Помогите с выбором мотора

Lusorus

Добрый вечер. Построил свой первый пенолет. Размер уменьшил до 3/4 проектного (длина 75 см, размах крыла 55 см). Клеил из 2-3 слоев 4мм потолочки. Вес планера получился около 200 гр. С начинкой будет 300-400. Для данного размера подходит только пятидюймовый винт APC 5x5. Помогите подобрать двигатель и аккумулятор. Хочется иметь максимальную тягу в 600-800 гр и, по-возможности, емкую батарею. Нашел вот такой набор www.rc-ocean.ru/3807359.html под 6х4 винт и непонятную батарею. Можно как-то выбором батареи компенсировать размер винта? Еще буду благодарен, если покажете где почитать про маркировки двигателей, а то смотрю на эти циферки как блондинка на HTML.

DIM76

Здравствуйте, Дмитрий. Я думаю этот набор должен подойти. Аккумулятор надо 1000 - 1300 мАч 3 банки. Хотя может и двух хватит. А по маркировке двигателей… 22 - диаметр мотора, 12 - длина статора, 6 витков на зуб, 2200 - оборотов на вольт. Его мощность около 180 - 200 ватт, я думаю.

Lusorus

Дмитрий, спасибо! Вот тут rchotdeals.com/400-size-brushless-outrunner-motor-… говорят, что винт 5х5 подходит под этот мотор, но максимальная тяга для 5x5 - 433 гр. Этого маловато. (Только я не пойму, от чего в этой таблице зависит тяга, то есть какой параметр переменный. Видимо сила тока и напряжение батареи?) Вы не могли бы предложить более сильную конфигурацию для винта 5х5, чтобы сравнить и понять разницу.

По маркировке - тоже спасибо, только это для меня пока, увы, пустой звук. Нет ли под рукой какой статьи (можно на английском) где эти параметры соединены с физическими характеристиками. И попутно: винт 5х5, очевидно, не то же самое, что 6х4. Какая разница? Что дает больший вклад в “тяжесть” винта - шаг или диаметр? Извиняйте за дилетантские вопросы - учусь…

3 months later
Lusorus

Не полетел мой самолетик - отчаянно не хватает тяги. Планер 75х50см, двиг 2212-06 2200KV, аккум 1.6mAh 3S, проп. 6х4 по краям срезано по 0.5 см. Общий вес 380 гр. Нет ли у кого идей что в конфигурации изменить (кроме диаметра винта) чтобы увеличить тягу? Жалко выбрасывать планер - мой первый пенолет.

Еще заметил такую странность. Ручка тяги на передатчике для удобства двигается дискретно, шагами. Всего 30 шагов. Двигатель начинает работать только на 11-ом шаге, а с триммером на максимуме - на 4-ом. Означает ли это что максимальная тяга у меня на 30% меньше положенной? Втыкал в канал тяги серву - работает нормально. Можно ли регулятор как-то откалибровать?

Aless
Lusorus:

Можно ли регулятор как-то откалибровать?

Скорее НУЖНО!
Включаете пульт газ в макс! Подаете питание на регулятор (винт желательно с мотора снять!) Как только начал пиликать газ на передатчике в нимимум. Все регуль запомнил диапазон газа.

Lusorus:

аккум 1.6mAh 3S, проп.

А батарейка то не тяжеловата??? Может все таки 1000-1300 максимум?

Lusorus:

6х4 по краям срезано по 0.5 см.

Т.е. винтик стал меньше. Да и шаг наверное все же маловат?

Lusorus

Алексей, огромное спасибо, все получилось! Заводится на втором шаге. Появилась теперь некоторая надежда. Батарейка, безусловно, тяжеловата. Попробую пока с такой поднять, не получится - буду искать на 1000.

8 days later
guktu

С этим мотором на 2-х банках винт 8х4, на 3-х банках-7х5. Вот ссылка dx.com/…/a2212-6t-2200kv-outrunner-brushless-motor…
А вам 6х4 впарили! Попробуйте винт поменять. Такая модель полетит с соотношением тяги к весу менее1.

Lusorus

Вот здесь:

паренек летает на этой модели, на этом двиге и на 6х4 винте довольно резво. Выше есть ссылка с расчетами тяги для разных винтов на этот двиг - на винте 6х4 максимальная тяга. То есть винт под 2212-6Т подходит хорошо. Проблема в другом: я уменьшил модель на 25% и размер отверстия под винт получился 5.5 дюйма. То есть то ли 6х4 срезать по краям, то ли ставить 5х5. Первый тянет лучше, чем второй.
Видимо, просто был не откалиброван регулятор и батарейка чуть тяжела. Как попробую с откалиброванным регулем - отпишусь здесь.