Нужна помощь - Magnet pole, Gear ratio - что это?

kazanskiy

Коллеги нужна ваша помощь.
Как определить magnet pole (я так понимаю количество полюсов) и gear ratio для мотора AXI 2826/10. Что такое gear ratio? Эти данные нужны для правильного вывода телеметрии, пишущейся в память контроллера E-fly.

Felar_Furlong

число магнитов можно просто пересчитать взглядом, заглянув в колбу мотора 😉
передаточное число - это отношение оборотов винта к оборотам мотора. если винт прямо на моторе (обычно так) то 1:1

kazanskiy

Спасибо.
Насчет gear ratio есть предчувствие что этот показатель не имеет отношение к редукции винта, а является электрической характеристикой двигателя.

Zont
kazanskiy:

является электрической характеристикой двигателя.

Нет, это нет. Марк вам всё правильно сказал

kazanskiy

Мне непонятно следующее. Программа записи телеметрической информации, прилагаемая к контроллеру E-fly, пишет параметры выдаваемые контроллером на двигатель - ток, напряжение, обороты в процентах, обороты/мин, а также температуру контроллера. В память контроллера не могут писаться какие-либо параметры, связанные с параметрами того устройства, что находится на валу двигателя, в частности редуктора, более того - а зачем это нужно? Знание оборотов в минуту и оборотов на вольт двигателя будто как достаточно. Но это мое мнение. А вот мнение человека очень опытного в моделизме, правда не в электричках: “этот показатель может быть связан с намоткой электродвигателя”.

Ни в коем случае не хочу разводить дискуссию, мнения уважаемых товарищей мне в общем достаточно. Но вот вопрос остался. Думаю, в E-fly позвоню.

Zont
kazanskiy:

а зачем это нужно?

Что бы в логах сразу смотреть обороты винта или ротора вертолета. Иначе он просто будет показывать обороты самого мотора и их придется пересчитывать, если стоит редуктрор.