Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Что будет с мотором?

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Вышел в поле полетать, далеко меня видать И не только, дело в том, что заметел я, что моторчик (380-й) как ...

Что будет с мотором?

Вышел в поле полетать, далеко меня видать

И не только, дело в том, что заметел я, что моторчик (380-й) как то странно звучит, выглядит это как писк\свист, то есть летит и так "бзззз", а потом вдруг так "бзззз-УИИИИ-ззззз" и опять нормально. Но ни тяга не менялась и вобще никаки воздействий небыло, может редуктор, мало ли что. Но посмотрел я на щетки и увидел, что одна совсем стерлась, чуть чуть угля осталость. Даже не уверен, что на один полет хватит. Мотор без обкатки, отлетал где то час.

И вот меня беспокоит такой вопрос, как сгорит мотор, когда щетка сотрется полностю, в полете? Щас меня закидают помидорами, мол чайник смени мотор, но в другом моторе щеток не видно вообще и контроль затруднен.

Так вот он просто заглохнет, взорвется, заклинит или кое как долетит на пружинке?

А чем это грозит регулятору (ICS-480li), я имею в виду замыкание либо резкое пропадание нагрузки, не черевато?

И ведь, что обидно, вторая щетка почти не стерлась

Спасибо!

2.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от KATUAL Посмотреть сообщение
    Вышел в поле полетать, далеко меня видать

И не только, дело в том, что заметел я, что моторчик (380-й) как то странно звучит, выглядит это как писк\свист, то есть летит и так "бзззз", а потом вдруг так "бзззз-УИИИИ-ззззз" и опять нормально. Но ни тяга не менялась и вобще никаки воздействий небыло, может редуктор, мало ли что. Но посмотрел я на щетки и увидел, что одна совсем стерлась, чуть чуть угля осталость. Даже не уверен, что на один полет хватит. Мотор без обкатки, отлетал где то час.

И вот меня беспокоит такой вопрос, как сгорит мотор, когда щетка сотрется полностю, в полете? Щас меня закидают помидорами, мол чайник смени мотор, но в другом моторе щеток не видно вообще и контроль затруднен.

Так вот он просто заглохнет, взорвется, заклинит или кое как долетит на пружинке?

А чем это грозит регулятору (ICS-480li), я имею в виду замыкание либо резкое пропадание нагрузки, не черевато?

И ведь, что обидно, вторая щетка почти не стерлась

Спасибо!
    Докрутиться на железке, в противном случае железка прогорит и мотор встанет. Регулятору это до "лампочки".

А износ одной щетки скорее произошел от брака сборки, либо дефективная щетка. Графитик не монолитный попался и то, что в полете было "бзззз-УИИИИ-ззззз" могло быть результатом расслоения, а затем приработке остатков по-новой...

Артур

VG
    VG вне форума

Цитата Сообщение от GriffinRU
    А износ одной щетки скорее произошел от брака сборки, либо дефективная щетка.
    Поскольку на всех моих моторах отгорала только одна из щёток(вторая стералась не более, чем на 1/2), думаю, этому явлению есть более научное объяснение, чем брак. К стати, отгорала в 70% случаях плюсовая щётка. Есть мысли по этому поводу?
    to KATUAL
    Почти всегда за несколько секунд до кончины мотора чувствовал некие судорожные подёргивания мотора. Видимо, остатки щётки каким-то образом подклинивали мотор. Пару раз смог дотянуть до места посадки на потерявшем тягу моторе.

Да, щетка плюсовая

Вот расколупал мотор, и... так я уже на железке и летал, пружина уже начала протираться, отсюда наверное и звук.

С "дотянуть до места" проблемм нет, у меня Пайпер, без мотора он даже лучше садиться, да и само место там, где он падает

Я боялся именно за регулятор. Хотя если посмотреть с другой стороны, будет повод подумать о безколлекторнике

Но самое главное, что гибель мотора не влечет порчу электрооборудования, верно?

