Помогите с выбором мотоустановки

Manjak-Lubitel

Здравствуйте!
У меня стоит такой вопрос.
Купил китайскую Цесну 182, пенопласт, 4 канала, размах 1400, длинна 1000мм, вес 1100.
Довелось приложить это все о землю и погнуть вал крепления винта. Замену нигде найти не удалось. Подумываю о замене мотоустановки. Что удалось найти о том что стояло.
Мотор бк, 800kv, регуль к нему на 30 ампер, акум 1800 3s.
Рассматриваю 2 варианта.

  1. Замена мотора под существующий регуль. Я в авиа ноль пока что, но я так понимаю ток будет зависеть от выбранного к мотору винта? Какие есть варианты чтобы уложиться в регуль?
  2. Кардинальный, при условии что на такой планер имеет смысл поставить чтото более мощное. к тому же хотелось бы более мощный акум, следовательно увеличится вес.
    Ну и собственно вопрос по комплектующим. Включая винт. Был бы очень благодарен. Спасибо
vlad_den

Можно поставить, скажем, этот - Turnigy NTM 35-30/1100 - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
На 3 банках с винтом 11х7 (можно пробовать 11х5.5 или 12х6) будет таскать Вашу Цессну вполне прилично.
Ну или что-то похожее - весом около 100 г и мощностью 350-400 Вт с КВ 900-1100.
“Кардинальный” вариант я бы не рекомендовал. Лучше попозже с приобретением опыта “кардинально” поменять и самолет.

Manjak-Lubitel

Спасибо за рекомендацию. А этот мотор точно на 30А регуле пойдет? Ибо в его описании указывается регулятор на 40А

Aleksandr1974
Manjak-Lubitel:

…А этот мотор точно на 30А регуле пойдет? Ибо в его описании указывается регулятор на 40А…

вот что по этому двигу на Х.К.:
9x6 - 11.1v - 178W - 16A
9x6 - 14.8v - 355W - 24A
10x5 - 11.1v - 200W - 18A
10x5 - 14.8v - 385W - 26A
11x5.5 - 11.1v - 200w - 20A
12x6 - 11.1v - 266w - 26A
Вывод- рег 30А точно “пойдет”. Даже с винтом 12х6.
Тут-же как- рег “рулит” движком и защищает, а не наоборот. Если у рега нехватит запаса по току, то он (если нормальный, а не “нонейм”) просто включит свою защиту и недаст движку набрать полную мощность. Но если макс.ток рега в 2 раза больше макс.тока двигателя, то двигатель сгорит раньше, чем рег его защитит.
Я обычно выбираю макс.ток рега на 20% больше, чем макс.ток двигателя- чтобы рег не работал на пределе, но успел включить защиту.
Р.S. НЕ ЗАБЫВАЕМ ОБ ОБДУВЕ РЕГА !!!

vlad_den
Manjak-Lubitel:

А этот мотор точно на 30А регуле пойдет? Ибо в его описании указывается регулятор на 40А

В общем случае максимальный ток регулятора должен быть выше максимального тока мотора, это верно. Но для Вашей модели и рекомендуемых винтов 30-амперного регулятора должно быть достаточно. Тем более, что обычно регулятор с надписью 30 А должен держать ток 30 А постоянно и броски до 40 А (максимум 15 сек).

Manjak-Lubitel

Ну во первых что рег как раз из серии ноунейм или около того.
А почему такие глупые вопросы задаю… Я имею опыт только в авто, а там обычно если неправильный рег то либо он сгорит либо отрубит машину сразу на старте. И никакого обдува нет. Поэтому для меня все это и в новость. А если брать не на хк, а башня, то мне искать надо чтото .15го класса наверное или хватит и .10?

Aleksandr1974

дело в том- что брать, а не где.
Можно попробовать с этим регом плавно подняться повыше, а там- “завесить” и дать полный газ. Если рег перезагрузится, всегда есть возможность спланировать.

vlad_den
Manjak-Lubitel:

А если брать не на хк, а башня, то мне искать надо чтото .15го класса наверное или хватит и .10?

С Башни - несколько вариантов, например O.S. .10 Brushless Outrunner Motor 3810-1050. Или Rimfire .10 или .15. Все они около 60 дол. + доставка. Стоит ли на вашу модель?! Я бы взял что подешевле, полетать на Цессне, почувствовать уверенность, затем захочется что-то посерьезнее, побольше и помощнее! Но дело Ваше…

Manjak-Lubitel

А аккумуляторы что на хк продаются, тоесть турниги и зиппи они как, нормальные? Можно брать их лучше чтото другое подискать?

vlad_den
Manjak-Lubitel:

А аккумуляторы что на хк продаются, тоесть турниги и зиппи они как, нормальные?

Да, можно. И те и другие.