Как подпаяться к люминию на липольке?

Nadaske

Вот собственно и сам вопрос. Контакт отвалился на банке, остался кусочек 2-3 мм длинной, люминевый. Как к нему припаять провод? Так жаль пак выкидывать =( … впрозапас 1 банка не нужна. Может кто встречался с подобной проблемой?

JAN_U

Алюминий отлично паяется при помощи флюса Ф61А (ООО “Спецтех”, г. Смоленск), можно еще ортофосфорной кислотой.
Только после пайки ОБЯЗАТЕЛЬНО промойте место пайки спиртом от остатков флюса, иначе кислота + электричество сожрет всё ваше творение в труху.

ADF

Скажу тоже самое, что и предыдущий ответчик, но более практично:

идем в любой магазин радиотоваров. Выбираем с витрины пузырек с флюсом, на котором написано, что пригоден для пайки алюминия. Сгребаем его, бежим до дому. Дальше - все как описано выше.

Удачи и впредь не отламывать контакты! 😃

dmitryu
ADF:

идем в любой магазин радиотоваров. Выбираем с витрины пузырек с флюсом, на котором написано, что пригоден для пайки алюминия. Сгребаем его, бежим до дому. Дальше - все как описано выше.

Исходя из личного опыта, не всё, на чём написано про пайку алюминия, действительно помогает. 😈

Так что прежде чем паять батарейку - рекомендую на чём-нибудь потренироваться. На пивной банке, например.

Nadaske

Спасибо Вам большое.

p.s. всеравно не успел, окончательно отломал контакт =(

Kan

Вот я серость, впервые услышал про"обычную" пайку алюминьки…
В принципе все понятно, непонятны результаты… Можно спаять к примеру сломанный рычаг? и будет ли держаться? И какова технология пайки “массивных” деталей, к примеру хочу бабочку сделать… имею в виду как прогревать? чем паять (паяльником?)?
Припой какой использовать?

ps Вот глаза то раскрыли… пасиб!!!

drDen
Kan:

Можно спаять к примеру сломанный рычаг? и будет ли держаться? И какова технология пайки “массивных” деталей, к примеру хочу бабочку сделать… имею в виду как прогревать? чем паять (паяльником?)?
Припой какой использовать?

Паял довольно большую и заковыристую фрезерованную деталь из алюминия (деталь от японского авто 1:1) ….паял газовой горелкой типа карандаш ( припой тугоплавкий)……флюс из магазина радиодеталей бутылочка с жёлтой наклейкой «Флюс для пайки алюминия»;ёлтая маслянистая жидкость выкипает с характерным кислотным запахом деталь после травления приобретает блеск с желтоватым налётом…после использования легко стирается нитро растворителем паял припоем ЦОП брал там же……после прогрева детали покрывал флюсом и облуживал припоем далее совмещал детали и прогревал горелкой до такого состояния пока на поверхности детали не начинал спокойно плавился припой…….далее деталь остывала при комнатной температуре…….два года работы детали без нареканий…

rulll

Всем привет!
Мне вот тоже интересен результат в плане того, насколько крепкое паянное соединение получается. Скажем оно ( соединение ) эквивалентно по крепкости пайке ПОС-90 по меди?

гром

я полимерки паял флюсом для пайки алюминия и припоем с серебром. держится хорошо.

ADF
rulll:

Всем привет!
Мне вот тоже интересен результат в плане того, насколько крепкое паянное соединение получается. Скажем оно ( соединение ) эквивалентно по крепкости пайке ПОС-90 по меди?

Насколько я знаю, по прочности паяный шов очень даже сравним с самим алюминием… При соблюдении технологии.

Петрович

Это сейчас пошел в магазин и купил… Лет 15-20 назад столкнулся с подобной проблемой… Алюминий окисляется на воздухе, т.е. место пайки нужно флюсом изолировать от контакта с воздухом! Флюс - в спирте растворенный канифоль + немного мелкой стальной стружки! Наносишь каплю на место пайки и трешь жалом паяльника… Стальная стружка будет обдирать окисный слой… За раз может не получится, добавляеш еще каплю и т.д.
Попробуй!?