Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Регуль обрубается на половине газа. Что делать?

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Имею: регуль Schulse future-xl-40.161 мотор Scorpion HK-4015 акку Thonder Power 6S (4400 45C). Без нагрузки (без винта) ручка газа отрабатывает ...

Регуль обрубается на половине газа. Что делать?

Имею:
    регуль Schulse future-xl-40.161
    мотор Scorpion HK-4015
    акку Thonder Power 6S (4400 45C).
    Без нагрузки (без винта) ручка газа отрабатывает работу двигателя по всей своей амплитуде.
    Как только винт ставлю - где то на половине газа обрубается система. Дальше начинает работать только после возврата ручки в ноль.

Помогите разобраться пожалуйста.
    Регуль по току обрубает систему что ли?

P.S. В инструкции к мотору указано что он расчитан на 80А.
    После того как гегуль отрубатся, подключаю его логер к компу и в прграмме на графике вижу, что обрубание происходит каждый раз, когда ток достикает где-то 85-90А.

2.  

Записей в дневнике
    4
    Вы ж мотор перегружаете, у него максимальный ток 60А, 80 это пиковый (не больше 5 сек).

Цитата Сообщение от Alexm12 Посмотреть сообщение
    Вы ж мотор перегружаете, у него максимальный ток 60А, 80 это пиковый (не больше 5 сек).
    А как поступать в моем случае? Ставить другой винт что ли? Или как? Я изначально, при включении системы, показываю ручкой газа регулятору положение минимального и максимального газа. Регуль запоминает. Но как только начинаю поднимать газ, то на середине хода ручки регуль вырубает систему.
    И что дальше?

Записей в дневнике
    7
    А какой максимальный ток у вашего регуля? Поиском найти не получилось.
    Упс. Нашёл. 160/210 А.

6.  

Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    А какой максимальный ток у вашего регуля? Поиском найти не получилось.
    Ну 160А номинал, 210А в пике.

Собственно вот с чего я начал развивать тему. Переписывался с одним немцем, который делает композитные модели. Заказал одну у него, и спросил на чем он сам летает (в плане регуль и двигло).
    Вот что он ответил:

Hello Dzhamal,
    for 4000 Watt we use an Scorpion 4015 with 1450 RPM by Volt..................
    With an 200 Amps ESC...........
    You have to switch Prop after each flight!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Затем я его поправил, что мол Scorpion-4015 идет как 1770W а не 4000.

Вот что он ответил:

> Ok you are right, we use the 4015 with 1770 Watts............ but on the Log
    > we had over 200 Amps on 5S with an 10x7 Prop. The Prop turned White after
    > Runing..... So very high RPM 200 Amps on 5S means about 4000 Watt Power.....

Вот я и "парюсь" теперь. Как он снял с него 200 ампер, если Scorpion по инструкции 80А максималка?!
    Да еще и 5S!

Я тот же мотор (Scorpion-4015) на том же винте 10х7, и на 6S пытаюсь катать. Только мой регуль глушит эту постанову на 85 амперах.

Как тут быть? Либо немец врет (хотя зачем ему это? Он ведь продает модели а не железяки к ним), либо я не догоняю....
    Прошу помощи.....
    Последний раз редактировалось Djamal; 02.11.2011 в 20:53.

Помогите разобраться!
    Позицию газа +30% регуль воспринимает как +100%. В чем может таиться причина?

На аппаратуре конечные точки газа +100 -100
    Включаю систему. Регуль проиграл мелодию. Газ на полную (+100). Регуль ответил двумя бипами. Газ на холостые (-100). Регуль ответил одним бипом. Начинаю набирать обороты, и все нормально. Как только газ доходит до +30% система вырубается. По работе двигателя видно что он работал на максимуме. Блин, ну почему он набирает максимум +30 а не на +100? Что за херня...

А не пробовал сначала, прежде включения регулятора, включить передатчик и установить стик газа в +100% ?

10.  

