Перемотка.

Aless

Я для удобства маркером подписываю зубы на статоре а сверху акриловым лаком чтобы маркер не стирался. Удобно! Начало и концы не подписываю и не маркирую и так видно на каком зубе.

kinshas
Andry_M:

Началом называем любой, значит следующий вывод 2-й обмотки будет концом и т.д.

Ага, въехал!

aleksandr67

у меня такой вопрос как определить число витков и диаметр провода ? и какую марку провода лучше использовать

Andry_M
aleksandr67:

как определить число витков и диаметр провода ?

Выше подробно писали.

aleksandr67:

какую марку провода лучше использовать

Лучше в двойной изоляции (2 слоя).

V_tAL
saaas:

Пробовал мотать по такой схеме. Не входили все витки. Пришлось мотать по обычной.

Да, с витками были трудности, приходилось поправлять пластинкой из миллиметровой фанеры. В результате удалось поместить на виток больше, чем в китайском варианте, при практически одинаковом сечении. Получилось корявенько, но лучше чем от производителя. Движок живой, крутит нормально, чувствуется некоторая прибавка мощности, нагрев умеренный (винт тяжеловат)
Вообщем схема однозначно рабочая

1 month later
ions

Здравствуйте! Сгорел мотор AVIONIX 2836-1150 kv. Решил перемотать, но никак не могу понять схему намотки AabBCcaABcC и AacCBbaACcbB. Понимаю, что заглавные буквы означают намотку по часовой стрелке, а прописные - против. Количество букв соответствует кол-ву зубов на статоре. Объясните пожалуйста как по этим схемам мотать и чем они отличаются друг от друга.

Aless

Приведенные схемы ничем не отличаются кроме как названиями фаз. А это условное обозначение. Все фазы равнозначные и от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Обозначает это все очень просто: первый зуб мотает по часовой стрелке соседний против часовой стрелки потом переход на другой зуб через центр и мотает против часовой, а второй по часовой стрелке. Потом соединяете фазы треугольником.

ions

Спасибо за подсказку. Еще один вопрос. На картинке фаза начинается со 2 зуба, потом 1 переходит на 7 и следом на 8. Это с чем-то связано? Почему не с 1 зуба начинается? Или так проще потом соединять обмотки?
И как определяются в этих двигателях полюса. По количеству магнитов или есть другие критерии? У меня двигатель 12 зубов и 14 магнитов.

Aless

У Игоря( kinshas )в дневнике есть подробное описание. Там кстати и таблица есть по которой можно и нужно ориентироваться. Мотаю с перового зуба потом второй потом переход на седьмой и восьмой.

Andry_M
ions:

Объясните пожалуйста как по этим схемам мотать и чем они отличаются друг от друга.

Прочитайте выше. Подробно писали.

ions

Кажется дошло. Только никак не могу понять порядок Букв в схеме. Если считать против часовой стрелки, то вроде получается. Буду мотать по картинке, должно получиться. Главное нужно соблюсти условие, один виток в одну сторону, другой в противоположную и не ошибиться с количеством витков при намотке и их соединением начала с концом.

Aless
ions:

один виток в одну сторону, другой в противоположную

Только не ВИТОК а ЗУБ. 😉

При переходе через центр будьте особо внимательны, чтобы начать мотать в правильную сторону.

ions

Спасибо, учту. А как правильно определить количество полюсов. Это сколько разноименных магнитов?

16 days later
vova-55

Всем , привет !
Подскажите , как отковырять магниты ? Хочу добавить ещё два . Знаю , что хрупкие и боятся тепла .
Заранее спасибо .

kinshas

Мотор бы показал, они в основном сдвигаются в сторону статора.

vova-55:

Хочу добавить ещё два .

А зачем?

levon_2005

Видимо человек хочет увеличить момент и понизить КВ.

hivolt

С + двумя магнитами момент тонкий. Если это 14+2 на 12 зубах так оно не со всеми регами стартует. не говоря уже о том что схема намотки меняется . А если на 18 зубах 22+2 так смысла особого нет поскольку 22 правильней работает.

vova-55
levon_2005:

Видимо человек хочет увеличить момент и понизить КВ.

Совершенно верно . Изначально мотор 12N14P . Не повредив магниты- можно их отклеить ? Перематывать мотор буду однозначно .

hivolt

Программным феном примерно до 95С , а дальше игла цыганка заточенная на плоский острый кончик и молоточек. Отслаиваются на ура. Но поначалу можно и расколоть без опыта.

vova-55

Спасибо ! А что за игла “цыганка” ?

styxer

Всем привет. Походу коротнул у меня мотор на квадрике. мотор Rctimer 2830-11 1000kv. Подскажите каким проводом нужно перематывать? конкретно по этому мотору не нашел инфы. Спасибо