Перемотка.

Jose

[QUOTE=Jose;3696708]

kinshas:

Или так Снятие статора! [/QUOT
а вот как снять перед этим подшипники ?

)) Есть признаки указывающие на то, что после снятия “зубов” будут ощущения определённые в самом коротком анекдоте …“Родил !”

Jose

Алилуйя !!! Свершилось !!! ))) Может быть кому нибудь пригодится …В общем снял следующим образом, кладём в морозилку на 5-10 минут , после берём нож , вставляем лезвие с низу между “зубами” и основанием двигателя и по кругу отжимаем. И будет Счастье ! Хоть методика самостоятельной разработки , всем отозвавшимся всё равно Спасибо !

biver72

УУотт…
Итак, нагревом снять статор не получилось:(
Мозг напрягся. Расслабился. Покурил. Затарахтел и заставил организьм порыться в железках. А чо, на то он и мозг: 1-2 миллиметровую пластину вырезать подковой так, чтоб втулка станины вошла унутрь подковы, а крепёжные винты мотора (нужно взять 20-30мм) упёрлись в плоскость “подковы”. Равномерно закручиваем винты и статор легко и непринуждённо сходит со станины. Я аж сам ох…ел.
Ну а потом можно его употреблять любым из вышеописаных способом.

Jose
biver72:

УУотт…
Итак, нагревом снять статор не получилось:(
Мозг напрягся. Расслабился. Покурил. Затарахтел и заставил организьм порыться в железках. А чо, на то он и мозг: 1-2 миллиметровую пластину вырезать подковой так, чтоб втулка станины вошла унутрь подковы, а крепёжные винты мотора (нужно взять 20-30мм) упёрлись в плоскость “подковы”. Равномерно закручиваем винты и статор легко и непринуждённо сходит со станины. Я аж сам ох…ел.
Ну а потом можно его употреблять любым из вышеописаных способом.

))) Да да тоже очень отлично !

biver72
Jose:

))) Да да тоже очень отлично !

А вот и фигушки:( Точ такой же мотор, сёдня за 2 часа снять статор не удалось:((( Посрывал резьбу в станине. Алюминиевая она, как назло.Пришлось корячиться “не снимая шубы”, в смысле статора. Ну ничё, 15 витков по ЛРК намоталось. 12 вольт, 20100 оборотов.
В общем продолжаю поиски способов снятия статора.

levon_2005
sasha2:

При соединении тех же обмоток звездой кв будет ниже в 1,8 раза

Вы что-то путаете. При соединении звездой - КВ увеличивается, а не уменьшается, и не в 1.8 раза, уж загнули так загнули. Процентов на 10. Двойная звезда еще увеличивает на столько же примерно. Поэтому когда на моторе, допустим, 5+4 дельта = 560кв, то чтобы получить 560кв двойной звездой, понадобится 5+5 витков. Это верно для scorp HKIII-4035, для других моторов будут другие значения, все зависит от расстояния магнитов до статора, кол-ва самих магнитов и от длины и ширины ротора+статора.

Aless
levon_2005:

Вы что-то путаете. При соединении звездой - КВ увеличивается,

Всегда думал что кв при соединение звездой уменьшается в корень из трех. При соединение треугольником ток выше обороты выше при соединении звездой ток уменьшается обороты тоже момент увеличивается. Т.е. этот же мотор сможет крутить большую по диаметру лопату.

levon_2005:

Двойная звезда еще увеличивает на столько же примерно.

А это как? Интересуюсь в целях повышения образованности. Что и как надо соединить чтобы получить такое?

levon_2005
Aless:

Всегда думал что кв при соединение звездой уменьшается в корень из трех.

Никаких корней из трех мы не знаем - мы практики))

Aless:

При соединение треугольником ток выше обороты выше при соединении звездой ток уменьшается обороты тоже момент увеличивается.

При соединении треугольником ток НИЖЕ. При соединении звездой, ток ВЫШЕ. Объясню на примере 12N: дельта - в работе за один импульс регуля участвует только 4 зуба. Одна звезда - 6 зубов. Двойная звезда - уже 8 зубов. Думаю не нужно объяснять, почему 8 зубов сильнее 4х;-)

Aless:

А это как? Интересуюсь в целях повышения образованности. Что и как надо соединить чтобы получить такое?

rcstv.ru/forum/topic/191/?page=2
Пост №9

Aless
levon_2005:

При соединении треугольником ток НИЖЕ.

