Перемотка.

hivolt

6+7 так и пишут, например 2820/13, доводилось ремонтировать. Моножилу большого сечения с первого раза намотать очень сложно правильно, да и суммарное сечение как правило многожилкой больше удается запихнуть. Спорить не надо 😃 я точно знаю что это факт. Одножилкой мотают из совсем других соображений, а сечение при этом выходит больше заводского только по причине изначальной халтурной намотки на заводе.

levon_2005
hivolt:

6+7 так и пишут, например 2820/13, доводилось ремонтировать.

А ну да, правильно.

hivolt:

суммарное сечение как правило многожилкой больше удается запихнуть. Спорить не надо я точно знаю что это факт.

Да на здоровье, вот сток пучком rcstv.ru/forum/post/21886/ , все напихано капец как плотно.
А вот данные после перемотки в одну жилу rcstv.ru/forum/post/22742/
HKIII-4035- 1.4 5+6 16,94 прИход составил от стока 35.8%
И это 1.4мм всего провод! А можно (и вмещают некоторые!) и 1.6мм уложить при сноровке.
Так что не надо спорить))

hivolt:

Одножилкой мотают из совсем других соображений

Из каких же?

hivolt

В основном из за существенно больших перегрузочных способностей и значительного уменьшения контурных токов. Что до толщины жилы и сечений то всегда существует некий оптимум завязанный на геометрию окна, количество вписанных окружностей и коэффициент плотности укладки. И это далеко не всегда моножила.
Я тоже в 95% случаев мотаю моножилой, получая улучшение от 1,3 до 1,7 раза по сечению. Но если очень нужно то всегда можно покопавшись с подбором диаметра умять еще 10-15 процентов.

levon_2005
hivolt:

Что до толщины жилы и сечений то всегда существует некий оптимум завязанный на геометрию окна

Это вы про скин эффект? Согласен.

Reulen

Разобрал трансформатор с толстым проводом, обжег провод, а он оказался алюминиевым. Обмеднен был просто. Зараза. Видимо придется всё таки многожильную обмотку делать.

16 days later
Валентин

Подскажите можно ли этот мотор Hobbyking X-Car 4976 1740KV Перемотать с 1740kv примерно на 800kv ? и оставить мощность до 6000вт.

Reulen

Перемотал я свой гиперион HP-Z3019-12. Но т.к. первый раз, то помучился малехо. Мотал проводом 0,4 мм. в 8 жил, 6 витков.
Первый раз намотал-мотор совсем не крутился, дергался только и регуль грелся.
Второй раз пытался намотать в одну жилу проводом 1,4 мм - не получилось сделать и пары витков. Во-первых, через чур толстый для этого ротора. Во-вторых, в натяг так и не смог даже одного витка сделать. А жаль конечно - хороший такой провод, с трансформатора советских времен.
Третий раз намотал - мотор сразу ровненько закрутился. Замерил ток Х.Х. - 3-4 А. Но через 1-1,5 минуты работы мотор очень сильно нагревался, так что статор пальцы обжигает - это без нагрузки. Регулятор холодный.

  1. Что я сделал не так?
  2. Чисто проявился интерес - Что пищит в моторе когда питание подключается?
  3. Можно ли наматывать обмедненный алюминиевый провод, и какие из этого вытекающие последствия? Спрашиваю потому как, в этой ветке, выше читал, что якобы токи в намотке двигаются по поверхносному слою жилы, а середина жилы якобы в этом процессе не участвует. Как то так. Ну и просто имею такой провод.
sasha2

Если ток хх не слишком высок, то все нормально, на холостом ходу все 40 вт мощности превращаются в тепло.

Reulen

Александр, спасибо! По ТТХ этого мотора, ток без нагрузки 2,8А, у меня 3-4A. Это допустимо или где то косяк? И о каких 40Вт идет речь?

HP-Z3019-12 Prop Data

Prop…Volts…Amps…RPM…Watts
10x5 E…10.1…14.9…7920…150
…13.4…25.1…10140…336
11x5.5 E…10.1…19.8…7710…200
…13.4…35.4…9570… 474
12x6 E…10.1…28.8…7230…291
13x6.5 E…10.1…37.8…6480…382

freiherr
sasha2:

на холостом ходу все 40 вт мощности превращаются в тепло

а если нагрузить пропеллером, тепло преобразуется в дополнительную мощность???

