Двигатель вращается не плавно, подскажите в чем дело?

wavecarver

Купил двигатель 1404N 2290Kv 9.2g 3.5A
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Регулятор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама). Обратил внимание что в отличии от предидущего www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама) при вращении пальцами, как буд то притормаживается, ивращается рывочками. Я сначала думал что это магнит притормаживает, и получаются рывочками. Но у 2205 такого не было, хотя он мощнее. Когда подключил, то оказалось что с малых оборотов он стартануть не может. Пищит, трещит пока не даешь больше половины газа. Иногда и не раскручивается вовсе. Потом если сбрасывать, то на низких работает. Что может быть?
Может проблемы с регулятором?

leprud

Мощность двигателя и “рывки” - вещи абсолютно не связанные! Да, это конечно из-за магнитов такое.
А проблемы с запуском мотора у вас из-за тайминга в настройках регулятора, т.е. его надо поменять

wavecarver

Спасибо! А как это сделать? Нужна карта для программирования обязательно? С пульта, я по пискам я пробывал разные режимы-не помогает:(

leprud

Ха, а ваш регулятор SS серии то и не умеет менять тайминги…
Тут только менять его остается…
Народ хвалит плюши кажется…

wavecarver

😦 Нда… Попадос конечно. Получается опять месяц ждать:( А что такое вообще тайминг, и где можно почитать про это? Никак нельзя еще решить проблему эту,без замены регуля? А в таком режиме можно эксплуатировать мотор? Он не испортится?

leprud

Почитать тут, или рядом
rcopen.com/forum/f20/topic35030/12
rcopen.com/forum/f63/topic201621

Использовать то можно, но про резкие подгазовки можно забыть, а то возможен срыв синхронизации, когда мотор с диким скрежетом останавливается. Ну и перегреваться он может конечно.

Я бы купил такой регулятор (инструкция), хоть и дороже, чем в Китае, зато рядом.
(именно этот регулятор использую в одном из своих самолетов, работает вроде адекватно)

wavecarver

Понятно. Спасибо. Кстати конечно я хотел бы чобы регуль и с 1S работал. А то мне пришлось параллелить однобаночные. Это как я вижу -работатет. Но мне к нему я так понимаю полюбому еще карту надо?

leprud

Увы, от одной банки я не пробовал его запитывать, но боюсь, не запустится он так 😦
Нет, карта не обязательна, он прекрасно программируется с передатчика.

Если же вы хотите именно под одну банку регулятор (хотя мотор то рассчитан на 2-3!) то вам нужен или XP-3A, или XP-7A, в зависимости от токов на одной банке.

(ссылки на магазины даны первые попавшиеся)

wavecarver

Не, винт другой поставил 6030. Но дело не в винте точно. Он и без него со скрежетом еле пускается

Dimanos-2006

Была похожая проблема с регулятором Castle Creations Phoenix Ice 120HV. Тоже двигатель на малых оборотах пищал, дергался в разные стороны и не запускался, ближе к середине газа раскручивался. Пробовал регуль с разными моторчиками: два turnigy и один Axi эффект тот же. Сменил регуль на Jeti Spin 99 OPTO все заработало нормально, правда потом через секунд 30 полета улетел мотор не известно из-за чего, но это уже отдельная история

Да, кстати на Castle Creations менял тайминг и потом все что можно было, лучше не стало. После этого отправил обратно на башню, хотя на почте сказали, что скорей всего не дойдет до них посылка.

wavecarver

Интересно… Так получается дело в несовместимости регуль/двигло? Я пробывал к этому маленькому моторчику регуль от 2205 тоже SS серия но 20А. Тот же эффект. Странно что движок даже внешне похожи. Вот я и думаю, что заказывать то теперь. 1. Новый морчик? 2. Другой регуль? Похоже дело все таки в движке… С другими то мотрами оба регуля работают. И что не закажи, получается пальцем в небо. Толи регуль не подойдет, толи мотор. Главное, непонятно что к чемц не подходит, и почему?

27 days later
SergDoc

У меня точно такая проблема с hobbyking.com/…/__18033__2410_12_Brushless_Outrunn… причём три работают отлично, а у одного точно такие же симптомы, крутится вручную с трудом и рывками стартует только с половины газа, вибрации особой нет, магниты и обмотки проверил, ну естественно моторы и регули менял, может какой из подшипников, попробую ещё вечером головы местами с другим поменять посмотрю что будет, хотя на Emax 2203 была похожая беда - подшипник один криво стоял, а тут ума не прилажу:(

wavecarver

А как можно продиагностировать подшипники? Я вот по советам тайминг менял, не помогло…

SergDoc
SergDoc:

на Emax 2203 была похожая беда - подшипник один криво стоял

я вруках кутил вертел, делать нечего было выпресовал, покрутил вроде всё нормально перевернул поставил назад и о чудо движок заработал, а вот на этот раз чуда не произошло видать фиговый фокусник…

wavecarver

А чем выпресовывать подшипники? Я вот только пока снял стопорное кольцо, и снял ротор.
И еще вопрос. На этом моторе, почему то кроме трех проводов, торчит еще скрутка из трех спаянных, в термоусадке. На других моторчиках я такой не видел. Что это?

SergDoc
wavecarver:

И еще вопрос. На этом моторе, почему то кроме трех проводов, торчит еще скрутка из трех спаянных, в термоусадке. На других моторчиках я такой не видел. Что это?

Соединён звездой эт нормально, а подшипники могут и сами выпасть, я брал немного кривой стержень металлический, проходит через один подшипник, а во второй упирается поворачивал и давил в тисках, ну можно струпциной, ну а второй уже легче…

SergDoc

так я свою проблему решил, но у меня 4 движка так что занимался перекидыванием с одного на другой в конечном итоге более менее приемлимый результат получил, вобщем по наблюдениям похоже что всётаки с магнитами какая-то бяка…