Перемотка.

ВладимирМ
ВладимирМ:

интересно как будет в полёте

Даа , померил ток под нагрузкой - с винтом 9"х4.7" максимальный 30 ампер , многовато ,не хотел я так . Мотор dys BE 2208 1400kv с этим винтом берёт 18 ампер .

kinshas

Владимир, вы намотали на три витка меньше , это грубо 300кв плюс, те у вас сейчас мотор 1700кв, поэтому и ток подрос.

ВладимирМ

Да я понимал что обороты и ток возростут , но не ожидал что ток так на много , почти в два раза .Посмотрю что с семидюймовым винтом будет , но думаю придётся переделывать , потому что и на холостых конечно многовато . А жаль .

Gefi

Всем привет. Наконец приступил к перемотке движка Hacker A50 16S. Мотаю первый раз и вот она засада. Обмотка из 16 жил не влазит. Как эти китайцы умудряются впихнуть обмотку на статор? У меня получается намотать только обмотку из 12 жил. Плюс ещё засада, когда разматывал сгоревшию обмотку её измерил, и приготовил такой же длины новую так вот она оказалось короткой где то на 45 см.

А может есть смысл намотать одним но толстым проводом. Что скажите?

ВладимирМ

Для меня проще одним толстым . Пересчитываю сечение и мотаю одним . Но надо укладывать очень аккуратно , иначе может не войти нужное колличество витков. И у нас проблеммно найти нужный провод .

Gefi

Подскажите пожалуйста я правильно определил диаметр провода? 0.4 так?

kinshas
Gefi:

А может есть смысл намотать одним но толстым проводом. Что скажите?

Скажу, что есть смысл, вот здесь почитай.

Gefi:

0.4 так?

Так.

Андрей_В

Посмотрел картинки. С такой намоткой, точно не уложитесь. В нужное количество. Этих самых. Витков.
Каждый виток к зубу плотненько прижимать. Чем-нибудь плоским и из пластмассы. Например, лопастью от сломаного винта. И каждый виток деревяным таким клином из рейки фиксируйте меж этих зубов, в натяжку, чтобы не распускался, назад не вылазил. Провод из нескольких жил мотайте не перекручивая их меж собой. Все в ряд, ровненько. А не как получится. Самые трудные - последние витки. Я их укладываю уже не вместе, одним жгутом, а каждый по отдельности. Так плотнее выходит.
Я ещё на переходах термоусадку одеваю и фторопласт под обмотку. Делать, так делать!
Вообщем, аккуратне надо. С чувством… И все поместиться и получится!
У наших рисовых друзей получается, а мы не можем?

Gefi

Мотал сегодня с утра 6.00 и до 15.30. Всё пальцы болят, терпение на сегодня кончилось. 4 раза перематывал, сначала обмотка не влазила, потом со счёту сбивался а на десерт КЗ в обмотке без стикеров.

.В общем это дело не сахар. Завтра с утра обмотку с КЗ размотаю и потихоньку спешить не буду. Одна обмотка в день.Буду делать качественно но долго.
Мне до китайцев ещё как до луны.

Андрей_В

Переходы через центр чуть подлинее. Будете мотор собирать - поймете. Я ещё тут тонкую термоусадку одеваю.
Тоже мотаю без особой спешки. Лучше один раз. Так, пару-две зубиков за вечер …

Главное, чтобы своя работа самому себе понравилась. Не так ли?

Gefi
Андрей_В:

Не так ли?

Совершенно верно. Одна беда, проволка заканчивается. Пока научусь правильно мотать мотор золотым будет.

NikD

Так а любая опытно-конструкторская работа, равное как и получение новых знаний, в том числе и технических, всегда требует определённых умственных и финансовых затрат…

Андрей_В

Умственные затраты как-то стороной обходят…
Народ предпочитает финансовые …

Gefi

Намотал вторую обмотку. КЗ нет. Как и обещал одна обмотка в день.

Gefi

Ну вот получилось как то так. До китайцев мне ещё далеко, но я стараюсь.

ВладимирМ

Вполне прилично для первого раза . Просматриваются не плотные витки , но это в лак окунуть , дать стечь и на паяльнике просушить .

Gefi

В лак окунуть. это в буквальном смысле. Или кисточкой прокапать, промазать. Завтра в магазин за лаком пойду.

ВладимирМ

Я наливал в баночку , клал туда статор минут на пять , потом подвешивал пока капать перестанет , одевал на горячий паяльник и грел примерно до ста . Потом снимал с паяльника , подвешивал и досушивал . Но у меня лак № 170, с прежней работы остался , платы ним покрывали .

Gefi

Я понял.Спасибо. Лак буду брать там где провод для обмотки покупал. Думаю что у них будет что нибудь подходящее.

Gefi

Приобрёл Шеллак. Температуру держит до 135*. Другого нет, надеюсь этот подойдёт.

И ещё вопрос. Чем можно стереть лак с концов обмоток, для лужения проводов.

ВладимирМ

Шеллак нормально , но на всякий случай я бы проверил не растворяет ли он эмаль провода .

Gefi:

Чем можно стереть лак с концов обмоток,

я счищаю его самой мелкой наждачкой , складываю ей пополам и протягиваю между ней кончики проводов , каждую жилку . Потом каждую облуживаю , потом скручиваю и пропаиваю , потом припаиваю разъём .