Сплавились провода..:(

Николаша

Недавно произошла неприятная история… у меня на HPI rs4 rally установлен двигатель Orion Havok 15X2 и регулятор хода Duratrax Intellispeed 12T. Результатом последних гонок стали сплавленные провода у двигателя, провода у регулятора абсолютно целые. Произошло это после смены аккума ( у меня две аккум сборки ). Выкладываю фото того что стало с проводками и что я сделал с ними ( восстановил ). Провода были оконечены разъёмчиками , подобных в магазинах нашего города я не нашёл, поэтому пришлось старые разогнуть, затем припаять к ним новые провода и зажать новый провод, можно ли так делать ?
Провода были установлены сечением 1 - 1,5 квадрата, я поставил 3 квадрата, достаточно ли это для этого движка ?

ADF

Сечение проводов зависет от тока.

На вскидку, для каждых 10 ампер тока накидывают 1 мм^2 сечения в проводе.

Больше - можно, меньше - низя.

Материал провода, ясен пень, безкислородная медь, или, на худой конец (вариант для бедных) - чистое серебро 😇 😃

rrteam

С такими разъёмами + тепло от моторчика со щёток- нормальный результат!
А до разъёмов скорее силикон- не плавится! 😃

Николаша
rrteam:

С такими разъёмами + тепло от моторчика со щёток- нормальный результат!
А до разъёмов скорее силикон- не плавится! 😃

Поставил обычный провод с резиновой изоляцией…отгонял уже несколько раз…даже не пытается плавится…😃

rrteam
Николаша:

Поставил обычный провод с резиновой изоляцией…отгонял уже несколько раз…даже не пытается плавится…😃

Когда резина начнёт плавиться- сообщи!!! 😃

smurf
ADF

безкислородная медь

Вот скажите мне, Вы почувствуете разницу между бескислородной медью и обычной? Это очередной развод на бабки. При одинаковой комнатной температуре сопротивление обычных медных проводов и OFHC меди одинаково.

По теме можно сказать только одно чем больше жил и чем толще провод тем лучше 😃

ADF

Ну, ксажем, безкислородную медь мы найдем в аудиокабелях.

А где вы найдете обычную медь, с кислородом, так сказать? 😒

Во всех проводах для электрическтва содержание кислорода в меди очень мало, и разницу в сопротивлении действительно можно найти лишь с применением спец оборудования.

Но вот возьми кусок медной сантехнической трубы, отрежь полоску, отожги зажигалкой - и я уверяю тебя, незаметить разницу будет очень трудно 😛

Николаша
ADF:

Ну, ксажем, безкислородную медь мы найдем в аудиокабелях.

А где вы найдете обычную медь, с кислородом, так сказать? 😒

Во всех проводах для электрическтва содержание кислорода в меди очень мало, и разницу в сопротивлении действительно можно найти лишь с применением спец оборудования.

Но вот возьми кусок медной сантехнической трубы, отрежь полоску, отожги зажигалкой - и я уверяю тебя, незаметить разницу будет очень трудно 😛

Хотелось бы заметить, что стоимость хорошего аудиокабеля варьируется от 1 до 40 долларов за метр, меньше ведь не продадут…а обычный электрический медный многожил можно найти в гараже…тут мне так кажется главное чтобы ручки росли откуда нужно…тогда всё будет хорошо…😃

smurf

Обычный медный провод можно купить в магазинах типа Свет или Чип и Дип 😛

P.S. и кстати применение бескислородной меди в акустике вызывает немало споров о целесообразности.