Повреждение липольки - это серьезно?

Vovka

После одной не очень удачной посадки обнаружил на одном боку липольки небольшую трешинку в фольгированном корпусе (примерн 3-4 мм). Какие могут быть последствия от дальнейшей эксплуатации???

pentajazz

если я не ошибаюсь - вплоть до пожара.

drDen
Vovka:

обнаружил на одном боку липольки небольшую трешинку в фольгированном корпусе (примерн 3-4 мм). Какие могут быть последствия от дальнейшей эксплуатации???

Эксплуатировать крайне опасно… …банка умерла и не чего с ней не сделаешь……. 😢
Разобрать акк по баночно выбросить испорченную банку ……если акк был в эксплуатации не долго то можно заменить битую банку аналогичной свежей ……если эксплуатировался акк долго то оставить банки на запас….

Vovka

Липолька почти новая 8(( Перезаряжал всего разов 4-5. Повреждение - просто трещинка… Неужели все на столько серьезно??? 😮 Если ее просто аккуратно заклеить заплаткой??
(Правда в инструкции по англицки сильно стращали, ну так они это любят. Там и кошек в микроволновке сушить тоже низзяяя!! 😈 )

drDen

Если попал воздух то паку конец… 😦 …но попытка не пытка как говорил товарищ Берия… 😈 ….аккуратно заклеить и попытаться зарядить пак……пак заряжать в герметичном не сгораемом сейфе… 😃 …ну или на открытой площадке подальше ……очень большая вероятность что будет фейерверк… 😲 …три четыре цикла заряда –разряда если не рванёт тогда аккуратно ставим на модель и помолившись взлетаем … 😈 …но всё равно лучше выбросить и не использовать битый акк……….Фиг его знает когда он не сдюжит и что с ним произойдёт… 😕

AUS16
drDen:

Если попал воздух то паку конец… 😦 …но попытка не пытка как говорил товарищ Берия… 😈 ….аккуратно заклеить и попытаться зарядить пак……пак заряжать в  герметичном не сгораемом сейфе… 😃 …ну или на открытой площадке подальше ……очень большая вероятность что будет фейерверк… 😲 …три четыре цикла заряда –разряда если не рванёт тогда аккуратно ставим на модель и помолившись взлетаем … 😈 …но всё равно лучше выбросить и не использовать битый акк……….Фиг его знает когда он не сдюжит и что с ним произойдёт… 😕

Лично я, когда летом приморковил самолет в результате чего повредил одну банку в сборке, прямо на поле ее аккуратно оторвал от сборки и выбросил даже не заморачиваясь. ( Машина у меня дорогая, дома тоже все нормально) Не хочу я чтобы было какое то ЧП.
Сейчас поступаю следующим образом. Под платой крепления клемм пропускаю рейки между клеммами банок. в двойном паке одну в тройном 2, получается что клеммы с платой жеско фиксируются. а с другой стороны прикладываю 2-3 мм фанерку по площади идентичной сечению пака. все это дело обматываю 2 слоями скотча вдоль и 2 слоями поперек. Тьфу, тьфу, тьфу ничего с ними еще не произошло ни разу. Хотя падали они у меня, до того как я полетел, еще раз 5 -6, причем 2 раза с достаточно большой высоты.
Удачи.

7 days later
Vovka

Огромное всем СПАСИБО за информацию!!!
С финансовой точки зрения прикупить лишний пак - не проблема. Но мне интересно посмотреть, что получится из этого. 8[ ] Сейчас занят поиском ударопрочного, несгораемого шкафа. После проведения опытов по зарядке и подключению нагрузки результаты будут обнародованы. Интересно-же блин!!! 😈

15 days later
Psw

В Чип-Дипе есть алюминиевые гермобоксы наподобие
www.chipindustry.ru/shop/article.xtml?id=25587&ggi…

  • брал в магазине с витрины, а на сайте фото отсутствует, но судя по цене это похожее или оно.
    Вот в таком и заряжаю литий - просто на всякий пожарный случай - мало ли что.
hcube

Дело вот в чем. Если там просто разрыв изоляции - это фигня - выгнать пузырьки и заклеить скотчем слоев в 5. Но если там повреждена структура элемента - это может кончиться в один прекрасный момент закороткой. И тогда модель прямо в воздухе сгорит синим пламенем 😉

Слушай народ, народ плохого не посоветует 😉.