Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21

Прокомментриуйте замеры по бк "bp-21" !

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Решил я проверить тягу/ток для мотора BP-21 - тот что на e-bay по 24$. Установка: Регулятор - с того же ...

Записей в дневнике
    570

Прокомментриуйте замеры по бк "bp-21" !

Решил я проверить тягу/ток для мотора BP-21 - тот что на e-bay по 24$.

Установка:

Регулятор - с того же e-bay (18A).
    Батареи: 8 NiMh 650 мА*ч NONAME юзаные;

Ток мерял замером напряжения на шунте из 4 параллельно соединенных 0.1 Ом (20 Вт) резисторов - сопротивление шунта 0.025 Ом. Напряжение мерял мультиметром за 300 руб., купленном в ЧипИДипе;

Тягу мерял весами с точностью 5 грамм для младенцев, винт был направлен вниз и отбрасываемый поток в весы и мотораму не бил.

Теперь собственно что я наснимал:

Винт: GWS 7x3.5
    Ток: 7.1 A
    Тяга: 230 г.

Винт: GWS 8x4
    Ток: 11 A
    Тяга: 350 г.

Винт: GWS 9x5 с прямыми лопастями (куплен в Вояже, может это серия "HD"?)
    Ток: 12.5 A
    Тяга: 410 г.

Кто нибудь может оценить, мало это или очень мало ? Или у меня акки сели ?

Однако когда я выключил шунт и еще раз запустил, я получил такие результаты:

Тяга: 405 г.
    Напряжение на батарее при полном газе упало с 10.x В до 7.6 В.
    Сама батарея дает >=18A короткого замыкания на входное сопротивление мультиметра и соединительных проводов.

Неужели 0.025 Ом могут снять 55 грамм тяги - 12.5 % ???

2.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Именно это и происходит.

У шунт на 0,1 Ома сьедал аж 20% мощности.

Уменьшай сопротивление шунта.

Записей в дневнике
    570
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Именно это и происходит.

Шунт - 4 резистора в параллель по 0.1 = 0.025 !!!

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от Prikupets Посмотреть сообщение
    Шунт - 4 резистора в параллель по 0.1 = 0.025 !!!
    Добавьте ещё пару в параллель, будете удивлены… …….

6.  

Записей в дневнике
    570
    Цитата Сообщение от drDen Посмотреть сообщение
    Добавьте ещё пару в параллель, будете удивлены… …….
    У меня и так падение напряжения на них 0.2 В - так будет чуть меньше... Но за совет спасибо - попытаюсь.

А провода какую роль играют ? Какое надо брать сечения для 15 A ? И вообще, где их брать ? В ЧипИДипе есть из подходящего только акустические красные (1.5 и 2 мм^2) с мягкими жилами, но у них изоляции много и она тяжелая. Есть где-то провода в силиконовой изоляции ?

И ВООБЩЕ - РЕЗУЛЬТАТЫ АДЕКВАТНЫЕ ИЛИ МОТОР ОТСТОЙ ? Мне в e-fly магазине говорили про какой-то мотор который при 8 A дает 600 грамм тяги.

У меня и так падение напряжения на них 0.2 В - так будет чуть меньше... Но за совет спасибо - попытаюсь.

А провода какую роль играют ? Какое надо брать сечения для 15 A ? И вообще, где их брать ?  В ЧипИДипе есть из подходящего только акустические красные (1.5 и 2 мм^2) с мягкими жилами, но у них изоляции много и она тяжелая. Есть где-то провода в силиконовой изоляции ?

И ВООБЩЕ - РЕЗУЛЬТАТЫ АДЕКВАТНЫЕ ИЛИ МОТОР ОТСТОЙ ? Мне в e-fly магазине говорили про какой-то мотор который при 8 A дает 600 грамм тяги.
    Не совсем корректно говорить о тяге и при эттом упоминать только потребляемый ток. Это разговор ни о чем. Можно ведь поставить 5 банок липолек и при токе 3 ампера получить тягу больше чем на двух с током 6 ампер. Думаю понятно, что сравнения адекватны, если говорить о мощности, отдаваемой акками. Т.е. для сравнения необходимо два параметри и ток и напряжение, с учетом того, что под нагрузкой акки проседают.
    В любом случае, ток К.З. 18ампер для восьми металгидридок-ничего выдающегося, то биш стандартно. Такой ток могут выдать простые акки от видеокамер-сам мерил. Я это к тому, чтоб вы могли иметь кругозор пошире, а хорош мотор или плох-деллайте выводы сами. Каждый ведь сам решает что ему нужно. Нет предела совершенству!!!

