5х1.5. Этож сколько сдромов нужно перебрать, чтобы наковырять на один мотор - жуть.
    Есть еще текстильные магнитные застежки, только я их в нашем городе в продаже не видел, только на готовых изделиях барсетки, чехлы для мобил и т.д.
    Правда есть сомнение по поводу их размеров и формы.

Неодимы неплохо дорабатываются до нужных размеров алмазным надфилем, а те магниты в CD головках что пополам перемагниченные (на одной плоскости плюс и минус) можно распилить на два магнита но размер их будет мал, разве что попарно их склеивать. Лучше раздюрбанить пару убитых HDD и напилить магнитов с привода головок благо они имеют большой размер, хоть и перемагниченные пополам, но с каждого 6-8 магнитов получить можно без особых проблем, стакан БК придется точить новый у HDD магнит толстый в стандартный стакан СD мотора не лезет.

А интересно, откуда еще можно такие магниты выковырять, кроме как из СД?
    Тут уже во втором посте упоминался сайт с описанием бесколлекторников. Если внимательно глянуть, то там и магазин можно найти. А в магазине, не поверите.... да, да, именно магниты. Разных размеров.

Возможно купить будет быстрее и удобнее чем ковырять кучу сидюшников.

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от JAN_U Посмотреть сообщение
    Неодимы неплохо дорабатываются до нужных размеров алмазным надфилем, а те магниты в CD головках что пополам перемагниченные (на одной плоскости плюс и минус) можно распилить на два магнита но размер их будет мал, разве что попарно их склеивать.
    А можно поподроднее чего будет если их распилить

Цитата Сообщение от JAN_U
    ...что пополам перемагниченные (на одной плоскости плюс и минус) можно распилить на два магнита ....
    Здесь я не совсем понял...
    А по поводу перемагничивания неодима- могу дать магнитик- попробуйте на 90 град.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Дракончик Посмотреть сообщение
    Тут уже во втором посте упоминался сайт с описанием бесколлекторников. Если внимательно глянуть, то там и магазин можно найти. А в магазине, не поверите.... да, да, именно магниты. Разных размеров.
    Возможно купить будет быстрее и удобнее чем ковырять кучу сидюшников.
    Смотрел. Там нету магнитов 5х5х1.5 )))-: К тому же заказывать в другой стране такую мелочь как-то и несерьезно, а откуда-то выковырять полюбому будет проще.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Так заказывай больше!

Магнитов пачку, регуцляторов коробку - и у себя в городе продавай с двойной накруткой

А если серъезно, то обычно в магазинах товара за раз заказывают побольше, чтобы доставка была дешевле. Так что соберись с мыслями, и бери! К примеру, еще угля можно зацепить, для нового самолета.

Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    Здесь я не совсем понял...
    А по поводу перемагничивания неодима- могу дать магнитик- попробуйте на 90 град.
    Перемагниченные это в смысле намагничены с переворотом, линия раздела определяется путем посыпания на поверхность магнита тонера для лазерного принтера или железных опилок, сразу станет все видно.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAGNEET.GIF
Просмотров: 207
Размер:	1.6 Кб
ID:	8618
    Ну подумаешь выразился не по научному

Добавлено

Цитата Сообщение от hivolt Посмотреть сообщение
    А можно поподроднее чего будет если их распилить
    Ну чего издеваться то . Будет два нормально намагниченных магнита меньшего размера.

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от JAN_U Посмотреть сообщение
    Перемагниченные это в смысле намагничены с переворотом, линия раздела определяется путем посыпания на поверхность магнита тонера для лазерного принтера или железных опилок, сразу станет все видно.
    Вложение 8618
    Ну подумаешь выразился не по научному

Добавлено
    Ну чего издеваться то    . Будет два нормально намагниченных магнита меньшего размера.
    Да и никто не издевается но по моему они просто вдоль намагничены

Цитата Сообщение от hivolt Посмотреть сообщение
    Да и никто не издевается но по моему они просто вдоль намагничены
    Я их пилил и получал два магнита, но еще мне попадались магниты такой формы
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAGNEET1.GIF
Просмотров: 131
Размер:	841 байт
ID:	8636
    Вот они мне кажется намагниченны вдоль, хотя может и нет, никак руки не дойдут проверить

Вот кстати вопросик дополнительный. Тоже от чайника

А на машину бк мотор поставить можно? Потянет ли? У меня вот багга-электричка есть. Вот и интересно как бы на ее мотор помощнее ( Да подешевле)

Гы - мысля! Машинка - "King Size"! В принципе, можно, но машинка будет оч-чень нестандартной!