6.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от VG Посмотреть сообщение
    Поскольку на всех моих моторах отгорала только одна из щёток(вторая стералась не более, чем на 1/2), думаю, этому явлению есть более научное объяснение, чем брак.  К стати, отгорала  в 70% случаях плюсовая щётка. Есть мысли по этому поводу?
    to KATUAL
    Почти всегда за несколько секунд до кончины мотора чувствовал некие судорожные подёргивания мотора. Видимо, остатки щётки каким-то образом подклинивали мотор. Пару раз смог дотянуть до места посадки на потерявшем тягу моторе.
    Ну нельзя же прямо так...

Я дал анализ по конкретному случаю. А по-научному на не реверсивном моторе будет всегда изнашиваться больше одна щетка. Так как в дополнение к износу от трения будет прибавлен износ на электро-лиз/форес не в курсе как грамотнее сказать. На реверсивном же моторе все будет пропорционально использованию прямого и обратного хода с учетом тайминга (если тайминг не нуль то износ будет не одинаков).

Артур

Цитата Сообщение от GriffinRU
    Ну нельзя же прямо так...
    Я дал анализ по конкретному случаю.
    На 400м когда одна щётка кончается, то её выламывает из держателя, и подминает последний на встречу вращению с вероятностью 90 проц.
    К.з. при этом как правило не происходит, а вот помехи от щёточного узла будут в избытке.

VG
    VG вне форума

Цитата Сообщение от GriffinRU Посмотреть сообщение
    Я дал анализ по конкретному случаю. А по-научному на не реверсивном моторе будет всегда изнашиваться больше одна щетка. Так как в дополнение к износу от трения будет прибавлен износ на электро-лиз/форес не в курсе как грамотнее сказать. На реверсивном же моторе все будет пропорционально использованию прямого и обратного хода с учетом тайминга (если тайминг не нуль то износ будет не одинаков).
    Артур
    Артур, смилуйтесь! Это уж очень по научному. Нельзя ли для дилетантов чуть по-проще?

10.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    На 400м когда одна щётка кончается, то её выламывает из держателя, и подминает последний  на встречу вращению с вероятностью 90 проц.
    К.з. при этом как правило не происходит, а вот помехи от щёточного узла будут в избытке.
    Честно говоря такого не встречал, но и малых моторчиков много не потрошил. А те что были, имели щеткодержатели с хорошим вылетом, да и уголек обычно широковат. Другими словами износ происходит по центу графитика и зацепа края ламелями коллектора при максимальном износе не происходит. В противном случае возможен ваш вариант.

Также возможен вариант где, графитной вставке приишел конец, а пружинка после нескольких оборотов накалилась до красна и обламилась (по центру) и загнулась на 90...

В любом случае на первый вопрос мы ответили, регулятор выживет. Ну а с помехами вы абсолютно правы.

Артур, смилуйтесь!  Это уж очень по научному. Нельзя ли для дилетантов чуть по-проще?
    В самом начале поста было два ответа - по-проще и по-интереснее

Артур

P.S. Также зависит от диаметра коллектора, на малых щетки идут продольные

ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    Это конечно все верно - насчет советов, но оставим коллекторники спортсменам с их строгими правилами, а хоббисту нет ничего лучше, чем простенький, но все же БК Сносу ему нет, если трение об асфальт к минимуму свести!

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от VG Посмотреть сообщение
    Поскольку на всех моих моторах отгорала только одна из щёток(вторая стералась не более, чем на 1/2), думаю, этому явлению есть более научное объяснение, чем брак.  К стати, отгорала  в 70% случаях плюсовая щётка. Есть мысли по этому поводу?
    Мысль, тока в сторону:
    Надо провернуть попу строго на 180 градусов и поменять полярность.
    Теперь будет выгорать другая щетка и, может быть, агония продлится !?

ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    - Тогда уж и щетки можно новые сообразить! В магазинах электроинструментов их навалом - купить понравившиеся, подогнать по месту, обкатать и в воздух........

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    - Тогда уж и щетки можно новые сообразить! В магазинах электроинструментов их навалом - купить понравившиеся, подогнать по месту, обкатать и в воздух........
    От электро отверток маленьких один к одному щётки …..

Закрытая тема