Пожалуйста, помогите подобрать электродвигатель под 6S LiPo

Будет

Пожалуйста, помогите подобрать электродвигатель для самолёта по характеристикам: 6S LiPo, на 750-900kV, мощностью до 1200 Вт.

vlad_den

Александр, для 6 банок мотор подбирают с KV 350 - 450, максимум 500. Вариантов много - от бюджетных Turnigy за 20 - 30 дол, до качественных и дорогих Hacker, AXI за 180 - 250 Евро.
Чтобы дать совет, надо знать задачи - модель, стиль полета, квалификацию пилота и пр.

Будет

Интересуют качественные средней и высокой ценовой категории. Я нашёл вертолётные с достаточным kV. Можно ли его прикрепить на самолёт, что нужно? Можно ли на него поставить винт? Как это сделать? Самолёт самодельный поэтому это будет эксперимент. Ещё нашёл вертолётные с очень большим kV? Есть опыт установки высоко оборотистых вертолётных движков на самолёты? Пока самолётный с нужным мне kV под 6S нагуглить не смог. Помогите!

Будет

Спасибо, Владимир.
Боюсь они не вытянут, т.к. модель с задним расположением винта и диаметром не более 9 дюймов, по конструкции. Даже с шагом 8in они не разовьют и половины своей мощности. Вертолётные вроде выходят на нужную мне мощность. Если правильно понимаю максимальная эффективность на 85%, это в 2-3 раза больше оборотов чем у самолётных.
Почему не стоит пробовать вертолётные, объясните пожалуйста.

Van_Der_Graaf

хм, самоделка, задний винт 9" – ФПВ, я угадал?
А 1200Вт ему зачем (то есть под 60А на шести банках в бедный мотор вкачивать?) Он соревновательный планер-хотлайнер, что ли, по совместительству? Или будет возить груз в несколько кг?

Диаметр, конечно, маловат – ну поставтье два крестом (или нормальный складень четырехлопастной), а мотор возьмите какой-нить турниджи/авионикс 3548 с кв 800, мне почему-то кажется, что для ваших задач хватит…

Будет
Van_Der_Graaf:

хм, самоделка, задний винт 9" – ФПВ, я угадал?

Нет Вы не угадали, я об этом раньше написал 😁
Те что Вы указали они максимум на 5S. А у меня липольки 2-е по 3S ≠ 5 😉
Самолёт скоростной, поэтому тяжёлый=прочный, делаю петли бочки как на истребители, меньше 100 км/час летать не интересно, по этому ставлю оборотистые движки, и винты с большим шагом. Про диаметр писал раньше.
Почитал параллельную ветку rcopen.com/forum/f20/topic248734
и ещё одну не могу найти щаз. Так что вроде надо попробовать. Интересно как винт 9х8 поведёт себя при 40000 об/мин? Не разлетится?

Вячеслав_Старухин
Будет:

как винт 9х8 поведёт себя при 40000 об/мин? Не разлетится?

Не разлетится 😁 , потому что не раскрутится до таких оборотов 😈
Для этого требуется мощность 24 лошадиных силы.

Van_Der_Graaf
Будет:

Те что Вы указали они максимум на 5S

Не стоит обращать внимание на напряжение питания применительно к моторам. Там может что угодно быть написано. Можете смело брать. Мы на них летаем, притом не только на перемотанных, но и на стоковых. На шести банках.

Будет:

Самолёт скоростной, поэтому тяжёлый=прочный,

Ну, я Вам так скажу: хорошая бойцовка, например – очень прочная (она ведь не только на агрессивный полет, но и на всякое жестокое обращение рассчитана), скоростная, но ей 600Вт – за глаза, а 800 – за глаза и за уши, а Вы на 1200 замахиваетесь. В гонках тоже нет такого перерасхода энергии, чтобы летать 200км/ч и больше – не надо весить 10 тонн… Вы совершаете типичную ошибку, заставляя электричество работать самым невыгоднейшим способом… Ладно бойцы, там приходится конкурировать с осмаксами и втискиваться в неудобные рамки правил, поэтому мы крутим довольно большие обороты, но Вас-то кто заставляет, сделайте ЛЕГКИЙ носитель, позволяющий большой винт, возьмите шаг побольше, и на естественных для электричества оборотах (6000-9000) полетите и быстро, и экономично, и не придется наизнанку выворачиваться…

Будет

Вячеслав, а как же тех. характеристики указанные производителями, обращаю Ваше внимание не ДЕШЁВЫЕ МОТОРЫ! 1600kV на 6S???