Цитата Сообщение от Mishel Посмотреть сообщение
    А не пробовал сначала, прежде включения регулятора, включить передатчик и установить стик газа в +100% ?
    Пробовал! Я так обычно и делаю. Только резальтат тот же.
    Тут походу замуть в прорамме настроек кроется. Вот небольшой скрин.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 35
Размер:	130.1 Кб
ID:	564702

Причем если поменять настройки с +-75 на +-100, то регуль при включении вообще перестает реагировать на ручку газа (Просто включается, пилиликает что готов и все. Максимальный и минимальный газ определять не хочет)

Записей в дневнике
    10
    Може такие сведения вам помогут. У меня на "мультике" после нескольких нормальных полетов, появилась такая особенность: при запуске двигателя когда дойдешь до 70% мощности сразу сбрасывается на 0 и пока не вернешь слайдер в 0 снова не запускаеся.
    Это хорошо видно на графике скрина калибровки газа. Пришлось сделать реверс газа: и графика и движения слайдера. А вот в противоположную сторону работает нормально, полсезона отлетал.
    А вот недано где-то подсказали, что это особенность аппаратуры. Хотя зачем это нужно? Все - же стараются подобрать оборудование такое, какое нужно. И никто не закладывает запаса по мощности 30 или даже 70%.

Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    при запуске двигателя когда дойдешь до 70% мощности сразу сбрасывается на 0 и пока не вернешь слайдер в 0 снова не запускаеся.
    Да! Именно так все и происходит! У меня аппаратура Futaba-14MZ...
    Я тут вот до чего докопался. В программе настройки регуля, заметил, что по умолчанию, если я выберу аппаратуру Futaba (с расходами +-100, са.картинку), то минимальный газ автоматом выставляется на -75, а максимальный на +75.
    По ощущениям так и есть. То есть - двигатель начинает запускаться где то на -75% хода ручки газа, а вырубает его на +75%. Так же я это вижу если на аппаратуре нахожусь в режиме серво-тест.
    Вроде все ясно.... бери и расширяй в настройках регуля эти цифры до +-100 и все! Но не так все просто. Если даже я пытаюсь в программе настроек регуля расширить положения газа хотябы +-82, не говоря уже про +-100, и затем записываю эти настройки в регуль, то при включении всей системы регуль вообще отказывается распознавать минимальный и максимальный газ в принципе! Как только я в программе меняю значения минимального и максимального газа в диапазон ниже +-82, то все становится на свое место. Регуль опять начинает воспринимать при включении и минимальный и максимальный газ, но, соответственно и мотор начинает работать в этом - неполном диапазоне.
    Но я заметил еще одну вещь. Даже если я выставил диапазон по умолчанию (+-75), и буду набирать газ очень плавно, то вобщем то можно достичь ручкой газа практически максимального хода, только нужно делать это очень плавно, без резких скачков. Но ведь я же не могу очен плавно набирать газ на взлете?! Мне бы "навалить" как следует!

Короче, я не стал долго мучаться и в минувшее воскресенье подлетнул на том как есть (+-75). На взлете газ старался давать не сразу до упора, а более менее плавно, но в один приход. Вобщем то отсечки не произошло...
    Правда полетать особо не получилось.... с расходами переборщил, и грохнул немного.
    Но в общем то вопрос для меня остался открытым относительно установок ручки газа. Буду ковырять его дальше.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg‎
Просмотров: 9
Размер:	128.1 Кб
ID:	566300  

Записей в дневнике
    10
    Сегодня 01:19 #542 Посмотрите что мне советуют. Правда другая аппаратура. Но раз проблемы похожие, может и средство решения где-то здесь. Хотя, я конечно изначально и пытался усановить max, min газа на регуляторах и в середине лета и сейчас (регуляторы и приемники разные), может что-то не так получилось.

Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    Сегодня 01:19 #542 Посмотрите что мне советуют. Правда другая аппаратура. Но раз проблемы похожие, может и средство решения где-то здесь. Хотя, я конечно изначально и пытался усановить max, min газа на регуляторах и в середине лета и сейчас (регуляторы и приемники разные), может что-то не так получилось.
    Написал очередное письмо Шульцам, может они сами что подскажут...

Закрытая тема