Вопрос к Гуру бк движков!

LeonVS

Собрал БК из СД привода, 9 зубый статор, по 12 витков на зуб (больше не влезло 😃 ). В магнитах тоже ограничение, нашел только 4 дохлых сидюка, отсюда в наличии 8 магнитов. Для 9 зубого судя по таблице при намотке АаАBbBCcC все должно крутиться, в принципе оно и крутиться 😃 И мощность выдает вполне приличную на глазок, по сравнению со спидом 350, ну небыло у меня еще БК движков 😃 Ток без нагрузки на полном газу 1,32 А. Если нагрузить винтом 10*5, ток подскакивает до 8 А. Вопрос в следующем, почему он греется как зараза?! за 10-30 секунд работы под нагрузкой рука не терпит страшно за магниты… Да в общем то и без нагрузки тоже греется порядочно, хотя конечно и не так сильно… Отсюда делаю вывод что движка работает не в КПД большинство энергии идет на нагрев… Да еще забыл, мотал проводом 0.5
Кто что посоветует дабы повысить КПД тем самым убрать нагрев??? Только не надо советовать мол не занимайся ерундой и купи в магазине 😃 Так же желательно не трогать колличество магнитов за неимением онных 😃

ADF

ИМХО, ты его перегрузил. С 8 магнитами движек более высокооборотистый, крутить должен более легкие винты. Скажем, 5х5…

Но это чисто ИМХО, так как опыта с Б\К моторами пока мало, только теория.
10х5 ставят на двигателя с 12 магнитами, у них редукция 6 к 1.

enakidos
LeonVS:

Собрал БК из СД привода, 9 зубый статор, по 12 витков на зуб (больше не влезло 😃 ). В магнитах тоже ограничение, нашел только 4 дохлых сидюка, отсюда в наличии 8 магнитов. Для 9 зубого судя по таблице при намотке АаАBbBCcC все должно крутиться, в принципе оно и крутиться 😃 И мощность выдает вполне приличную на глазок, по сравнению со спидом 350, ну небыло у меня еще БК движков 😃 Ток без нагрузки на полном газу 1,32 А. Если нагрузить винтом 10*5, ток подскакивает до 8 А. Вопрос в следующем, почему он греется как зараза?! за 10-30 секунд работы под нагрузкой рука не терпит страшно за магниты… Да в общем то и без нагрузки тоже греется порядочно, хотя конечно и не так сильно… Отсюда делаю вывод что движка работает не в КПД большинство энергии идет на нагрев… Да еще забыл, мотал проводом 0.5
Кто что посоветует дабы повысить КПД тем самым убрать нагрев??? Только не надо советовать мол не занимайся ерундой и купи в магазине 😃 Так же желательно не трогать колличество магнитов за неимением онных 😃

Тоже не раз экспериментировал с такими моторами. Дело в том, что вы используете родную чашку. В ней нет отверстий для вентиляции. Вы думаете заводской мотор не греется, тоже греется если его изолировать от обдува воздухом.
Размер моторчика тоже очень мал, и площадь поверхности для отвода тепла мала.
Ситуация будет гораздо лучше если вы скрепите железо от двух моторов и намотаете на такое двойное железо. Чашку соответственно выточить и магниты шире.

EDW
LeonVS:

Собрал БК из СД привода, 9 зубый статор, по 12 витков на зуб (больше не влезло 😃 ). В магнитах тоже ограничение, нашел только 4 дохлых сидюка, отсюда в наличии 8 магнитов. Для 9 зубого судя по таблице при намотке АаАBbBCcC все должно крутиться, в принципе оно и крутиться 😃 И мощность выдает вполне приличную на глазок, по сравнению со спидом 350, ну небыло у меня еще БК движков 😃 Ток без нагрузки на полном газу 1,32 А. Если нагрузить винтом 10*5, ток подскакивает до 8 А. Вопрос в следующем, почему он греется как зараза?! за 10-30 секунд работы под нагрузкой рука не терпит страшно за магниты… Да в общем то и без нагрузки тоже греется порядочно, хотя конечно и не так сильно… Отсюда делаю вывод что движка работает не в КПД большинство энергии идет на нагрев… Да еще забыл, мотал проводом 0.5
Кто что посоветует дабы повысить КПД тем самым убрать нагрев??? Только не надо советовать мол не занимайся ерундой и купи в магазине 😃 Так же желательно не трогать колличество магнитов за неимением онных 😃

Напряжение-то какое? Может поменьше сделать? 😃

angryduck

последнее время что то со страной (и соответственно с форумом) творитться неладное! никак апокалипсис приближается…

оказывается у нас есть целых 3 гуру по бк движкам : ADF, enakidos и EDW !

С суконным рылом, да в… Ой, я , кажется, повторяюсь!