Van_Der_Graaf:

Не стоит обращать внимание на напряжение питания применительно к моторам. Там может что угодно быть написано. Можете смело брать. Мы на них летаем, притом не только на перемотанных, но и на стоковых. На шести банках.

Ну, я Вам так скажу: хорошая бойцовка, например – очень прочная (она ведь не только на агрессивный полет, но и на всякое жестокое обращение рассчитана), скоростная, но ей 600Вт – за глаза, а 800 – за глаза и за уши, а Вы на 1200 замахиваетесь. В гонках тоже нет такого перерасхода энергии, чтобы летать 200км/ч и больше – не надо весить 10 тонн… Вы совершаете типичную ошибку, заставляя электричество работать самым невыгоднейшим способом… Ладно бойцы, там приходится конкурировать с осмаксами и втискиваться в неудобные рамки правил, поэтому мы крутим довольно большие обороты, но Вас-то кто заставляет, сделайте ЛЕГКИЙ носитель, позволяющий большой винт, возьмите шаг побольше, и на естественных для электричества оборотах (6000-9000) полетите и быстро, и экономично, и не придется наизнанку выворачиваться…

😃 Большое спасибо! 😃
Воспользуюсь Вашим советом. Возможно меня так занесло потому как без расчётов, так сказать по ощущениям строил. И думаю сильно длинные провода от аккумулятора до регуля (≈22см) ведут к большим потерям силы тока???

Вячеслав_Старухин
Будет:

Вячеслав, а как же тех. характеристики указанные производителями, обращаю Ваше внимание не ДЕШЁВЫЕ МОТОРЫ! 1600kV на 6S???

Это ( мах. число оборотов = Kv*U ) возможно только без нагрузки для авиамодельных моторов. И тут неважно, дорогой мотор или дешёвый.

Для того, чтобы вращать винт 9*8 со скоростью 40000 оборотов в минуту теория действительно указывает на необходимую для этого мощность примерно в 24 лошадиных силы.
Можно легко посчитать, что требуемый для этого ток ни один из авиамодельных электромоторов не выдержит.

Пример: Таблица для мотора с Kv = 1190.
www.scorpionsystem.com/…/i1,080_data_chart.htm
Тут ясно видно, что при большем напряжении число оборотов растёт, но и винт становится меньше и по диаметру и по шагу.
Иначе нельзя, не хватит мощности. Если даже хватит мощности аккумулятора, то мотор сгорит.

Будет

Я думал что если дать полный газ и мотор не сгорел, значит он развил указанное производителем kV!
А до скольки оборотов тогда он реально сможет раскрутится с 9х8 при 6s, 1600 kv? Как это применить к другим моторам?

Вячеслав_Старухин

Значение Kv само по себе никак не говорит о том, каковы будут обороты с определённым винтом, если только потребная на его раскрутку мощность на слишком мала для мотора.

Нужно смотреть Kv и максимальный допустимый ток мотора, тогда примерно можно посчитать.
Берём ток, умножаем на напряжение, получаем мощность.
По формулам или с помощью готовых программ вычисляем, с каким числом оборотов будет крутиться желаемый винт при такой подводимой мощности.
Если это число оборотов не намного меньше, чем Kv*напряжение, то это то, что нам надо.

Если Kv слишком велико, мотор не будет с нужной силой крутит винт на малых оборотах.
Если Kv слишком мало, мотор не раскрутится до нужных оборотов.

16 days later
Djamal
Вячеслав_Старухин:

По формулам или с помощью готовых программ вычисляем, с каким числом оборотов будет крутиться желаемый винт при такой подводимой мощности.

А что за программы такие, в он-лайне есть?

Djamal
Вячеслав_Старухин:

Программа: Download:thrusthpv20d.zip (841 kB - FREEWARE)

Под семеркой не хочет запускаться, гадина такая…
Но спасибо в любом случае… Буду мучать ее дальше…

mostmaster
Djamal:

Под семеркой не хочет запускаться,

У меня тоже семерка, все нормально запустилось. Осталось разобраться с переводом.