EDW
    EDW вне форума

Цитата Сообщение от Mosqito Посмотреть сообщение
    Вот кстати вопросик дополнительный. Тоже от чайника

А на машину бк мотор поставить можно? Потянет ли? У меня вот багга-электричка есть. Вот и интересно как бы на ее мотор помощнее ( Да подешевле)
    Тут по форуму поищите - во Владивостоке как раз пробовали ткую "модернизацию" - очень не плохо получилось... автора на память могу наврать - "bytozaur"

Я извеняюсь, но эту тему я прочитал только сегодня и сразу разобрал свои убитые два читающих СИДЮКА (LG 52скорости). Магниты были там нетаких размеров (6,6Х5,35Х3,0) как описаны выше, но меня удивила их магнитная сила (если можно их так охарактеризовать). Магниты притягиваются друг к другу с расстояния (примерно) 50 - 60 мм., а магнит к металлу 20 - 30 мм.. Можно ли их использовать и если, кто знает какие обычно типы магнитов иползуют в СИДЮКАХ? Стакан для магнитов ротора обязательно ипользоват родной или можно выточить из дюрали под сви размеры магнитов?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Про стакан ротора:

Если делаете двигатель на основе одного набора - вполне множно и штатный заюзать, только родные магниты оттуда вытряхнуть.

Если точите стакан ротора сами - из алюминия можно делать только ТОРЦЕВУЮ часть - боковина - образуюая цилиндра (к которой клеятся магниты) - должна быть из материала с высокой магнитной проницаемостью. Из стали, короче говоря. Толщина стальных стенок - на вскидку, не меньше толщины магнитов. На практике обычно 1-1,5мм.

нету ничего! или только мне ошибку выдаёт?

просмотрел ссылки, почитал форум, накопил вопросы (типичные для новичка, кем я и являюсь ):

1. Какой винт (с редуктором и без) оптимален для такого моторчика в плане оборотов/крутящего момента (при 20 витков на зуб, намотка - дельта)?
    2. И может кто-нибуть знает какая средняя тяга с этого получается? Вчера вот провёл вскрытие дохлого сидирома с извлечением соответствующих деталей. Почему-то мне кажется, что мотоустановка из стандартного сидюшного бк получится слабенькая, даже после перемотки и замены магнитов - уж слишком крохотная штука!
    3. Какие токи кушает сие дитя технического творчества?
    4. С каким дрыгателем можно сравнить по производительности (например с какой серией Speed)?

Цитата Сообщение от relaxer Посмотреть сообщение
    нету ничего! или только мне ошибку выдаёт? :o

просмотрел ссылки, почитал форум, накопил вопросы (типичные для новичка, кем я и являюсь :)):

1. Какой винт (с редуктором и без) оптимален для такого моторчика в плане оборотов/крутящего момента (при 20 витков на зуб, намотка - дельта)?
    2. И может кто-нибуть знает какая средняя тяга с этого получается? Вчера вот провёл вскрытие дохлого сидирома с извлечением соответствующих деталей. Почему-то мне кажется, что мотоустановка из стандартного сидюшного бк получится слабенькая, даже после перемотки и замены магнитов - уж слишком крохотная штука! :)
    4. С каким дрыгателем можно сравнить по производительности (например с какой серией Speed)?
    уточню по 1-у вопросу: намотка не дельта а звезда!

Поставь себе Motacalc

2. И может кто-нибуть знает какая средняя тяга с этого получается? Вчера вот провёл вскрытие дохлого сидирома с извлечением соответствующих деталей. Почему-то мне кажется, что мотоустановка из стандартного сидюшного бк получится слабенькая, даже после перемотки и замены магнитов - уж слишком крохотная штука!
    Граммов 150-300 в статике

Примерно пять Ампер.

почему все используют моторы из сидирома? вскрывал ради лазера ДВД ром- там стоит бк изначально, правда характеристики не замерял, туда правда цангу как то приделывать нужно под винт, а так вполне неплохие.
    отдал в кружок, если найду еще один такой попробую снять характеристики

в данном случае "сидиром" - общее название приводов, крутящих CD/DVD, ибо во всех диск крутит БК.
    В штатных моторах магниты всё-же слабоватые, да и витков многовато для модельных применений.

тот который был у меня, по ощущениям( испытаний как таковых не было) крутил неплохо, магниты тоже были нормальные, единственное почему отдал- не было на нем нормальных креплений, переделывать негде и лень, а так бы конечно оставил бы

Закрытая тема