Странно у меня на практике как раз таки при дельте ток выше.
И где там написано про

levon_2005:

Двойная звезда

Почитайте на досуге penolet.ru/content/110

levon_2005

с буквами эн или пэ может и ошибся. 12 зубов статора.
На пенолете в свое время читал, ничего путнего нет там. Вы бы сами почитали зарубежных коллег, которые занимаются перемоткой профессионально. Например знаменитый поверкроко… Или наших Ярослав Любимов или Николай Гончаров. Я сам лично смотрел логи после полетов того же самого мотора 700мх, дельта максимум 6.6 киловат а двойная звезда выдала 9500. На звезде токи больше будут, не спорьте. Почитайте что нибудь более полезное чем пенолет. Или хотя бы в своем городе спросите у людей занимающихся перемоткой ‘гражданских’ моторов

ссылку что я дал там есть схема подключения и наглядный пример соединения двойной звездой.

кстати по пенолету. Еще раз прочитал и этот сайт с этим автором для однозначно более не авторитетны)))))) про токи все с точностью до наоборот в дельте и звезде)))) смех да и только.

Aless

Моторчики китайские сам перематывал у меня почему то получается в треугольнике ток ХХ как ни крути выше.
Взято отсюда cxem.net/electric/electric79.phpПри подключении электродвигателя в режиме «звезды» отмечены следующие преимущества:

  • плавность запуска и спокойная работа привода;
  • возможность получения от двигателя номинальной мощности, величина которой приведена в паспорте изделия;
  • нормальная работоспособность при кратковременных значительных ил частых незначительных перегрузках;
  • небольшой прогрев корпуса при функционировании.
    При соединении «треугольником» достоинством является достижение максимальной мощности электродвигателя. При этом необходимо строго соблюдать эксплуатационный режим, указанный в паспорте. Расчёты показывают, что двигатель располагает в полтора-три раза большей мощностью при подключении его по схеме «треугольник».
    Из этих же подсчётов следует, что при подключении генератора по схеме «звезда», выдаваемое в сеть напряжение выше в 1,73 раза величины напряжения, получаемого при соединении обмоток генератора по схеме «треугольник». Например, 380 и 220 вольт. При этом мощность генератора остаётся неизменной, так как вместе с напряжением обратно пропорционально изменяется и ток (уменьшается в 1,73 раза). Поэтому генераторы при наличии в коробке шести концов, могут быть использованы для производства двух номиналов напряжений (отличающихся друг от друга в 1,73 раза).
Jose
biver72:

В общем продолжаю поиски способов снятия статора.

Можно пойти от обратного, как при откручивании резьбы, попробовать в другую сторону , т.е. ударить его сверху в основание.

sasha2
levon_2005:

Никаких корней из трех мы не знаем - мы практики

Что-то не так с вашей практикой, но спорить думаю бесполезно…

levon_2005
sasha2:

Что-то не так с вашей практикой

levon_2005:

Я сам лично смотрел логи после полетов того же самого мотора 700мх, дельта максимум 6.6 киловат а двойная звезда выдала 9500.

Тоже не аргумент, не?

Aless
levon_2005:

Тоже не аргумент, не?

С одинаковой нагрузкой и одинаковым напряжением??? ожет все таки пиньен поменяли? Или просто пере коммутировали обмотки и получили мотор в полтора раза более прожорливый? Лоиги хорошо а тяга при этом увеличилась?
Еще раз при звезде падает кв, а следовательно чтобы получить расчетную мощность нужно либо нагрузить большей нагрузкой либо дать большее напряжение.
Есть мнение (не мое) что звезда несколько хуже для моторов нежели треугольник…

levon_2005:

Почитайте, с картинками и формулами и все что угодно:

Заходил раньше на этот сайт когда интересовался схемами перемотки, сейчас зайти не могу говорит временно не доступен.

levon_2005
Aless:

Заходил раньше на этот сайт когда интересовался схемами перемотки, сейчас зайти не могу говорит временно не доступен.

Да, сейчас он что-то на ремонте.

