Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 680 из 790

Перемотка.

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Сообщение от Fed73 Пасиб. Не разу не видел как станком мотают, круто. Наверно мотор наматывают меньше чем за минуту. Но ...

Цитата Сообщение от Fed73 Посмотреть сообщение
    Пасиб.
    Не разу не видел как станком мотают, круто. Наверно мотор наматывают меньше чем за минуту.
    Но тем не менее мотают "жгутом"
    Добрый вечер всем . у меня возник вопрос . а кто нибудь пытался собрать такой станочек в домашних условия ? усть ли у кого разроботки ?

2.  

Присоединяюсь к вопросу.

Присоединяюсь к вопросу.
    может соберемся и всеми силами сделаем на 3D принтере станок и на ардуине ? я могу распечатать ))

Записей в дневнике
    20
    А смысл, раз в году перемотать один мотор, смысла нет.

6.  

Заманчиво, я не против, только надо понять "объём сил".
    Ну и все таки нужно найти чертежи или схемы этого станка и понять его эффективность.

Цитата Сообщение от kinshas Посмотреть сообщение
    А смысл, раз в году перемотать один мотор, смысла нет.
    я не говорю что я хочу зарабатывать на этом станке , но сидеть и матать 4 или 8 движков когда времени особо нету как то не айс .

Записей в дневнике
    20
    Я мотаю в свое удовольствие, мне нравится руками мотать.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тимур Тимур Посмотреть сообщение
    но сидеть и матать 4 или 8 движков когда времени особо нету как то не айс .
    Мне кажется мотать 8 движков будет проще чем станок такой собрать, все-таки это не пылесос...

Кажется сложным делом перемотать самый первый мотор , последующие перематываются запросто . Бывает больше времени тратишь на то ,чтоб снять сам статор с опоры , чем намотать обмотку . А изготовить обмоточный станок реально , но совсем не просто .И нет необходимости .

Записей в дневнике
    17
    Парни помогите разобраться в чем причина? Двигатель 3000кв(Turnidgy 1005 -3000) 5 гр веса 9 зубов, 12 магнитов-был намотан звездой, но вместо 30 ватт и 18 не давал и плохо с пропеллером запускался, перематывал разными способами и соединениями-мандражит при запуске и не работает, убирается по 8-9 витков 0,22. Может попытаться больше витков уложить? Дайте совет пожалуйста.

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
    Может попытаться больше витков уложить?
    Только КВ увеличите и все.

перематывал разными способами и соединениями-мандражит при запуске и не работает,
    Только перематывать снова. Никогда не мотал 9/12 моторы, но судя по мануалу для них только одна схема намотки ABCABCABC.

Только КВ увеличите
    Наоборот, kv уменьшится.
    Turnidgy 1005 -3000
    Может 1405?

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Alexander53 Посмотреть сообщение
    Наоборот, kv уменьшится
    Конечно!

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Alexander53 Посмотреть сообщение
    Может 1405?
    Да, этот, ранее я ошибся.

одна схема намотки ABCABCABC.
    С этого и начинал, и кв меня не волнует, мне главное чтобы работал и побольше мощи, буду ставить его на соосный двигатель из деталей от вертолета и поставлю на уже готовую модель из травы, ее вес без этого двигателя сейчас=82 гр.

Была у меня похожая проблемам с импеллерным движком.
    Первым делом вам нужно прозвонить фазы и статор, возможно где то на статоре повредилась эмаль и ток убегает на тело статора.Симптоматика в этих случаях - срыв фаз - рывки(это то о чем вы писали)
    Желательно сделать это мультиметром, если такового нет то можно лампочкой и батарейкой. Надо найти не изолированное место на статоре(так как статор не на всех открытых местах проводит ток) один конец мультиметра на статор, второй на любую фазу, контакта/звонка быть не должно.
    Если звонит, то разматываем провод и восстанавливаем изоляцию статора.Если не звонит, значит не правильно соединили или намотали провода(где то ошиблись)
    Что касаемо малой мощности, то это скорей всего низкое кв мотора а именно большое кол-во витков. Решение - увеличивайте сечение(или кол-во жил) наматываемого провода и уменьшайте кол-во витков.

Записей в дневнике
    17
    Приказ понял, мешать не буду
    В программе регулятора есть пункт частота ШИМ и формулы для ее расчета для данного двигателя или использовать паспортные данные, программировать пробовал, но из-за некондиционного двигателя ощутить разницу не удалось, как пишут этот параметр согласует реактивное сопротивление обмотки и при неправильном выборе этой частоты возможен нагрев обмотки больше, чем при правильной.

нужно прозвонить фазы и статор
    Всегда с этого начинаю после намотки, в прошлом закончил индустриальный техникум-радиотехник, мы практически все эти вопросы отрабатывали, многие годы работаю с электроникой, способы намотки менял, пока увы, ранее более мощные двигатели перематывал с положительными результатами, а тут такая обидная осечка, облет задерживается, пока другой движок поставил, летать охота, а с этим с вашей помощью попробую разобраться.

Попробуйте запустить мотор с другим регулятором, если ситуация та же, то даю 90 процентов, что проблема в намотке. Может быть при укладке провода повредили его эмаль, ну или по ошибке намотали не в ту сторону зуб или не домотали или наоборот на один зуб намотали на один виток больше.

Записей в дневнике
    17
    повредили его эмаль
    Мотал несколько раз и всегда новым проводом

Записей в дневнике
    20
    пункт частота ШИМ
    Это частота обращения контроллера к мотору, чем она выше тем выше потери и выше нагрев мотора. Лучше использовать паспортные данные, если таковых нет то рассчитать.
    Схема намотки для 9/12 мотора только одна, другие работать не будут. Согласен с коллегой, попробуйте с другим ESC.

Какой провод использовали?

З.Ы.
    Лучше использовать отечественный ПЭТВ-2 или ПЭТ - 155(первый в приоритете)
    Был случай с китайским проводом, при нагреве около 70-80гр тек лак.

Записей в дневнике
    20
    ПЭТ-155 (температурный индекс 155℃)
    ПЭТ-180 (т. и. 180℃)
    Они имеют очень прочное покрытие из модифицированного полиэфира и выдерживают шоковый нагрев провода без повреждения изоляции за 200℃.
    Такие провода имеют темно-вишневый цвет лака.

Записей в дневнике
    17
    отечественный
    Провод из старых запасов-отечественный. ESC заменить мысль была, пока не пробовал, жалко будет , если проблема в нем -он очень легкий и хорошо программируется-вес 0,7 гр, а другие имеющиеся более 7 гр, а каждый грамм завоеванный ранее не хочется терять, но возможно придется, так как замена другим двигателем будет более весомой. Спасибо всем за содействие, даже не ожидал такой оперативности.

Записей в дневнике
    17
    Парни! Удалось запустить на методе ABCABCABC, но только звездой, треугольник не поддается. Причиной неудач был не совсем кондиционный ESC. Попробую и треугольник запустить.

Записей в дневнике
    24
    Ттреугольник соединяйте 1-5, 2-6, 3-4.

Записей в дневнике
    17
    Спасибо, попробую.

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от hivolt Посмотреть сообщение
    У меня 9 ти зубовый, что-то не понятно-АВСАВСАВС мотаю через два зуба по 3 зуба последовательно все по часовой-одна обмотка А потом так же В и, соответственно С. Может мотать по 1 зубу и делать выводы (18 выводов), а потом их соединять по вашей схеме? Подскажите что вы имели ввиду?

Записей в дневнике
    24
    После намотки получаете 6 концов. крайний с любой стороны называете номер 1. . Дабы не спутать можно первые 3 зуба на статорном железе пометить маркером
    Последний раз редактировалось hivolt; 04.11.2016 в 12:10.

Записей в дневнике
    17
    После намотки получаете 6 концов. крайний с любой стороны называете номер 1. . Дабы не спутать можно первые 3 зуба на статорном железе пометить маркером
    Они у меня изначально програвированы заводом, прикинул вашу схему с разъяснениями-все теперь логично получается, если не ошибаюсь- концы соединяются с началом соответствующих обмоток. Осталось, даже не перематывая, соединить по-новому и испытать. Спасибо.

Друзья. У кого нибудь есть информация по хакерам? Перематываю два мотора, чтобы снизить kV. При разборке посчитал витки, но по спецификациям хакера количество витков в маркировке не соответствует тому, что получилось у меня. Вот например, A40-10S 6 и 7 витков на зуб, а по маркировке должно быть 10. A60-5S 6 витков, а по маркировке 5. Может они как то по другому считают? Или специально запутывают.

У меня два мотора оба хакеры А50 один 410kv был намотан7,8 витков на зуб проводом 0,4 в 11 жил, другой 375 kv был также намотан 7,8 витков на зуб но в 10 жил проводом 0,4

Записей в дневнике
    17
    Получилось, спасибо. Правда не со всеми регами стабильно запускается, но это уже другое, решим позже.

Всем добрый вечер.
    Есть плохенький моторчик ВОТ ТАКОЙ

Разобрал,размотал-получил 14 жил,6 витков,021 диаметр 1 жилы, 9 зубьев. Подскажите пожалуйста каким проводом и сколько витков, каким способом перемотать чтобы получить 3400kv(или близко к этому) ? И как понять на сколько банок(3S-4S(вольт 12-14)и на сколько ампер он получится после перемотки?
    Буду очень признателен за помощь!

Записей в дневнике
    20
    Как мотать 9 зубов вверху написано. Остальное можно здесь найти.

Проверил давний спор, что тонкий провод лучше заполняет статор, на фото одинаковое количество витков и сечение провода в сумме на обоих моторах.

Как мотать 9 зубов
    Как мотать я читал и смотрел, просто думал Вы посоветуете как ПРавильнее.

Остальное можно здесь найти
    Я правильно посчитал-площадь поперечного сечения у меня получилась 0.434, если мотать в одну жилу то мне нужен провод 0.70 или 0.80-это реально намотать? Или лучше сделать 2 жилы или 3? Ну и чтобы увеличить обороты надо не 6 витков а 5.

Чтобы попасть в сечение мне надо либо 6 жил 0.30, две 0.50 не хватает а 3 много

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от ROK. Посмотреть сообщение
    просто думал Вы посоветуете как ПРавильнее.
    Там только один вариант.
    Цитата Сообщение от ROK. Посмотреть сообщение
    площадь поперечного сечения у меня получилась 0.434
    Правильно! Вам нужен провод 0,75, намотать таким проводом реально, все зависит от мотальшика. Я бы начал с КВ, намотать времянку вашим проводом, лучше конечно взять 0,5 или около того, когда подберете обороты можно начать подбирать толщину провода, на радиорынке покупаем по паре метров от 0,7 до 0,8 и мотаем, смотрим как все получается, если это первый мотор то придется конечно потренироваться.

Записей в дневнике
    24
    0.75м пустой будет. Хотя если первый мотор то может и нормально

Проверил давний спор, что тонкий провод лучше заполняет статор, на фото одинаковое количество витков и сечение провода в сумме на обоих моторах.
    - Вот нагляднее пример, немец (aka Dekker; похоже, последователь бк-секты Ральфа Окона, aka PowerCroco) мотает, фото скорпиона до перемотки, обмотка стоковая (24 жилы х0.33мм), провода набито практически впритык (с охлаждением, стало быть, проблемы):

Сечение меди в пазу - 23.6мм^2, вес меди (с изоляцией) - 123 грамма.

Вот фото после перемотки в один провод диаметром 1.8мм, с охлаждением - всё чётенько, с одной стороны обдув потоком каждой жилы, с другой стороны - эффективная передача тепла железяке:

- Сечение меди в пазу - 28мм^2 (+ 18.5%), вес меди (с изоляцией) - 163 грамма.

Вот ещё интересные осциллограммы - форма синусоиды на фазах:
    до перемотки:

после:

Такой-же корявый синус как на первой фотке, я видел, когда делал тестовую обмотку трехкиловаттного мотора - одним проводом диаметром 0.4мм

Не совсем корректное сравнение. Там kV мотора увеличился, а значить витков меньше. С большим количеством витков заполняемость была бы хуже.

У меня другой вопрос. Ни разу не видел перемоток 24 полюсного статора. В стоке был намотан через один зуб. Заполняемость неважная. Других вариантов намотки там нет? Хотелось бы уложить 8 витков, в один слой помещается 6, можно ли уложить 2 витка на соседний зуб?

Последний раз редактировалось gregb; 18.11.2016 в 14:23.

Записей в дневнике
    20
    0.75м пустой будет.
    Согласен, это перевод оригинального жгута в одну жилу, а дальше пусть подбирает.
    Цитата Сообщение от Current Посмотреть сообщение
    Вот фото после перемотки в один провод диаметром 1.8мм,
    Красиво намотан. Вот интересно какой смысл автор закладывал в количестве витков на зубах 5-6-5-6-5?
    Недавно разобрал свой старый мотор, там тоже намотано было то 10 то 9 то 12 на зуб, первые опыты перемотки.

Цитата Сообщение от gregb Посмотреть сообщение
    Ни разу не видел перемоток 24 полюсного статора.
    Так добавляй по два зуба к 12ти зубому. Вот у меня в дневнике, недавно добавил.

Да, естественно если количество витков разное то сравнение не корректное, на моей фото витки и сечение провода одинаковое, а значит в одну жилу можно сечение сделать больше тем самым увеличив заполняемость медью, на тонкой жиле все таки очень много уходит на лак.

Не совсем корректное сравнение. Там kV мотора увеличился, а значить витков меньше.
    По осциллограммам видно - частота вращения осталась примерно одна - 94Гц при 6.2В, это 455кв, и 96Гц при 5.6В - это 514кв.

С большим количеством витков заполняемость была бы хуже.
    - Какие ваши доказательства? (c)

Красиво намотан. Вот интересно какой смысл автор закладывал в количестве витков на зубах 5-6-5-6-5?
    Там фактически на одном статоре намотано два мотора - один с пятью витками на зуб, другой - с шестью витками. Моторы скоммутированы в звезду и запараллелены. Смысл - в уменьшении кв мотора, бонусом - падает активное сопротивление обмотки.

У no-name китайских моторов различие в количестве витков на зубах статора - на совести девочки-обмотчицы и не преследует никаких целей
    Последний раз редактировалось Current; 18.11.2016 в 15:25.

+ Ответить в теме