Перемотка.

dENISCA

Хм… что-то у меня дикие мысли бурлят в голове, не могу их приземлить.
Есть инранер с 12 зубьями и 4 полюсами, возможно ли как то хитро его перемотать и подключить к нестандартному контроллеру, чтобы в итоге поворот ротора был не 30град за такт, а 15 ?

хотя бы теоретически.

avram
Golfsy:

… тогда проще с одножильным 0.5 повозиться?

выплывает один негативный момент - если намотан в одну проволоку, то
выводы получаются жесткими и очень легко обламываются…

kinshas
avram:

то выводы получаются жесткими и очень легко обламываются…

Обрезаем одножилку покороче, и подпаиваем многожилку нужного размера, фиксируем все это дело ниткой или еще чем. UHU эпоксидка не течет при нагреве, по моему хайвольт ее и рекомендовал, я заливаю нитролаком, когда нужно опустил в ацетон, все расклеилось, обмотку спокойно смотал.😉

jeka101

Доброй всем ночи.
Вот возник некий вопрос. Что дает более толстое сечение от более тонкого?
К примеру мотор был с 0.17 сечением, я перемотал на 0.25 Видел таблицу по нагрузке, и из нее я понял что мотор будет более стабилен, то есть меньший нагрев и больший ток?
Количество витков равное изначальному числу при разных сечениях.

soddim

Дорогие товарищи Китай мотает 0,2 это самой удобный провод для намотки, пробовали мотать более толстым результат 0, даже при укладки виток к витку, то не лезет то кз, для таких как я рекомендуется использовать лупу, молодым можно и глазками по работать, Пучки проводов можно и удобно крепить на челнок, да, нить лучше не скручивать. Промотав группу полюсов не забываем прозвонить тестером.

jeka101

Приношу извинения за ранее заданный тупой вопрос, немного почитал тему и все понял.
Но только одно я так и не понял. Проволока толщиной 0.2 в 4 жилы должно выйти 0.8, то-есть если мотать в 1 жилу мне все таки надо проволоку 0.8 или меньше? Ранее было написано что 4 проволоки по 0.2 не дадут диаметр в 0.8(я прикинул что реальный их диаметр в сумме равен как одножильный 0.4), то-есть в теории я могу мотать не 0.8 а 0.5 одножильный к примеру?

vlad_den
jeka101:

то-есть в теории я могу мотать не 0.8 а 0.5 одножильный к примеру

И на практике и в теории 4 проволоки по 0,2 по площади попречного сечения равны одной проволоке 0,4. Так и можно мотать.

Alexander53
jeka101:

Но только одно я так и не понял.

Посмотрите таблицы, пригодится. Диаметр проволоки подразумевается без изоляции.

jeka101

То есть провод к примеру 0.45 в форме звезды и в одну жилу исходя из таблицы выдержит 10.6А кратковременно?
Кстати а что на счет скин эффекта? Я тут много где встречал сообщения типа что он роли не играет, назначение мотора в квадрокоптер.

Я вот в думках, у меня был провод 0.20 в лаке в 4 жилы. Без лака 0.18.

Я хочу перемотать одножильным либо 0.4 либо 0.45, регулятор рассчитан на 8 постоянных и максимум 10А.

Alexander53
jeka101:

То есть провод к примеру 0.45 в форме звезды исходя из таблицы выдержит 10.6А кратковременно?

Кратковременно видимо 21,2 А.
Насчёт скин эффекта не беспокойтесь, на Вашем моторе он точно не проявится.

NikD

На 50 герцах скин эффект имеет толщину 8 мм – то есть на глубине 8 мм сила тока уменьшается в Е раз. Именно по этому на переменном токе не делают силовые толстые круглые провода, а плоские шины имеют сравнимую толщину. Зависимость линейная от частоты, так, что уж посчитайте сами на 8 и 16 килогерцах…

Alexander53
NikD:

Именно по этому на переменном токе не делают силовые толстые круглые провода

Здесь ток постоянный. Последовательность переключения обмоток не означает, что ток переменный.
И даже при переменном токе поверхностный эффект становится заметен при диаметре проводника порядка 10 мм.

dENISCA

На экспертизу:

Если я смотаю мотор по такой схеме:

Где противоположные обмотки будут соединены:

То, при коммутации обмоток, сначала А-а, затем включаю дополнительно B-b, т.е. (A-a)+(B-b) , в итоге результирующий вектор поверну на 15 град?

jeka101

Чего-то первый вариант не прокатил, мотор разогрелся как утюг и вырубился с дымком, как я выяснил произошел обрыв, а произошел он на месте соединения обмотки и обычного многожильного провода, не знаю конечно но собирая в торопях многожильный провод был взят довольно тонкий(тоньшне основного проводника) и возможно для него нагрузка оказалась большая так как он отпоялся от основной жилы… мотор вырубился не от КЗ а из-за обрыва.
Перемотал, покрутил на 70% оборотах, теплый но нечего не произошло.

dENISCA
dENISCA:

На экспертизу:

Скажите, не у кого мыслей нету?
Или я нарисовал полный бред, или не понятен смысл этого?

Круглишки - это окна в статоре инранера. (схематично)

1 month later
Воздух

Есть 4 горелых движка sunnysky 2212-13 kv980. Хочу перемотать и поднять KV до 2500 и заюзать на 250-м. Как лучше перемотать, может кто подскажет сколько витков надо мотать и по какой схеме?

1 month later
azovsky82
Воздух:

Есть 4 горелых движка sunnysky 2212-13 kv980. Хочу перемотать и поднять KV до 2500 и заюзать на 250-м. Как лучше перемотать, может кто подскажет сколько витков надо мотать и по какой схеме?

Берёшь мотор и сматывешь с него провод, обычно он многожильный, считаешь кол-во жил и оборотов вокруг зуба. Идёшь в контору которая занимается перемоткой эл.моторов, они тебе измеряют реальную толщину провода и скажут чем заменить. При условии магарыча выдадут необходимое кол-во провода-попробуешь перемотать по известным схемам…
Теоретически, если нужно с 980 кв получить 2500, при условии что была схема треугольник, нужно умменьшить в два с половиной раза количество витков на зуб, т.е. было 14 витков, станет около 6 витков, а площадь сечения провода нужно увеличить в 2.5 раза.

d21103

Добрый вечер, не нашел информации, по тому, как расчитать KV мотора, при перемотке.
Например есть у меня мотор 2204 1950KV(количество витков обмотки, которое было изначально неизвестно - обмотка была залита сильно лаком и пришлось ее выковыривать кусачками), я его хочу перемотать на 1600KV, нужно уменьшить или увеличить количество витков на зубах?
Можно ли этот же мотор перемотать, скажем на 300KV и поставить на него 17’’ винт?
Благодарю за ответы

avram

На примере моторов авионикс 3530-
7 витков провода на зуб - получается в районе 1700кв,
9 витков–уже где-то 1400кв…где то так…

kinshas
d21103:

Можно ли этот же мотор перемотать, скажем на 300KV и поставить на него 17’’ винт?

Можно, но, максимальный ток для мотора уменьшится в разы. потому как чтобы намотать достаточное количество витков на зуб придется уменьшать диаметр провода, а максимальный ток как раз от диаметра и зависит.

25 days later