EDW
    EDW вне форума

Решил я проверить тягу/ток для мотора BP-21 - тот что на e-bay по 24$.

Кто нибудь может оценить, мало это или очень мало ? Или у меня акки сели ?

Однако когда я выключил шунт и еще раз запустил, я получил такие результаты:

Напряжение на батарее при полном газе упало с 10.x В до 7.6 В.
    Сама батарея дает >=18A короткого замыкания на входное сопротивление мультиметра и соединительных проводов.

Есть немного другой подход. Не ток мерять, а тягу и обороты винта. С контролем температуры на предмет перегрева. Выбор винтов - маловат. Оптимальность винта для конкретного набора мотор-аккумулятор (регулятор - в уме держим) на 3 винтах тяжело определить. Можно еще использовать МотоКальк с коррекцией по полученым экспериментальным данным - там можно оптимальный винт подобрать с большой точностью и по шагу и по диаметру.. И ответ на первый вопрос - Кто нибудь может оценить, мало это или очень мало ? Или у меня акки сели ?

10.  

Записей в дневнике
    570
    Цитата Сообщение от enakidos Посмотреть сообщение
    Не совсем корректно говорить о тяге и при эттом упоминать только потребляемый ток. Это разговор ни о чем. Можно ведь поставить 5 банок липолек и при токе 3 ампера получить тягу больше чем на двух с током 6 ампер. Думаю понятно, что сравнения адекватны, если говорить о мощности, отдаваемой акками. Т.е. для сравнения необходимо два параметри и ток и напряжение, с учетом того, что под нагрузкой акки проседают.
    Извиняюсь, в e-fly упоминали вроде бы 3 LiPo. Я думаю большинство, кому нужна мощность, летают на 3-х. 8 банок NiMh это почти 3 LiPo по напряжению.

Итак, сколько грамм / ватт является нормой для БК ?

P.S. обороты нечем мерять, но они вроде по программе ThrustHP такие:

RPM: 8500
    U: 7.6 V

Извиняюсь, в e-fly упоминали вроде бы 3 LiPo. Я думаю большинство, кому нужна мощность, летают на 3-х. 8 банок NiMh это почти 3 LiPo по напряжению.

Итак, сколько грамм / ватт является нормой для БК ?

P.S. обороты нечем мерять, но они вроде по программе ThrustHP такие:

RPM: 8500
    U: 7.6 V
    В данном случае это нормальная тяга для восьми банок. Но хочу вас поправить. Совсем нельзя сравнивать работу 8 банок металгидридок и трех полимерок. Когда попробуете полимерки, про металгидридки вообще забудете. С ними( полимерками) слоуфлаер в пилотажку превращается. Току они отдают без просадки раза в два больше металгидридок и вес в двое меньше при той же емкости. Вот такие чудеса!!! Поставьте три полимерки и тяга в полтора раза как минимум возрастет.

Записей в дневнике
    570
    Когда попробуете полимерки, про металгидридки вообще забудете. С ними( полимерками) слоуфлаер в пилотажку превращается. Току они отдают без просадки раза в два больше металгидридок и вес в двое меньше при той же емкости. Вот такие чудеса!!! Поставьте три полимерки и тяга в полтора раза как минимум возрастет.
    С каких лучше начинать пробывать: 8C, 10 C или 15C ? В e-fly счас 8C лежат, в pilotage-rc есть Kokam HD - что рекомендуете ?

С каких лучше начинать пробывать: 8C, 10 C или 15C ? В e-fly счас 8C лежат, в pilotage-rc есть Kokam HD - что рекомендуете ?
    KOKAM извесная и почтеннейшая компания, и нареканий особо не слышал. Однако можно найти и другие не особо известные фирмы с не худшими полимерками. Я к сожалению не имею большого опыта общения с разными видами полимерок , лучше порекомендую пообщаться с DENDY. Он человек очень отзывчивый, на форуме всегда практически присутствует. Если обратитесь к нему в личку, думаю он очень много может поведать. Успехов!

OVK
    OVK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Именно это и происходит.

