Регулятор Turnigy dlux 70A

dENISCA

Регулятор хороший, но недавно после цепочки событий появились глюки в виде отключения в полете.
Предыстория:
Первые два полета были неполадки после того как убираешь газ в ноль или прибираешь, то при повторном газе мотор не крутится вообще. Потом куда-то все неисправности пропали, и больше месяца отлетал на УРА.
Недавно после неправильной эксплуатации отпали конденсаторы, причем крайний полет самолет летел вообще без них и проблем не было. В магазине не было ESR конденсаторов и мне дали аналогично сломанным, но с большим вольтажем.
После ремонта, отлетал 3 полета - тоже без проблем.
А вчера какая-то жопа была (извините), первый полет взлетел, надо делать фигуру, играю стиком газа, хлоп, а газа нет, убираю в ноль, 3 сек пауза, даю снова, вуаля полетели. Следующая фигура, опять тоже самое.
Типа в этом регуляторе отдельный SBEС, когда регулятор выключался, самолет адекватно управлялся.
Посадил, проверил разъемы, взлетаю, опять тоже самое. Полетал 2 минуты, глюки пропали, остальные 8 минут отлетал на ура.
Остальные 2 ака отлетал без проблем, ставлю снова этот же, в полете была одна авария, долетал как по часам.

Вот сижу и думаю на что грешить.
До этого использовал искрогасящий резистор, но последние 10 полетов летал без него (потерял). М.б. что-то случилось?
Или акк новый, т.к. когда последний раз заряжал, то зарядник при старте писал - сопротивление 5 банок, а 6 банок подключены последовательно. (сегодня заряжал все нормально писал)
Или конденсаторы битые попались.
Вот сижу и думаю куда копать, м.б. настройки сбились?
Последние 2 недели самолет в машине лежит, м.б. влага попала, хотя там сухо.
В общем не знаю с чего начать.

8 months later
dENISCA

В общем описываю ситуацию. Регулятор хороший, проблем с ним нет. Выше описанный сбой происходит по следующей причине: при вертикальном пикировании я полностью вырубал газ, в результате винт раскручивался от набегающего потока и тормозил самолет. После выхода из пике, резко давал газ до середины, в результате регулятор был в шоке, т.к. не мог определить положение ротора – на лицо сбой синхронизации.
Лечится:
при пикировании газ не убираете в ноль, а оставляете 2-3 щелчка, при выходе даете более плавно газ.
Вот и все.

Valperal

Есть 2 таких же, пока не летал, но на земле проверял с разными моторчиками. Выяснилось что плохо стартуют на 3S, моторчики раскручиваются раз через раз. На 6S такой проблемы нет совсем. Пробовал менять тайминги - результат тот же.

ps. А есть уже у кого такие с телеметрией?

1 month later
Ясон

У меня другой вопрос к владельцам. В коробке для настройки регуля отсутствует пункт “тормоз” как его можно включить и есть ли вообще эта функция в регуле?

dENISCA

Ы…
Даже сложно сказать, там она идет первым пунктом в меню.
Работает так: зашел - вкл, еще раз зашел - выкл.
типа опытным путем )))

п.с. у меня есть ДЛЮКС-30А, то что она есть чувствуется:

  1. не дает больше 30А току дать )))
  2. при перегреве сбрасывает обороты
Ясон
dENISCA:

Даже сложно сказать, там она идет первым пунктом в меню.

У меня в программаторе такого пункта нет 😦 попробую с передатчика.

1 month later
kinshas
Ясон:

У меня в программаторе такого пункта нет 😦 попробую с передатчика.

Где-то читал, что тормоз есть но включается только с пульта, на программаторе наверно забыли поставить.