Вопрос по установке prop adapter на hyperion zs 2213

alexssm

Всем добрый день! Обладатели мотора 2213 подскажите пожалуйста. У мотора с одной стороны вал выходит на 6мм, а с другой на 10. По инструкции цанговый prop adapter можно установить на вал 6мм. Но меня всетаки терзают смутные сомнения, не моловато ли длины вала?

РД00

Вал фиксируется во втулке ротора винтом под шестигранный ключ. Отвинтите, подстучите вал деревяшкой в желаемую сторону и завинтите с каплей циакрина на резьбу.

alexssm

Со стороны вала 10мм стопорное кольцо вставленное в паз вала, значит перемещение вала не предусмотрено конструкцией.

РД00

Э… вам шашечки или ехать ? Прорежте новый паз под разрезную шайбу. Или замените ее на муфту с винтом, у многих движков она идет в комплекте.

Ive

А как вы хотите закрепить мотор, колоколом вперед или колоколом назад? Насчет муфты подсказка - если её нет в комплекте подойдет фиксатор колеса шасси на 3мм ось. И насчет "подстучать - стоит также сделать лыску под бонку. То есть прежде чем “встучать” участок вала, который хочется зажать бонкой - нужно чуть пильнуть по нему дремелем или аналогичным девайсом со стороны бонки. Будет надежнее.

OldMan

Ни надо ничего мудрить, летаю второй год на этом моторе с цангой - 6мм самое оно т.к. при падении вал почти не страдает - только цанга под замену. Да и глубина цанги 5 мм, чего также вполне достаточно.

Pav_13

Родной вал на таком моторе “убил” в первом же полете (вернее - при первой “морковке” об асфальт)… Это было три года тому… К счастью, вал в нем ровно 3 мм, поэтому “как родной” подошел вал от 3-х дюймового дисковода (направляющая каретки)… С тех пор с ним и летаю… Торчит с обеих сторон… Никакой канавки не протачивал… Если винт тянущий на противоположной от колокола стороне - то никуда и так не денется… Если толкающий там же - то на вал одевается тонкостенная короткая втулочка между внутренним кольцом подшипника и цангой…