Добавлено

экономический словарь:
Гуру - культовые фигуры рынка, специалисты по прогнозированию курсов ценных бумаг. Своими действиями гуру способны повлиять на состояние рынка. Обычно гуру - это крупнейшие политические и экономические деятели.
БСЭ:
Гуру
(санскр. - духовный наставник, учитель), глава религиозной общины сикхов в Пенджабе (Индия). Первым Г. был основатель сикхизма Нанак (жил в 1469-1538 или 1539). Амар Дас (гуру в 1552-74) сделал должность Г. наследственной. С 17 в. Г. превратились в светских правителей, владевших землёй и собиравших налоги с членов секты сикхов. Последний Г. (десятый, 1675-1708) Говинд Сингх возглавил антифеодальную борьбу сикхов.
Даль:
ГУР м. донск. кан, индюк, индейский петух (кур?).

LeonVS
EDW:

Напряжение-то какое? Может поменьше сделать?  😃

Пробывал от 8 банок и от 7 банок, разницы практически незаметно…
К стати прорези в роторе я сделал, тоже разницы увы не почувствовал. Пробую искать магниты, вроде в чипе и дипе есть, попробую собрать на 12, посмотрим что будет

rrteam
angryduck

оказывается у нас есть целых 3 гуру по бк движкам : ADF, enakidos и EDW !

С суконным рылом, да в… Ой, я , кажется, повторяюсь!

И ещё один специалист по первоисточникам и энциклопиям! 😅

EDW
rrteam:

И ещё один специалист по первоисточникам и энциклопиям! 😅

… и, соответственно, 4 гуру, однако… 😃

Если переделывался движек 12В/1А - то что странного, что греется при подаче 60вт? По размеру железа и меди такой движок ватт, наверное, только на 30. Да еще и с магнитами неоптимально.

Bil

Леонид, а может при намотке Вы виточек случайно коротнули?
я НЕ гура, просто мимо проходил

hivolt

Тож мимо проходил 😃 ниче там не коротит 😃
Судя по описанию кв вашего моторчика около 4000об на вольт. Ему не то что винт, ему импеллер на 55 мм крутить тяжеловато.

rrteam
hivolt:

Тож мимо проходил 😃 ниче там не коротит 😃
Судя по описанию кв вашего моторчика около 4000тыщ на вольт. Ему не то что винт, ему импеллер на 55 мм крутить тяжеловато.

А ещё- D 0.5мм да на 8-10 амп- думаете это правильно? 😃

drDen

Да вот тут кучка гур собралась……вот и вопрос для гур поспел………….сколько витков и какого провода, по какой схеме мотать сколько, как и каких магнитов клеить, чтобы из CD моторчика все, что можно выжать… ………

Val

сколько витков и какого провода, по какой схеме мотать сколько, как и каких магнитов клеить, чтобы из CD моторчика все, что можно выжать…



LeonVS
Bil:

Леонид, а может при намотке Вы виточек случайно коротнули?
я НЕ гура, просто мимо проходил

Тоже сперва так думал, измерял сопротивление, на всех обмотках одинаковое, да и перематывал когда двигло задымилось один раз, вот тогда точно коротнуло, больше не пускался пока не перемотал 😃

Добавлено

hivolt:

Тож мимо проходил 😃 ниче там не коротит 😃
Судя по описанию кв вашего моторчика около 4000об на вольт. Ему не то что винт, ему импеллер на 55 мм крутить тяжеловато.

НУ раз мимо проходил то к вам пару вопросов 😃
Обороты действительно дикие получаются… следовательно дабы их убавить надо побольше витков намотать… сечение провода уменьшать вродь как то же не выход… буду искать другой статор с более большими окнами для намотки, есть уже на примете парочка 😃
Хотя ваши движки вродь даже по 7 витков есть и не чего, живут вродь как и очень не плохо на сколько слышно из отзывов 😃 Скольки зубые статоры используете в ваших движках аль не ком тайна 😃?
И еще один вопрос так сказать к главному ГУРУ по этому делу нашей великой России 😃 Какой длинны оптимально должны быть магниты, ровно по толщине набора статора аль чуть меньше чуть больше?
И самый главный вопрос, какова нынче очередь на ваши движки, а то письмо вам написал, а в ответ тишина… почти как в песне Высоцкого 😃

hivolt

Во первых прекратите обзываться 😃
Во вторых колво витков прямо зависит от длины статора, мощности магнитов и величины немагнитного зазора. Подбирается чаще всего экспериментально, некие эмпирические зависимости конечно есть но обнародовать не буду, сожрут с потрохами любители мотокалка.
На 7-ке и прочих 9 зубов 12 магнитов длина 10мм.
Основную теорию можно поглядеть здесь www.torcman.de/peterslrk/index_eng.html
В третьих Вы писали куда ??? и когда, я ничего пока не получал. и очереди нонче тоже нету 😃

Igor-V
LeonVS:

Собрал БК из СД привода, 9 зубый статор, по 12 витков на зуб (больше не влезло 😃 ). В магнитах тоже ограничение, нашел только 4 дохлых сидюка, отсюда в наличии 8 магнитов. Для 9 зубого судя по таблице при намотке АаАBbBCcC все должно крутиться, в принципе оно и крутиться 😃 И мощность выдает вполне приличную на глазок, по сравнению со спидом 350, ну небыло у меня еще БК движков 😃 Ток без нагрузки на полном газу 1,32 А. Если нагрузить винтом 10*5, ток подскакивает до 8 А. Вопрос в следующем, почему он греется как зараза?! за 10-30 секунд работы под нагрузкой рука не терпит страшно за магниты… Да в общем то и без нагрузки тоже греется порядочно, хотя конечно и не так сильно… Отсюда делаю вывод что движка работает не в КПД большинство энергии идет на нагрев… Да еще забыл, мотал проводом 0.5
Кто что посоветует дабы повысить КПД тем самым убрать нагрев??? Только не надо советовать мол не занимайся ерундой и купи в магазине 😃 Так же желательно не трогать колличество магнитов за неимением онных 😃

