Почему не отпиливают зубы у статора?

LowAmper

Господа! Часто в нете вижу фотки бк, у которых на 12-зубом статоре используются для обмотки только 6 зубов. Почему не отпиливают лишние 6 зубов? Насколько я понимаю, в формировании магнитного поля они не участвуют. Спасиб!

rulll
LowAmper:

Господа! Часто в нете вижу фотки бк, у которых на 12-зубом статоре используются для обмотки только 6 зубов. Почему не отпиливают лишние 6 зубов? Насколько я понимаю, в формировании магнитного поля они не участвуют. Спасиб!

Можно обрезать изходя из экономии веса, но я бы не делал так. Воздух прогоняемый через пустые зубы будет хорошо охлаждать статор, ИМХО. Хотя конечно, кому чего важнее.
А железо откуда и какие размерчики? Нашел 12 зубов диаметром 35 от кофемолки.

Добавлено

dmitryu:

А ссылки где?

www.torcman.de/peterslrk/index_eng.html

LowAmper

Насчет охлаждения это мысль.
Тогда можно извратиться, разобрать набор и каждую 2-ю или 3-ю пластину кастрировать - появятся воздушные прослойки. Плюс оставшиеся позагибать слегка для завихрения воздуха 😃
У меня движок от миксера. Хочу с толщиной 13мм попробовать.

rulll

наЩет кастрации - тоже мысль! 😃
можно олегчить железо таким образом.
Но геморойное конечно это дело.
Завихрения , я думаю, много не прибавят. Поток воздуха в единицу времени уменьшится. Думаю можно нерабочие зубья под трапецию заточить. И вес уменьшится и охлаждение останется на уровне.

Так а диаметр железа какой ?

LowAmper
rulll:

Так а диаметр железа какой ?

35мм
Что-то HiVolt подозрительно молчит. Уж ему-то есть чего сказать 😃

hivolt
LowAmper:

35мм
Что-то HiVolt подозрительно молчит. Уж ему-то есть чего сказать 😃

А зачем говорить то 😃 и главное что ???
…они принимают самое актиное участие, но посколку я не помню где видел расчитанную мотодом конечных элементов конфигурацию магнитных полей для 12 зубой схемы в разные моменты времени, то и ссылку дать не могу. А потом вдруг как оно заверттится пуще прежднего. 😃 ежели отпилить то

rrteam
hivolt

…но посколку я не помню где видел  расчитанную мотодом конечных элементов конфигурацию магнитных полей для 12 зубой схемы в разные моменты времени, то и ссылку дать не могу.

😃
Тут человек в соседней ветке спрашивал про железо с дополнительными полюсами и куда их девать. 😊
Теорий написано много - практиков мало, чтоб все теории попробовать… 😉

rulll
hivolt:

…они принимают самое актиное участие,

а если отпилить - то небудут принимать столь активного участия и получится как в 6-ти зубом железе. Пробовать нада.

LowAmper
rulll:

Пробовать нада.

Впереди зима большая - попробую с 12 и с 6.

serj

…и получишь 6- полюсный статор. надо рассматривать ненамотанные зубы как вторую половинку U-образного магнита, у котого обмотка на одной стороне.

rulll

ОДОБРЯМ!!! Как вариант.
Еслиб небыло с противоположной стороны обратно-ориентированного( в плане поля) зуба, то былоб так как пишет Серж. А так как этот зуб всеже есть, то оновная часть магнитного поля сосредоточенна внутри диагональных катушек. На пустые зубья приходится оставшаяся ( неосновная) часть поля. ИМХО.
Вообще я б не заморачивался с обрезанием.

serj

ну, конечно, все правильно. Поле не пойдет в соседние ненамотанные зубъя, и получим не рабочую комбинацию " кол-во полюссов статора/кол-во магнитов"

При намотке 12- полюсного железа на каждый зуб хорошо подходит то же правило U- образного магнита для определения направления намотки на “дополнительных” зубах.