Привет!
    "Возможно сопротивления проволочные - это практически спираль(индуктивность). Четыре параллельно - учетверенная индуктивность.
    Такая катушка может оказать значительно большее сопротивление на прерываемых токах (именно такую нагрузку создает регулятор с ШИМ) в моменты коммутации - погрешность возрастет. Попробуйте применить безиндуктивный шунт." - ЗДЕСЬ ЕСТЬ НЕПРАВДА. Индуктивность уменьшится в четыре раза. Опровержение автора - OVK - текст оставлен, чтобы не ломать тему.

Милливольтметр лучше подключать к шунту через фильтр высоких частот - цепочку из резистора 1 кОм последовательно со входом и конденсатор 0,1 мкФ параллельно входу.
    Удачи!

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от OVK Посмотреть сообщение
    Четыре параллельно - учетверенная индуктивность.
    С каких это пор то ?
    А во вторых катушка без сердечника на частоте 8 кгц я вас умоляю

OVK
    OVK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от hivolt Посмотреть сообщение
    С каких это пор то ? 
    А во вторых катушка без сердечника на частоте 8 кгц  я вас умоляю
    Согласен, коллега - бес попутал. Индуктивность поделится на 4. Поправлю свой неудачный пост, чтобы кто-нибудь не подцепил идею.

Насчет частоты - индуктивное сопротивление прикидывается по формуле 6,28 x f x L, вроде бы... Уже боюсь "сморозить" в электороазбуке
    Тогда 1мкГн на 10кГц = 6,28х(10^4)x(10^минус6)=0,0628 Ом. Это заметно - в 2.5 раза больше расчетного сопротивления шунта. Даже 0,1 мкГн заметно - 25%.
    Для справки 1мкГн - это 12 витков на длине 1см и диаметре 1 см - без сердечника...
    Ну или порвите меня на части - не обижусь. Истина важнее

Спасибо, удачи!

Записей в дневнике
    570
    Цитата Сообщение от OVK Посмотреть сообщение
    Согласен, коллега - бес попутал. Индуктивность поделится на 4. Поправлю свой неудачный пост, чтобы кто-нибудь не подцепил идею.

Насчет частоты - индуктивное сопротивление прикидывается по формуле 6,28 x f x L, вроде бы... Уже боюсь "сморозить" в электороазбуке
    Тогда 1мкГн на 10кГц = 6,28х(10^4)x(10^минус6)=0,0628 Ом. Это заметно - в 2.5 раза больше расчетного сопротивления шунта. Даже 0,1 мкГн заметно - 25%.
    Для справки 1мкГн - это 12 витков на длине 1см и диаметре 1 см - без сердечника...
    Ну или порвите меня на части - не обижусь. Истина важнее

Спасибо, удачи!
    Интересные расчеты, спасибо ! Но как быть с тем фактом, что газ полный и пульсаций по питанию особых быть не должно. К тому же на регуляторе есть здоровый конденсатор (или он в цепи BEC'а стоит?)

А откуда тогда взять правильный шунт ? Самодельный из нихрома и мотать в два витка включив полученные "обмотки" встречно ? Как опять же народ поступает ?

Интересные расчеты, спасибо ! Но как быть с тем фактом, что газ полный и пульсаций по питанию особых быть не должно. К тому же на регуляторе есть здоровый конденсатор (или он в цепи BEC'а стоит?) 

А откуда тогда взять правильный шунт ? Самодельный из нихрома и мотать в два витка включив полученные "обмотки" встречно ? Как опять же народ поступает ? 
    Давайте пойдем от истоков. Какая конечная цель всего этого, что за самик, вес, размах крыла? Может и разговор проще пойдет.

Записей в дневнике
    570
    Давайте пойдем от истоков. Какая конечная цель всего этого, что за самик, вес, размах крыла? Может и разговор проще пойдет.
    Да у меня один мотор всего BP-21 и я его и на дельталет, и на Frog и на даже на аэроглиссер хочу ставить.
    Вместо коллекторных.

Дельталет: размах - 1.2 м. S=50 кв. дм. Вес: 650 г.
    Frog: размах - 1 м. S=20 кв. дм. Вес: 470 г.

Мне просто хотелось узнать положение моего мотора в ряду таких лидеров, как HiVolt'овские моторы, Axi, HiMark с одной стороны, и самодельных CD-brushless с другой. Чтобы понять, надо ли покупать еще такие же моторы, или более дорогие, или самому делать. Если скажем Axi всего на 10% дает больше тяги при той же мощности, то я 50$ переплачивать не стану . Все мои модели медленно летающие, так что статическая тяга для меня важнейший показатель.

