Бортовое питание или что выбрать

xeroboec

Тем по данному вопросу нашлось много но вот четкого ответа нет, одни словесные перепалки.
Ну а так что же лучше взять для питания борта:
UBEC или все же отдельный аккум ставить.
Выдержит ли аккум 6 серв ?

Skyhawk
xeroboec:

Ну а так что же лучше взять для питания борта:

По-моему - отдельный аккумулятор лучше всего (в крайнем случае - ЛИНЕЙНЫЙ ВЕС).

afa14

Михаил, какого размера модель? что за серво?
какой силовой аккум?

xeroboec

Тренер размах 2м вес планирую 3-3,5 кг, 2 сервы стандарт, 4 мини, Аккум 6S 4500 mAh

Пашеч
xeroboec:

Тренер размах 2м вес планирую 3-3,5 кг, 2 сервы стандарт, 4 мини, Аккум 6S 4500 mAh

БЕКа от регуля будет просто придостаточно - нагрузки на сервы, практически, не будет.

vlad_den

В воскресенье без видимых причин потерял управление и упал “в дребезги” Харрикейн 4.3 кг. Нагрузки на серво не было никакой - все то же что и у Вас - 6 банок. Регулятор - Турниджи Плюш, питание от встроенного БЭК. Другой причины, кроме отказа БЭКа не вижу. Буду ставить на следующую модель на 6 банках отдельный БЭК и 2 баночный ЛиПо на 800 мАч.

xeroboec

Вот от таких ситуаций хочется оградиться, дабы даже при отказе регулятора или двигла можно было хотя бы планировать и иметь возможность посадить. На сколько реально использование LiFe 2S 6.6 В без BEC, сталкивался что используют данные варианты.

Пашеч
xeroboec:

Вот от таких ситуаций хочется оградиться

Не ставьте Турниги. Зачем утяжелять там, где этого не надо. На крайний - внешний BEC от бортовой батареи, если использования Турниги не избежать.

Губанов_Игорь

Если у вас не специальные сервы, которые на 4,8 В рассчитаны, то все остальные сервы и приемники (с номиналом 6,0 В) свободно питаются от 6,6. БЭКи им просто не нужны. Такие варианты используем 6 лет уже. В огромных количествах

MakcuM
Губанов_Игорь:

Если у вас не специальные сервы, которые на 4,8 В рассчитаны, то все остальные сервы и приемники (с номиналом 6,0 В) свободно питаются от 6,6. БЭКи им просто не нужны.

Наверное, все-таки, не совсем так 😃 Если у вас не специальные сервы, которые на 6.0V - 7.4V рассчитаны (обычно имеют маркировку HV - High Voltage), то питание от 6,6V может закончиться выходом синего дыма, на котором работают все электродвигатели 😃 И лучше использовать BEC с выходным напряжением, которое соответствует допустимому (с точки зрения производителя серв).

Губанов_Игорь

Честно говоря спорить и доказывать причин не вижу. Каждый выбирает для себя. Я сказал просто, что у нас такая статистика на сотнях серв, а не на одной. Более того, даже не слышал ни разу, что бы сервы из за перенапряжения на 10 % от номинала выходили из строя по питанию.

afa14
xeroboec:

Вот от таких ситуаций хочется оградиться

минимизации риска способствует покупка брэндовых компонентов. съэкономил на электронике, попал в лишний вес с дублирующими системами. да и какая тут тогда экономия? а чем больше компонентов - тем меньше надежность

Yahen
xeroboec:

. На сколько реально использование LiFe 2S 6.6 В без BEC, сталкивался что используют данные варианты.

А зачем? Отдельный BEC стоит копейки, масса пару-тройку грамм, а удовольствия на все 100. Завели отдельными ногами с общей батареи и горя не знаете себе 😃 А если , вдруг, захотелось по-модному, то перекинули эти ноги на отдельную батарею, и опять себе горя не знаете. За одно не нужно голову ломать при смене регулятора. Есть там BEC, нет его…

xeroboec

Тогда какие порекомендуете? Ибо на ХК уж очень отзывы о них не очень и частые отказы из-за того что нре держат заявленные параметры.

Skyhawk
Yahen:

Отдельный BEC стоит копейки, масса пару-тройку грамм,

Вы ИМПУЛЬСНЫЙ имеете в виду?

afa14:

завязывайте с ХК

+100!

Yahen
Skyhawk:

Вы ИМПУЛЬСНЫЙ имеете в виду?

Да любой. На трех с половиной килограммовую модель лишний BEC погоды не изменит. Хотя, импульсный, конечно, слегка тяжелее будет. Но это все такие мелочи на фоне трех килограмм 😃
А ХК вполне себе имеет право на жизнь. Я вот пользую много чего оттуда и не жалуюсь. Я для себя определил несколько простых правил, и все хорошо.

  1. Китайские амперы = Настоящие амперы *1.5. т. е. если на регуле написано 45 ампер. То 30 ампер для него самое то нагрузка.
  2. Перед первым применением все разобрать, контакты просмотреть, что надо допаять, смазать, завинтить. При необходимости загерметизировать.
  3. Беки, регули, приемники, сервы, моторы, и т. п. прежде, чем запускать в небо, погонять на наземной модели. У меня для этого глиссер есть. Потом опять пункт 2.
  4. Покупать с запасом.
    И вполне себе все живет. Ну а если из посылки, да в модель и сразу в поле… Тады ой 😃 Никто ничего не гарантирует.
    Я не только на ХК тарюсь. И не сказал бы, что у ХК как-то принципиально хуже качество. Специфка да. присутствует.
vlad_den

Купил БЭК JETI - www.jetimodel.com/index.php?page=product&id=163
Продавец в магазине убедил, что его без проблем можно запитывать от 6 банок - от ходовой батареи. Попрбовал - работает!
Один маленький недостаток - 44 Евро

xeroboec

вот думаю тоже какой из этих лучше
banned link
banned link
banned link

хочется что бы был небольшой запас по нагрузке на случай если что еще захочется впихнуть.