Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Нужна помощь в - намотке звездой мотора

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Нужна помощь в - намотке звездой мотора 12 сердечников и 14 магнитов. 1.Это правильный рисунок? http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=Att...pe=post&id=4829 2.Мотаю проводам 0,7мм в ...

Нужна помощь в - намотке звездой мотора

Нужна помощь в - намотке звездой мотора 12 сердечников и 14 магнитов.
    1.Это правильный рисунок?
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=Att...pe=post&id=4829

2.Мотаю проводам 0,7мм в два слоя , а чем заливать обмотки - эпоксидкой или циакрином и нужноли?

2.  

Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Sergei_Riga Посмотреть сообщение
    Нужна помощь в - намотке звездой мотора 12 сердечников и 14 магнитов.
    1.Это правильный рисунок?
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=Att...pe=post&id=4829

2.Мотаю проводам 0,7мм в два слоя , а чем заливать обмотки - эпоксидкой или циакрином и нужноли?
    Этот рисунок - соединение дельтой - и не совсем умно сделаны переходы между парами намоток одной фазы, ИМХО. Я бы сделал в другую сторону переходы - так получается меньшее расстояние которое тянуть вдоль железа.

Смысл в том что нет пересечений (вернее почти нет) на железе.

А так - намотка классическая AabBCcaABbcC (маленькая буква - по часовой, большая против - каждая фаза обозначена своей буквой) полученные фазы можно соединять как звездой так и дельтой(треугольником как на картинке на которую вы ссылались).

Про пропитку - поищите - тут уже на форуме обсуждалось - я пропитывал основой от высокотемпературной краски Termal(типа лака, она сверху остается в банке, когда краситель осядет в банке которая постояла денек).

А можно тогда рисунок на звезду (12сердечников 14магнитов)- а то в буквы я не въежаю?

Записей в дневнике
    27
    А можно тогда рисунок на звезду (12сердечников 14магнитов)- а то в буквы я не въежаю?
    Рисунки такой обмотки есть но powerditto.de но там именно обмотки, а уж как их соединить - дело ваше.

В буквы всеже стоит въехать тем более что понять, что такое мотать по часовой и против - вроде как несложно (на вашем рисунке - намотано какраз по схеме которую я указал).

Я мотал так:
    вход -> A a - - - - a A -> выход - фаза А
    вход ->_ _ _ _C c - - - - c C - > выход - фаза С
    ,а фаза B точно также, но со здвигом еще на 4 зуба по фазе.

тут я - (черточка) обозначал переход над зубом без намотки а _ (подчеркивание) просто проведенный провод вне обмотки (исключительно для того, что бы показать смещение по фазе).

Получается три перехода по вдоль 4-х зубов по треугольнику. Соединял я треугольником соответственно соединялись входы с ближайшими выходами. сли звездой то соединять надо все выходы (или входы) в один узел - общая точка, а оставшиеся концы обмоток и будут точками подключения мотора к контроллеру.

6.  

Большое спасибо - Sly tom cat.

Нашёл рисунок для звезды 12на14
    http://www.powerditto.de/Schema/DLRK.jpg

Все входы фаз соединяю вместе , а выходы - на контролер.
    Пропитку - поищу в авто магазинах лак фиксатор резьбавых соединений.
    А житкий циакрин - не падайдёт?

Записей в дневнике
    27
    Нашёл рисунок для звезды 12на14
    http://www.powerditto.de/Schema/DLRK.jpg
    по этой картинке совет - фазу B мотайте не так как на рисунке, а также как А и C - т.е. переходы между маленькими буковками, а не между большими - получаемая симметрия и красиво выглядит и не дает пересечений на железе тех проводов, которыми делаются переходы.
    т.е. переход фазы B рвем - это вход и выход, а вход и выход соединяем в переход.

Это вобщем то не так важно, но там же на повердитто советуют избегать пересечений проводов - думаю в это в первую очередь из за того, что будучи плохо зафиксированными (из-за вибрации) или сдавлеными (авария, краш) такие провода наиболее вероятно замкнутся нежели те, которые будут лежать параллельно или просто не иметь общих точек.

Пропитку - поищу в авто магазинах лак фиксатор резьбавых соединений.
    А житкий циакрин - не падайдёт?
    А вот захотите перемотать или надо будет починить.... ну и .... эпоксидку можно температурой размягчить - лак раскрошится при нажиме, а с циакрином, что делать будете - растворять? ну так и изоляция статора - тоже растворится. Да и по температуре он не самый устойчивый, говорят. Я сначала циакрином пробовал изолировать статор, но потом всетаки сделал краской и ейже пропитал.

Удачной вам намотки !

Закрытая тема