Мотор на холостом ходу не должен ТАК (60-70 С) греться. Если только это не результат, ну очень плохих подшипников.

Reulen
freiherr:

Мотор на холостом ходу не должен ТАК (60-70 С) греться. Если только это не результат, ну очень плохих подшипников.

А если подшипники в норме, по какие еще возможны причины нагрева?

sasha2
Reulen:

о каких 40Вт

4А*10В
наверное допустимо, не сильно больше, чем 2,8А.

freiherr
Reulen:

какие еще возможны причины нагрева?

Ну, ток х/х у Вас должен быть (если мотали 6 витках на зуб, как у оригинала) 2,3 А. Если по 5 витков - то 2,8 А.
Что-то неправильно с намоткой. Возможно межвитковое закорачивание. Можно проверить сопротивление каждой пары выводов на предмет одинаковое ли.

sasha2
freiherr:

на холостом ходу не должен ТАК (60-70 С) греться

представьте себе паяльник на 30 Вт, по ТТХ получаем 2,8А*11В. Под нагрузкой обороты проседают и потери на перемагнтчивание немного уменьшаются, но увеличиваются потери на сопротивление.

vlad_den

По опыту, - без объяснения причин, - большинство моторов на х/х греются сильнее, чем с винтом. И не надо их подолгу гонять на земле. Поставьте на самолет, сделайте круг блинчиком над полосой, гляньте после посадки, если все в порядке, летайте.

Reulen

Перемотанный Гиперион летает вполне и вполне. Разницу до и после перемотки не чувствую, поэтому всё устраивает. Всем СПАСИБО за подсказки!!!

Как бы немного не по теме, но попутно.
Имею 2 импеллера с моторами 4500 об/Вольт. Когда покупал, совсем не шарил, поэтому купил как насоветовали - с регулями на 3 банки. Но моторы позиционировались продавцом на 2-4S. Так и летаю на 3S. Только приходилось культуру веса выдерживать очень строго. Тягу давали и дают на 3S c 6 лопаточными 62-ми импеллерами - по 500-540 гр каждый. Токи до 30А на каждом.
Только вот сейчас появилась потребность в чуть большей тяге. Покупать новые - вариант последний. Сейчас найдя в инете данные импеллеры с такими же моторами, увидел, что эти моторы позиционируются для 3 банок.
Подскажите пожалуйста, как практически понять, на какое напряжение рассчитан имеющийся электромотор?
И как, если всё таки до этого дойду, его можно перемотать на нужное напряжение?
Все же купить только регуляторы - это менее затратно нежели полный комплект.

kinshas
Reulen:

на какое напряжение рассчитан имеющийся электромотор?

Мотор электрически рассчитан на амперы по проводу и механически по мощьности ВТ.

Reulen
kinshas:

Мотор электрически рассчитан на амперы по проводу и механически по мощьности ВТ.

Возможно ли практически это как то выяснить?

Я не болван, но всё же этот вопрос никогда не изучал…до сего времени и соответственно многого не знаю.

  1. Т.е. я могу без проблем подключить 4 банки вместо 3-х (при соответствующем регуле конечно) и мотор будет работать, но какие последствия??? То что может сгореть - понятно, но каковы причины? если коротко.

  2. И как понять, какие токи будут потребляться при подключении большего напряжения? Боюсь ошибиться, но где-то на форуме вычитал, что при большем напряжении токи меньше. Как то не вяжется).

  3. Каким проводом нужно будет делать перемотку, для того чтобы работало на 4 банках?

kinshas
Reulen:

Возможно ли практически это как то выяснить?

Почитайте здесь и здесь, читать по любому придется, лучше это сделать раньше.

Reulen
kinshas:

Почитайте здесь и здесь, читать по любому придется, лучше это сделать раньше.

Игорь, спасибо, я уже читаю Ваш дневник))) Возникают вопросы, но это я уже в дневнике и спрошу.