Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16

Охлаждение мотора.

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; У меня дико греется мотор (типа удивил кого то ), аж пахнет. Страшно боюсь, что он заклинит в полете и ...

Охлаждение мотора.

У меня дико греется мотор (типа удивил кого то ), аж пахнет. Страшно боюсь, что он заклинит в полете и вот решил организовать дырочку для воздуха, но понятго, что от нее одной толку мало, нужно сделать выход воздуха. Нос у меня только один и эксперементировать не могу, годится ли такой способ как я изобразил (черным цветом показан вырез), нужно ли два выреза, нужно ли сделать что то типа жалюзей направленных назад. Или может вклеить две трубки, типа цилиндры, и как правельней направить "выхлоп"?
    Спасибо!

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Желательно сделать, что-то типа жалюзи, чтоб задать направление потоку воздуха, а иначе продувка не очень получится……….ну или трубочки, отогнутые назад вклеить, последние красивей выглядят, прям как выхлопной коллектор…………….
    тип жалюзи Нажмите на изображение для увеличения
Название: su31.jpg
Просмотров: 131
Размер:	37.1 Кб
ID:	9724
    тип коллектор Нажмите на изображение для увеличения
Название: mig3_i.jpg
Просмотров: 122
Размер:	13.3 Кб
ID:	9723

А регулятор с аккумулятором не греются?
    Если да, то рациональней чтобы воздух обтекал и их, а затем выходил через дырку в фюзеляже. Крышка батарейного осека есть внизу? Можно просто не поставить и попробовать.

Какого вида будут выпускные дырки в обтекателе, это больше вопрос эстетики. Если сильно мотор греется то можно сообразить к нему ребристый радиатор гнутый из тонкого люминя по форме ШШШ (закругление не могу буковками нарисовать ) Хороший радиатор очень эффективно понижает температуру. Что касется контроллера, то если он не работает на пределе то можно не охлаждать (я так понимаю это не FAI гоночный самолет )

6.  

Цитата Сообщение от KATUAL Посмотреть сообщение
    У меня дико греется мотор (типа удивил кого то  ), аж пахнет. Страшно боюсь, что он заклинит в полете и вот решил организовать дырочку для воздуха, но понятго, что от нее одной толку мало, нужно сделать выход воздуха. Нос у меня только один и эксперементировать не могу, годится ли такой способ как я изобразил (черным цветом показан вырез), нужно ли два выреза, нужно ли сделать что то типа жалюзей направленных назад. Или может вклеить две трубки, типа цилиндры, и как правельней направить "выхлоп"?
    Спасибо!
    У меня на планере где мотор в корпусе с двух сторон по бокам сделаны овальные отверстия , их и не сразу заметишь.
    а также можно снизу. Дырки делать не стоит а вот как посоветовали щели(жалюзи) будет нормально.

Греется все, и акки и регулятор (он кстати не сильно и греется), люка нет, аккумулятор меняется через верх, сняв крыло, да воздух и не пойдет по фюзеляжу, та переборки и много поролона, максимум воздухозаборник снизу .
    Что касется контроллера, то если он не работает на пределе то можно не охлаждать (я так понимаю это не FAI гоночный самолет    )
    Обижаешь, очень даже гоночный, гоняюсь с больными мухами и ранеными бабочками . А сам регулятор стоит в самой выгодной позиции, немного за лобовым стеклом, там в щелку задувает, да и просто места много вокруг.

Значит будут жалюзи.

Греется все, и акки и регулятор (он кстати не сильно и греется), люка нет, аккумулятор меняется через верх, сняв крыло, да воздух и не пойдет по фюзеляжу, та переборки и много поролона, максимум воздухозаборник снизу    .

Обижаешь, очень даже гоночный, гоняюсь с больными мухами и ранеными бабочками . А сам регулятор стоит в самой выгодной позиции, немного за лобовым стеклом, там в щелку задувает, да и просто места много вокруг.

Значит будут жалюзи.
    Кстати жалюзи с боков могут добавить эстетику, смотря как выполните.

10.  

Кстати жалюзи с боков могут добавить эстетику, смотря как выполните.
    А если в них подсыпать тальк, то на старте будет совсем красиво

имхо не то лечите. если греется сильно - значит перегружен. значит менять надо - остальное полумеры.

Может просто у страха глаза велики , какая должна быть температура 380 движка? Да и просто в глухо закрытом носе он долго остывает.

если рука не терпит, то мотору каюк придет! может для начала пропеллер полегче поставить?

Цитата Сообщение от angryduck Посмотреть сообщение
    имхо не то лечите. если греется сильно - значит перегружен. значит менять надо - остальное полумеры.
    Логично, но если это стандартный для данного мотора/редуктора винт то дело в вентиляции. У меня на 180-м моторе температурный режим очень улучшился после проделки дырок в обтекателе и установки радиатора. По приборам мотор не был перегружен и все равно накалялся как сволочь из-за того что некуда тепло отдавать, а щас все стало совсем хорошо, теплый но не горячий.

Конечно же лучше когда вся мотоустановка оптимизирована.
    Жарко сейчас. Мы летаем в +30. То что я подбирал весной теперь не очень катит по температуре.
    Производители же далеко не всегда все корректно делают в ARF/RTF наборах.
    Основной принцип - лишь бы летало и себестоимость поменьше.
    Хотя в последнее время наблюдаю весьма интересные наборчики в сети.
    Отвлекся немного. По теме.
    Kyosho Sport Spree.
    Моторчик/редуктор/пропеллер в комплекте. Аккумуляторы ставил из рекомендованых.
    Грелся жутко. После 2-х полетов без перекура из мотора чуть ли не дым валил.
    Полетав сезон решил поставить БК. Вскрытие показало - обмотки стали практически черного цвета, коллектор сильно изъеден.
    Доверять конечно хорошо, а проверять и при возможности довести до ума не повредит.
    В этом конкретном случае организовать дополнительный обдув было весьма проблематично, тесный фюзеляж, маленький капот.

Вот сделал "выхлоп", трубка из пласткового стартера люминисцентной лапы, обрезанна под углом, с тем чтоб винт незадувал.
    Вот так это выглядит

Вот сделал "выхлоп", трубка из пласткового стартера люминисцентной лапы, обрезанна под углом, с тем чтоб винт незадувал.
    Вот так это выглядит
    А как в работе, проверили?

Еще нет, я кокнул винт , жду когда подвезут (возьму сразу несколько). Надеюсь в субботу полетать, о результатах доложу

Закрытая тема