Хочу поделиться опытом

Мик

Почитывая форум заметил, что многие меряют токи в силовых цепях с помощью шунтов. По моему это неэффективно, сложно и неточно.
Хочу поделиться своим опытом. Для измерения тока в силовых цепях я приобрёл токовые клещщи. Маленький аккуратный приборчик в кожанном чехольчике. Модель DT-9701
Меряет постоянный и переменный ток бесконтактным методом (пределы 20А и 200А, разрешение 10 и 100мА, точность примерно 3-4 процента)
До кучи он меряет всё тоже, что и обычный мультиметр (даже темпиратуру)
Можно контролировать ток в боевых условиях на модели. Очень удобно при подборе винта. Короче куча дотоинств.
Пользуйтесь. Удачи.

EDW
Мик:

Почитывая форум заметил, что многие меряют токи в силовых цепях с помощью шунтов. По моему это неэффективно, сложно и неточно.
Хочу поделиться своим опытом. Для измерения тока в силовых цепях я приобрёл токовые клещщи. Маленький аккуратный приборчик в кожанном чехольчике. Модель DT-9701
Меряет постоянный и переменный ток бесконтактным методом (пределы 20А и 200А, разрешение 10 и 100мА, точность примерно 3-4 процента)
До кучи он меряет всё тоже, что и обычный мультиметр (даже темпиратуру)
Можно контролировать ток в боевых условиях на модели. Очень удобно при подборе винта. Короче куча дотоинств.
Пользуйтесь. Удачи.

Есть такое… Но большой минус всех “коробочных” приборов - калибровка, уход параметров, неконтролируемость по частоте и форме импульсов. В этом смысле надежнее всего - осцилограф и шунт. В качестве шунта вообще можно сами силовые провода использовать - при соответствующей чувствительности измерометра будет идеальный вариант.

ADF

Кстати, и чем же так неточен шунт?

У меня есть несколько резисторов на 0,1 ома с погрешностью +\- 1%. Запараллелив несколько, получаю нужное малое сопротивление и уменьшение погрешности в корень из количества резисторов раз.

А обычный мультиметр напряжение мерит довольно точно. А вот клещи стоят дополнительных денег.

VG
Мик:

Модель DT-9701
Меряет постоянный и переменный ток бесконтактным методом (пределы 20А и 200А, разрешение 10 и 100мА, точность примерно 3-4 процента)…

Я бы купил! Не всегда удобно измерять “в разрыв”. Сикока стоит, где покупали? Фотки нет?

Val
VG:

Я бы купил! Не всегда удобно измерять “в разрыв”. Сикока стоит, где покупали? Фотки нет?

Цена: 1300-1400 рублей… например, здесь…

Мик

Вопрос не в точности. Клещами пользоваться очень удобно. Их можно зацепить как на провод баттареи, так и на провод мотора… Удобство неописуемое. А точность - ваш шунт сам является источником погрешностей, а при токах 70-100 Ампер какого он будет размера? Да и не нужна тут особая точность. Согласитесь, что когда ток 20 А то ±1А особой роли не играют. Всё равно в полёте всё будет иначе, чем вы намеряли на земле.

EDW
Мик:

Вопрос не в точности. Клещами пользоваться очень удобно. Их можно зацепить как на провод баттареи, так и на провод мотора… Удобство неописуемое. А точность - ваш шунт сам является источником погрешностей, а при токах 70-100 Ампер какого он будет размера? Да и не нужна тут особая точность. Согласитесь, что когда ток 20 А то ±1А особой роли не играют. Всё равно в полёте всё будет иначе, чем вы намеряли на земле.

По логике забыли еще дописать - “даже и мерять-то незачем” 😃 Эти клещи - мобильно-оперативный инструмент, хоть и с приличной точностью. Вроде отвертки-индикатора. Поскольку, чтобы серьезно осмыслить “непонятный” результат надо больше параметров, чем просто ток. Осцилограф их все вывалит в кучу, даже, пожалуй, и многовато вывалит, но это уже будет зависить от квалификации измеряющего.
“Мамы всякие нужны, мамы - всякие важны…” (с)