OVK
    OVK вне форума

Записей в дневнике
    1
    ...........Но как быть с тем фактом, что газ полный и пульсаций по питанию особых быть не должно. К тому же на регуляторе есть здоровый конденсатор (или он в цепи BEC'а стоит?) 

Привет!
    - насчет шунта - нет необходимости применять 20Вт сопротивления. При токе 10А на 0,025 Ом рассеивается 2,5Вт - достаточно четырех двухваттников по 0,1Ом.
    - насчет электролита - сгоряча не отвечу. Сопротивление конденсатора переменному току (пульсациям) 1/(6,28хfхC). Тогда 1000мкФ на частоте ШИМ 10кГц - примерно 0,015Ом. А на частоте коммутации обмоток (пусть 300Гц, полный газ) - в 33 раза больше, т.е. 0,5Ом. Не так уж сильно сопротивляется. Знаю еще, что сглаживающие свойства ухудшаются с ростом реактивной мощности, прикладываемой к конденсатору - есть даже типовые ограничения на эту мощность. Реально сильноточные пульсации подавляются малым внутренним сопротивлением аккумулятора - правы те, кто упирает на качественность акков.
    Но в Вашем случае - при измерениях - большее значение имеет качество шунта. Может стоит добавить большой внешний электролитик (например, 2000х50) перед регулятором.
    Удачи!

EDW
    EDW вне форума

Цитата Сообщение от Prikupets
    Мне просто хотелось узнать положение моего мотора в ряду таких лидеров, как HiVolt'овские моторы, Axi, HiMark с одной стороны, и самодельных CD-brushless с другой. Чтобы понять, надо ли покупать еще такие же моторы, или более дорогие, или самому делать.
    Так уже ж купили Для следующей модели?
    Если скажем Axi всего на 10% дает больше тяги при той же мощности, то я 50$ переплачивать не стану . Все мои модели медленно летающие, так что статическая тяга для меня важнейший показатель.
    Тягу дает винт. Мотор - только обороты. Поэтому повторюсь - для разных моторов при одинаковом токе потребления оптимальными будут разные винты из-за оборотов. Сравнивать два разных мотора на одном винте - не корректно.
    Тягу винтов тоже надо мерять на одних и тех же "весах" - иначе заявленая производителем тяга будет сильно отличаться от померяной Вами.

Записей в дневнике
    41
    Там наверху было сказано, что 8 банок кадмия - это почти 3 липольки. К сожалению это не так. Убедился на личном опыте, тяга с такими банками и липольками на одном и том же моторе, регуляторе и винте совершенно разная (8 АА SANYO, 3s1p 1500 Kokam, AXI 2208/34, GWS 8x4). А вот 10 банок - это практически 3 липольки. Но вес этих банок, бляха муха...Ток кстати, составил примерно 6,5 и 8,5 А соответственно для 8-ми банок и трех липолей.

Да у меня один мотор всего BP-21 и я его и на дельталет, и на Frog и на даже на аэроглиссер хочу ставить.
    Вместо коллекторных.

Дельталет: размах - 1.2 м. S=50 кв. дм. Вес: 650 г.
    Frog: размах - 1 м. S=20 кв. дм. Вес: 470 г.

Мне просто хотелось узнать положение моего мотора в ряду таких лидеров, как HiVolt'овские моторы, Axi, HiMark с одной стороны, и самодельных CD-brushless с другой. Чтобы понять, надо ли покупать еще такие же моторы, или более дорогие, или самому делать. Если скажем Axi всего на 10% дает больше тяги при той же мощности, то я 50$ переплачивать не стану . Все мои модели медленно летающие, так что статическая тяга для меня важнейший показатель.
    Ваш мотор совершенно нормальный, и параметры не плохие. Могу сказать, что если вы поставите полимерку, то напряжение практически не просядет при токе 10-12ампер и составит11-12в в первые несколько минут полета. Мощностть возрастет пропорционально увеличению напряжения при том же токе по сравнению с вашими замерами. Это 600 грамм тяги и более. С таким мотором модель FROG будет уходить в небо пулей вертикально. Разве нужно еще что то? Куда более чем достаточно!!!

Закрытая тема