Робби 4250/07

Witalij

Выбираю двигатель на планер, интересуют мнения по этим моторам.
Как альтернатива ещё турниджи со схожими параметрами, вот только не хочется купить и менять на нём подшипники или перематывать, предпочитаю купить подороже, поставить и забыть. Нагрузки будут пиковыми и высокими, поэтому запас прочности нужен как по электрической части, так и по механике. Взял бы Акси если бы был в таком типоразмере, нужен именно диаметром 41-43 мм и весом в районе 200 грамм, под 4 банки и мощностью порядка 1 кВт.

Купить хочу в Москве, мне так проще.

7 days later
Showman
Witalij:

про Хакер

Вот тут www.hacker-motor.com/download/antriebsfinder/ Хакер рекомендует этот мотор на планер весом 4кг. Тяга будет где-то 2-2.5кг с 14х9 винтом на 4 банках. Единственный нюанс - Хакер в сборе весит значительно больше заявленного веса. Конкретно этот весит под 270г, если не ошибаюсь (но не 208г точно). В остальном - качественный мотор 😃

Евгений_Николаевич

Летаю три сезона на планере 2.5 кг. Только, мотор Робби 35-48-05. С хорошим регулятором взлет почти вертикальный, винт больше рекомендованного (16*6 вместо 13,5*6,5). Сейчас регулятор слегка слабее, винт 14*6,5 тянет заметно хуже.
Двигатель в обоих вариантах не греется, есть запас. Регулятор на 50А.

Считаю, хороший, надежный моторчик, есть запас по мощности.

Кстати, пару раз летал на регуляторе на 60А - тянул изумительно, но не смог настроить тормоз, так и лежит.

Witalij
Евгений_Николаевич:

Летаю три сезона на планере 2.5 кг. Только, мотор Робби 35-48-05. С хорошим регулятором взлет почти вертикальный, винт больше рекомендованного (16*6 вместо 13,5*6,5).

Евгений Николаевич, а сколько банок в батарее? И что подразумеваете под хорошим регулем?
Винты от какого производителя?
Как подшипники на вашем моторе, с чем можете сравнить? У меня есть Авионикс 4240 и мелких пару, так подшипники изначально шумят. Работают, но шумят. А вот на всех без исключения Акси даже после морковок и наработки в несколько часов всё гуд.

Спасибо за отзыв.

Showman:

Хакер в сборе весит значительно больше заявленного веса. Конкретно этот весит под 270г, если не ошибаюсь (но не 208г точно).

Андрей, может сравнивали с А40…L, эта модель действительно весит больше, как раз под 270. И что подразумевает “в сборе”?

Showman
Witalij:

Андрей, может сравнивали с А40…L

Нет, это был точно 12S. Я на свою пилотажку выбирал между Гиперионом и этим Хакером. Хакер взвешивали, точно не скажу, не помню, но точно больше 250г. В сборе - это с крестовиной, цангой и гайкой…
У всех производителей заявленный вес занижен. Например, тот же Хакер А50 на 50 Себарта заявлен 345г, но в сборе он весит что-то типа 415г.
Так что если вес критичен - то лучше пощупать самому или попросить взвесить если это на барахолке.

Евгений_Николаевич
Witalij:

Евгений Николаевич, а сколько банок в батарее? И что подразумеваете под хорошим регулем?
Винты от какого производителя?

3S, регулятор Robby Bl-Control 950-6 50А, но после серьезной аварии (полностью был разрушен фюзеляж) стал греться, поэтому и поставил штатный винт. Винты aero-naut CAM.

Насчет шума оценить не смогу можно посмотреть, как ведет себя на взлете, ветер был 10-12м/сек: