Перемотка.

jeka101
kinshas:

Тут же смысл не в сгорит или нет, смысл максимально заполнить зубы медью для максимального КПД.

Это да, но бывает надо 11 витков а бывает надо 14 витков, а в закромах не все варианты есть, по этому я использовал 0.45 как золотая середина… он и на 1400 хорошо себя показывал и на 900. Да я имел ввиду 0.45 без лака с лаком он 0.50.

gregb
kinshas:

А можно ссылку?

Mastech MY65. Особенность этой модели в повышенной точности. Есть измерение частоты.

ВладимирМ

Сегодня перематывал мотор , просто чтоб кv поднять где то с 900 до 1300 - 1500 , как получится . Разобрал , размотал . Очень аккуратно ( не первый мотор ) намотал 10 витков на зуб проводом 0.48мм , было 12витков . Собрал , проверил , прозвонил , всё хорошо . Запустился как то с дёрганьями , холостой 1ампер . Через минуту задымил . Разобрал - на двух соседних зубьях провод почернел . Думаю ошибся на этих зубьях может в направление намотки . Другой причины не мыслится . Размотал , хорошо что еще не залачил , смотрю 0.48го провода больше не хватит.Проводом 0.32мм в две нитки намотал снова по той же схеме , но теперь 9 витков на зуб . Запустился хорошо , холостой 1.1ампера .Гонял на холостом 5минут - чуть тёплый . Разобрал залачил , по ставил на модедь . Под нагрузкой - с винтом 10х4.7" ток 25а , тяга 900грамм , с винтом 9х4.7" ток 20а тяга 900грамм . Всё вроде устраивает . Сколько получилось кv не известно .

15 days later
jeka101

Видео улыбнуло, автор удивляется тому что мотор вообще работает или тому что у него получилось все правильно?)))
Хотя такой мотор вполне можно для полетов использовать. Сколько витков вы мотали?

На счет свеч не соглашусь, представить к примеру у вас мультиротор или не важно вообще что…Вот сгорел мотор, что делать? Заказывать еще один? Ну в принципе да, но вот я к примеру не хочу ждать целый месяц пока ко мне новый приедет по этому я заморочусь и на следующий день пойду летать.

Borboris
jeka101:

автор удивляется тому что мотор вообще работает

Просто это было в первый раз , не думал что получится (дублей не делал) , а мотков 12 ±1 : мог ошибиться , мне в первый раз показалось очень муторным делом )))

jeka101
Borboris:

мне в первый раз показалось очень муторным делом )))

Перейти с многожил на 1 жилу. Это упростит намотку раз. Возможно улучшит заполняемость статора. Упростит замер проволоки и уберет необходимость скручивать и делать по 3-4 жилы. А так молодец что с первого раза вышло!

Андрей_В

В руках - это одно. А с винтом, при рабочих токах - несколько другое… 😃
Проверять перемотаный мотор “на слух, на глаз” конечно можно, но с ваттметром нагляднее. Сразу видишь и эти ваты и эти амперы…
А так, сразу, оно не плохо…

jeka101
Андрей_В:

Проверять перемотаный мотор “на слух, на глаз” конечно можно, но с ваттметром нагляднее. Сразу видишь и эти ваты и эти амперы…
А так, сразу, оно не плохо…

+1
Но у товарища стояла цель вообще что-бы заработал.

kinshas

Сегодня спонтанно сделал замеры двух Park 450, первый перемотанный мной проводом 0.56, второй в стоковой конфигурации, у стокового кв 1053, у перемотанного 1058. Контроллер YEP30, аккумы из одной партии, 25 циклов, ZC 3S1000 40C. Стоковый мотор с пропом 10х4.7 дал 26А на максимале в то время как перемотанный при всех равных условиях 20А.

hivolt
kinshas:

Сегодня спонтанно сделал замеры двух Park 450, первый перемотанный мной проводом 0.56, второй в стоковой конфигурации, Стоковый мотор с пропом 10х4.7 дал 26А на максимале в то время как перемотанный при всех равных условиях 20А.

Что весьма странно. при одинаковом Кв больший ток и большие обороты должен давать двигатель с меньшим активным сопротивлением. Или заполнение плохое ?

kinshas
hivolt:

Что весьма странно.

Согласен.

hivolt:

при одинаковом Кв больший ток и большие обороты должен давать двигатель с меньшим активным сопротивлением.

Замеры оборотов с пропом на моторах не проводил, но перемотанный крутит намного шустрее, а вот с током непонятка.

hivolt:

Или заполнение плохое ?

Да, вполне нормальное, сечение жилы такое же как и у стока многожила, можно конечно было 0.6 попробовать.

На стоке мне пришлось тайминг на 30гр ставить чтобы необходимые обороты получить, а с перемотанным тайминг в 0гр поставил а то самолет чересчур шустро летал.

hivolt

Единственно что приходит в голову , сток криво намотан разными витками на зуб и из за асииметрии может жрать контурными токами.

kinshas
hivolt:

сток криво намотан

Вероятность большая, не подумал за это.

muns61

Китайский провод содержит много железа, сопротивление болшое. У меня после перемотки мотори менше жрут и менше греют.
Бил мотор, намотан от 7 до 10 виток на зуб.

9 days later
kinshas
konstantin_sakryukin:

Подскажите пожалуйста как намотан T-Motor MT2212 1100KV?
Т.е. количество витков, сечение, как скоммутирован.

Перемотал сегодня ХК Hacker style 2212, оригинальные данные не снимал, намотал проводом 0,56мм, десять витков на зуб, получилось 1150кв и 1А на холостом ходу. Чтобы было 1050кв нужно 11витков на зуб, но проводом 0,56 уже намотать не получится, нужно будет откатываться на 0.5мм. Ну и скоммутирован дельтой конечно.

В поднебесной.

gregb
kinshas:

В поднебесной.

А где же роботы-намотчики? Или это линия хай энд моторов.

kinshas
gregb:

А где же роботы-намотчики?

Дата загрузки: 5 июн. 2008 г. Старое видео.

скрудж

Добрый день нужно перемотать 2212 на 2200kV. Подскажите какой провод использовать при намотке 6 витков на зуб. Буду использовать с 3S и винтом 6х4.

kinshas
скрудж:

Подскажите какой провод использовать при намотке 6 витков на зуб.

Думаю, что это можно узнать только опытным путем.