Пайка или разъемы?

Soling
ZigZag_ZZ:

рекомендую

Оно конечно… 😃 Только аптека ближе и пачка аспирина дешевше.

moroz-e

есть еще такой припой…типа с канифолью внутри жилки припоя. написано ПОС-61. Как он? нормально для пайки? или фигня?

Soling
moroz-e:

Александр Коломиец Регистрация 20.06.2010 Адрес Екатеринбург Возраст 35 Сообщений 169 есть еще такой припой

Хорошая весч. 😃

Moonlight_Dreamer
moroz-e:

Как он? нормально для пайки? или фигня?

Для медяшки ооочень удобно и качественно паяет, поправку на кривизну рук учитывать…

1 month later
Saveliy

Ну вот почему на всех регуляторах, моторах, батарейках используют такой тугоплавкий припой? Ну нафига … Вчера почти час мучился с пайкой сначала регулятора к разъемам, затем мотора … так и не припаял по нормальному … Причем из 6-ти штук получилось хорошо только три, остальные … такое ощущение, что не прогреваются по нормальному. Место пайки не ровное, порошкообразное … Короче ужос.
И вроде грею нормально, но получается так, что припой уже пленкой покрывается, а облуженный провод этим самым припоем “не смачивается” … Что делаю не так?
Может правильнее будет отрезать эту облуженную смертельным припоем часть провода, облудить нормальным припоем и потом уже паять?

Маэстро
Saveliy:

Что делаю не так?

Два варианта. Либо слабо греете, либо - провод “жирный”. Берите помощнее паяльник, и обезжиривайте спиртом место пайки. Ну и про флюс не забывайте.
Чем мощнее паяльник, тем быстрее он прогреет локальное место пайки, и тем меньше нагреется прилегающая площадь.
Я пользуюсь таким. www.radioassorti.ru/product/p-200220-topor/ Пайка получается качественная и блестящая. А блеск пайки - залог ее качества.

Saveliy
Маэстро:

Либо слабо греете

Фига себе слабо … Пробовал на 200, 300, 400 и 600 градусах. Паяльники от 30 до 80 Вт … Мощнее 80 Вт у меня нету …

Маэстро:

провод “жирный”

Обезжиривал ацетоном …

Поэтому и встал в ступор …

Маэстро
Saveliy:

Поэтому и встал в ступор …

Повторяю. В пайке главное - ПРОГРЕВ. Потом - обезжиривание, потом - ФЛЮС. Что-то из названного Вы делаете плохо.😃 Я склоняюсь к флюсу.

Saveliy:

Пробовал на 200, 300, 400 и 600 градусах. Паяльники от 30 до 80 Вт

А можно и пытаться паять иглой, разогретой до 1000 градусов. Ничего хорошего не получится. Греть надо СРАЗУ ВСЮ площадь пайки.

kinshas

Первое это нагрев, паяльник 80-100вт по началу, потом можно обходится и 60Вт при наличии опыта, жало паяльника тоже можно заточить, сделать плоским увеличив площадь соприкосновения с деталью, больше площадь быстрее нагрев, а если греете острием жала то будет долго и припой полностью не расплавиться, будет казаться что припой какой то суперский.
Я все паяю канифолью и канифолью разведенной в спирте, меня вполне устраивает, флюсом пользуюсь только для пайки алюминия.

А вот это точно сработает😁, серьезно, перед каждой пайкой нужно напильником полностью счищать нагар с жала паяльника;), конечно с холодного, потом включаем и вуаля, температура пайки выросла в разы, реально работает!😉

Маэстро
kinshas:

перед каждой пайкой нужно напильником полностью счищать нагар с жала паяльника, конечно с холодного, потом включаем и вуаля

Не совсем так. Во-первых, при нормальных режимах, нагара, как такового, на конце жала быть не должно. Оно всегда покрыто слоем припоя. Достаточно его протереть сухой тряпкой в разогретом виде. Во-вторых, если уж зачистили докрасна (до меди) - жало нужно обязательно облудить ДО пайки.

Saveliy
kinshas:

жало паяльника тоже можно заточить, сделать плоским увеличив площадь соприкосновения с деталью, больше площадь быстрее нагрев, а если греете острием жала то будет долго и припой полностью не расплавиться, будет казаться что припой какой то суперский.

Грею плоскостью. Жало заточено и облужено. У второго паяльника жало керамическое, но я его для тонких проводов пользую …

Маэстро:

Достаточно его протереть сухой тряпкой в разогретом виде.

Протираю о специальную губку, но нагара не много … В основном обычно лишний припой убираю.

Маэстро:

В пайке главное - ПРОГРЕВ.

И это знаю. Грею одновременно и провод и место пайки.

В общем сегодня еще буду пробовать, переделывать. Главное три из 6-ти получились как надо, ровная пайка. А остальные три - как порошковая (холодная) … Хотя грел одинаково …

Маэстро
Saveliy:

Грею одновременно и провод и место пайки.

А Вы предварительно детали ОБЛУЖИВАЕТЕ, или лудите в процессе пайки? Самое сложное - хорошо облудить. Вот здесь прогрев - необходим.

kinshas
Saveliy:

А остальные три - как порошковая (холодная) … Хотя грел одинаково

Попробуй еще такой вариант, обе детали естественно облужены, в место пайки втыкаем паяльник и в это же место добавляем проволочный припой, этот припой плавится намного быстрей (тонкий потому как) заливая место пайки создавая тем самым большую площадь соприкосновения, я использую припой с ХК где-то 1мм толщиной, внутри канифоль.

Saveliy:

А остальные три - как порошковая (холодная)

Не хватает нагрева.

Маэстро:

жало нужно обязательно облудить ДО пайки.

Сейчас пошли паяльники которые ни лудить ни чистить не нужно.

Saveliy
Маэстро:

А Вы предварительно детали ОБЛУЖИВАЕТЕ

Естественно !!!

kinshas:

Не хватает нагрева.

Вот и я о том же … Хотя грел достаточно долго …

Маэстро
kinshas:

Сейчас пошли паяльники которые ни лудить ни чистить не нужно.

Это и козе ферштейн.😃 Я говорил про те, которые Вы зачищаете напильником.
Кстати, старый вариант паяльников - намного выигрышней.

Saveliy:

Хотя грел достаточно долго …

Долго - не есть сильно и по ВСЕЙ площади.

oldmen
Saveliy:

Ну вот почему на всех регуляторах, моторах, батарейках используют такой тугоплавкий припой? Ну нафига …

Там пара процентов серебра присутствует и процент олово-свинец другой. Он имеет меньшее сопротивление. потому и применяют. Если паяльник менее 100вт не получается прогреть такой припой. Можно на газе догревать паяльник меньшей мощности. Припой долго не плавится ( по времени) зато потом долго остываете.

Saveliy
oldmen:

Там пара процентов серебра присутствует и процент олово-свинец другой. Он имеет меньшее сопротивление. потому и применяют. Если паяльник менее 100вт не получается прогреть такой припой.

Т.е. получается проще обрезать облуженую часть, облудить тем припоем, который в наличии и спокойно паять?

oldmen:

Припой долго не плавится ( по времени) зато потом долго остываете.

Это тоже интересно … Ведь можно же его разогреть на газовой горелке (мини), а потом уже в расплавленном состоянии паять по месту? …

Маэстро:

Долго - не есть сильно и по ВСЕЙ площади.

Ну я грел плоской стороной жала одновременно провод и место пайки (место пайки - банан 4 мм)