Все уже давно придумано до нас, для начала посмотрите эту таблицу, многое прояснится ,лично мне очень помогла.
Здесь чего и скока мотать www.gennady.rchomepage.com/stator.jpg
а тут таблица проводов www.tnt-audio.com/clinica/awg_e.html

rrteam
hivolt

Во первых прекратите обзываться 😃

😃 😒

LeonVS
hivolt:

Во первых прекратите обзываться 😃
Во вторых колво витков прямо зависит от длины статора, мощности магнитов и величины немагнитного зазора. Подбирается чаще всего экспериментально, некие эмпирические зависимости конечно есть но обнародовать не буду, сожрут с потрохами любители мотокалка.
На 7-ке  и прочих 9 зубов 12 магнитов длина 10мм.
Основную теорию можно поглядеть здесь www.torcman.de/peterslrk/index_eng.html
В третьих Вы писали куда ??? и когда, я ничего пока не получал. и очереди нонче тоже нету 😃

Хм… писал однако вот сюда “hivolt@yandex.ru”, взял адрес с форума…
А по поводу сожрут… ну вас вряд ли сожрут 😉)) Вот если бы кто другой начал что нить талкать, то не только бы сожрали 😉))
К стати у ваших движков есть так называемая “компрессия” тобишь сильно чувствуется поле магнитов? Крутил движок от Акси там он ели вращается, а взял серии HobbyPro такого же класса, дык поля практически вообще не чувствуется…
Обидно что так получилось с майлом… написал, ждал дня 4 ответа небыло, пошел и купил движку от HobbyPro в планете дабы посмотреть в живую на двиг, терь вот пытаюсь по образу и подобию сделать свой, только магниты помощней поставить 😃

Val

Подбирается чаще всего экспериментально, некие эмпирические зависимости конечно есть но обнародовать не буду, сожрут с потрохами любители мотокалка.


Александр… ну… и слов нет… 😃

LeonVS

Собрал еще один двиг и вспыл еще один вопрос…
Собрал из 2 статоров СД толщина набора 10 мм
Покупал магниты в чипе и дипе www.chip-dip.ru/shop/article_mysql.xtml?id=1564683…
Магниты вродь не плохие… но вот движка запускается только если ротор выдвидешь из статора чтоб статор выступал от торцов магнитов милиметра на 4, по другому не пашет… Да и когда работает, максимальная мощность когда статор торчит из ротора почти на половину… что за хрень понять не могу… Может намагниченность магнитов какая нить не такая 😃?

hivolt
LeonVS:

Собрал еще один двиг и  вспыл еще один вопрос…
Собрал из 2 статоров СД толщина набора 10 мм
Покупал магниты в чипе и дипе www.chip-dip.ru/shop/article_mysql.xtml?id=1564683…
Магниты вродь не плохие… но вот движка запускается только если ротор выдвидешь из статора чтоб статор выступал от торцов магнитов милиметра на 4, по другому не пашет… Да и когда работает, максимальная мощность когда статор торчит из ротора почти на половину… что за хрень понять не могу… Может намагниченность магнитов какая нить не такая 😃?

Очень похоже что намагниченость магнитов вдоль.

LeonVS
hivolt:

Очень похоже что намагниченость магнитов вдоль.

Приветствую Александр! Думаю вопрос будет интересен не только мне, но и многим начинающим… Как правильно определить намагниченность? Что для этого нужно иметь при себе для определения? На сколько я понимаю любой магнит? Те что я взял магнитятся очень сильно на торцах и очень слабые на плоскости которая проходит около статора, когда покупал не подумал о проверке, а когда купил предположил что оно так и должно быть… видимо нет 😃 Слышал так же что намагниченность можно изменить, реально в бытовых условиях?
К стати если не ком тайна, где берете магниты для своих движков?

rrteam

Да по какой плоскости два слипаются, по той плоскости и полюс. 😒
Длинные могут и по другому, но понять всёравно можно.
А ещё есть такая штука как компас… 😃

hivolt
rrteam:

Да по какой плоскости два слипаются, по той плоскости и полюс. 😒
Длинные могут и по другому, но понять всёравно можно.
А ещё есть такая штука как компас…  😃

Да именно так, должны независимо от взаимного расположения вдоль-поперек слипатся плоскостями.

А свои заказываю у буржуинов чтоб производили под мои размеры и требуемуе х-ки типа там 150С материал, тип покрытия итд. естественно это не 10 шт и даже не 1000. 😦

enakidos
LeonVS:

К стати если не ком тайна, где берете магниты для своих движков?

www.modelism.net-заказывайте на здоровье.