Aless:

Еще раз при звезде падает кв, а следовательно чтобы получить расчетную мощность нужно либо нагрузить большей нагрузкой либо дать большее напряжение.

Блин, вот, ФАКТЫ
4035 (12N10P) 6+6 YY 1.3 mm 485kV
4035 (12N10P) 5+6D 1.4 mm 475 kV
4035 (12N10P) 5+6 YY 1.3 mm 510kV
4035 (12N10P) 5+5 YY 1.5 mm 560kV
4035 (12N10P) 5+5D 1.3 mm 520 kV
Так и где тут кв звезды меньше треугольника(дельта)??? Как мы видим кв дельты при 5+5=520, а звезды 5+5 = 560! Кто больше? Эти данные даже не мои. Выходят и они врут наглым образом?)))
Едем дальше:
Сайт scorpionsystems - топовыми моторами банчат.
Вот вам самые ТОПовые моторы, и почему то намотаны двойной зведой www.scorpionsystem.com/catalog/motors/hk45/
И че они дурачки дельтой не намотали…
У этого типа намотки больше катушек в работе, больше токи, больше тяги! Дури у них реально много… у самого HKIII-4530

Aless:

Лоиги хорошо а тяга при этом увеличилась?

Тяга увеличилась нереально! Зуб даю!))))) Есть такая фигурка у вертолетов модельных - тик-так. Так вот на стоковом моторе намотанном дельтой эта фигура делалась аккуратно, так чтобы ротор не “затушить”. После перемотки в двойную звезду, я уже не стеснялся тик-тачить - мотор начал позволять, причем даже на худших батарейках!!!

Aless

Только у вас почему то такие характеристики а у всех остальных они как по книжке правильные. Ладно завязываю с вами спорить каждый все равно останется при своем мнении. Можно было бы под напрячься и спросить у Хайвольта, но дергать его по пустякам не вижу смысла. Я все равно не понимаю термина двойная звезда. Это что вместо 6 торчащих проводов торчит 12 что ли? ну не понимаю я и все тут. Нигде не встречал такого термина, есть “звезда” есть “треугольник” что такое двойная звезда объясните на пальцах.
Я так понимаю что намотали 3 фазы потом поверху еще раз намотали и концы скрутили так что ли? А что мешало сразу мотать в 2 жилы?
Есть моторчик TowerPro 2409-12T с кв1600 просто тупо перекомутировав обмотку в звезду получаем меньшее кв ~923 и который легко крутит винты 10дюймов и жрет меньше току чем при соединении треугольником и использовании винтов 8дюймов.

levon_2005:

Как мы видим кв дельты при 5+5=520, а звезды 5+5 = 560! Кто больше? Эти данные даже не мои. Выходят и они врут наглым образом?))) Едем дальше:

А вы извиняюсь свои перемотанные моторчики тестировали на предмет получившегося кв или так на глаз? Я свои тестировал у меня теория с практикой как то не расходятся.

kinshas
Aless:

Я все равно не понимаю термина двойная звезда.


Рис 3. Схема соединения для односкоростных электродвигателей с последовательным или параллельным соединением
параллельных ветвей фаз звезда (Y) – двойная звезда (Y/YY)

Взято здесь!

Aless

Соединение понятно не понятно как мотать. Т.е. я намотал 3 фазы потом поверху намотал еще какое то число витков и дальше либо я последовательно соединяю либо параллельно так надо понимать?

sasha2
levon_2005:

4035 (12N10P) 5+5 YY 1.5 mm 560kV
4035 (12N10P) 5+5D 1.3 mm 520 kV

Я все понял. При “двойной звезде” человек соединяет две половины одной обмотки параллельно (я тоже так делал), и сравнивает это с треугольником, где все витки одной обмотки соединены последовательно. Это все равно, что сравнивать обычную намотку звездой по 2,5 витка проводом в 2 раза большего сечения с обмоткой треугольником по 5 витков. С теорией все примерно сходится: 560*1,73*2,5/5=484. Кстати, я заметил, что на практике при треугольнике обороты почему-то повышаются несколько больше, чем в корень из трех (примерно в 1,85 вместо 1,73), так что при равном Kv и заполнении окна медью намотка звездой таки будет немного выгоднее из-за более низкого сопротивления.