Как определить нагрузку сервомашинок на линейный BEC на 2 Ампера?

eeeeeugen

Вопрос выдержит ли линейный BEC на 2 Ампера 4 серво HXT900 и 2 ретракта со встроенными серво вот таких www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Не сгорит ли?
И кто как определаяет максимальное количество серво которрое можно подсоединить к встроенному BEC регулятора скорости?

Ive

Да. Такой БЕК вольно тянет 4 любых микросервы. Полетные токи как правило намного ниже “токов блокировки”, ну если вы правильно подобрали сервы к модели. Обычно микросервы кушают до 300 мА, миди - могут 500, стандартные - в зависимости от конструкции, усилия и тп.Хороший производитель эти токи указывает. Еще раз повторюсь, речь идет как правило о максимальных токах, когда качалка сервы блокирована. Эти токи в норме в полете крайне труднодостижимы. Кстати, следует помнить, что ток БЕК указывается для определенного входного напряжения. Кто честнее - тот указывает ток при максимально допустимом для рега количестве банок, кто хитрее - то т указывает при минимальном, то есть 2s. В таком случае I для n банок = I для 2банок * 2/n

eeeeeugen

К примеру если рассмотреть мой случай.
Аккумулятор любой 3S
Регулятор banned link
4х серво HXT900 banned link
и 2 механизма убирания шасси banned link
В момент убирания шасси токи потребления максимальны. Могу ли я быть уверен что БЕК данного регулятора выдержит при условии что ни одна серва не заблокировалась?

Ive

Да это в общем просто… Достаточно померять токи на уборке - выпуске шасси… Процентов 80 что будет всё нормально, в любом случае - это же пиковые токи, и никак не кратные превышения, ну на полампера перебор будет… Рег вообще сомнительный, я такими не пользовался, не знаю. Если цифра честная - проблем не будет. Но цифра, вернее всего, таки иктайская. Так что ставьте внешний БЕК - только на регуле красный провод вынуть надо из разъема к приемнику. Цена вопроса - то, 300 рублей…

eeeeeugen
Ive:

Да это в общем просто… Достаточно померять токи на уборке - выпуске шасси… Процентов 80 что будет всё нормально, в любом случае - это же пиковые токи, и никак не кратные превышения, ну на полампера перебор будет… Рег вообще сомнительный, я такими не пользовался, не знаю. Если цифра честная - проблем не будет. Но цифра, вернее всего, таки иктайская. Так что ставьте внешний БЕК - только на регуле красный провод вынуть надо из разъема к приемнику. Цена вопроса - то, 300 рублей…

Указанный мной регулятор потому такой дешёвый что он предназначен только для самолётов, у него нет вертолётных режимов, и программируется он без карты. Так то он довольно добротный, 50 Ампер вытащит, только радиатор маловат. Спасибо что откликнулись на вопрос. Попробую запитать всё от встроенного БЕК и хотябы замерю напряжение во время работы (не хочется делать разрыв в цепи для замера). Если будет сильно проседать это послужит сигналом стоит использовать его или нет.

biver72
eeeeeugen:

Попробую запитать всё от встроенного БЕК и хотябы замерю напряжение во время работы (не хочется делать разрыв в цепи для замера). Если будет сильно проседать это послужит сигналом стоит использовать его или нет.

Очень правильное решение, только мерять лучше осциллографом, вольтметр может не показать кратковременную просадку.

Ive

Поставить в параллель проводам от бека конденсатор относительно большой емкости - и будет счастье. кратковременные просадки он примет на себя.

eeeeeugen
Ive:

Поставить в параллель проводам от бека конденсатор относительно большой емкости - и будет счастье. кратковременные просадки он примет на себя.

Сомнительное решение. Пробовал ставить конденсатор на РУ игрушке по питанию. Думал будет отдавать ток для более резкого старта, оказалось только хуже. Машина стартовала хуже.

Ive

Дык смотря куда ставить… Спектрум, к примеру, пока не решил проблему с доооолгой перезагрузкой приемников продавал и прилагал такой протез к своим приемышам - и работает, и помогает. А что касается РУ - игрушек - так там зачастую такие решения дикие, что непонятно вообще, на каком святом духе оно работает.