замена подшипника на HP-Z4025-16

Ясон

На крайних полетах услышал не очень хороший звук работы сабжевого моторчика. Снял колокол с магнитами, и обнаружил полудохлый подшипник поддерживающий его с зади. Тот что 6807Z. Обойма заметно на глаз люфтит, крутится слишком свободно(наверняка смазка вся вылетела). В общем под замену. Вопрос- как наиболее безболезнено и правильно снять статор с обмотками для замены подшипника?

В общем разобрался. Теперь другой вопрос. На что сажать статор, чтобы в случае необходимости его снять?

kinshas
Ясон:

В общем разобрался.

А поподробней?

Ясон:

На что сажать статор, чтобы в случае необходимости его снять?

Сажают на эпоксидку UHU, она не размягчается при нагревании.

Ясон
kinshas:

А поподробней?

Пассатижами вытаскивается штырь служащий шпонкой для статора (на фото его видно) и аккуратно проворачивая статор вокруг основания вперед назад стаскиваем последний. Естественно следим за проводами чтобы не оторвать. Термоусадку стягивающую 3 провода вместе предварительно срезаем, коннекторы отпаиваем или обрезаем ибо не пролезут. Дальше дело техники. Статор на основании зафиксирован какой то фигней по прочности и внешнему виду схожей с 5 минутной эпоксидкой. То есть снять руками его вполне реально. Если бы была настоящая смола все сидело бы на мертво.

kinshas
Ясон:

вытаскивается штырь служащий шпонкой для статора

Вот я это и хотел узнать, тогда обычной 5ти минуткой, ее в последствии будет легко снять.
А как подшипник снимал?

Ясон
kinshas:

А как подшипник снимал?

внешняя обойма держалась с очень небольшим натягом, так что колокол снялся без проблем, внутренняя обойма сидит на кольце с разрезом и тоже особых проблем не доставляет. Думаю посадить на локтайт. В пятницу поеду за подшипником, а то летний сезон на носу 😃 надо ангела готовить к полетам.

kinshas
Ясон:

внутренняя обойма сидит на кольце с разрезом

А, теперь понятно, просто тут задавали вопрос по поводу как снимать это подшипник на гепереонах, ответа не было, вот я и подумал, что полезно было бы узнать.

Ясон

В общем найти подходящий подшипник пока не удалось. предлагали китайский аналог с пластмассовыми крышками вместо металла. Поэтому решил поэксперементировать с имеющимся. Снял одну из крышек, промыл подшипник в бензине, набил новой смазкой(литол) Для пробы покрутил стартером. Вроде работает тихо и ровно, но греется зараза. Градусов до 70-80 доходит после минуты работы 😦 Обороты точно не скажу ну примерно 10000. Отсюда вопрос, чем мазать, и второй, греются ли эти подшипники при работе мотора без нагрузки?

kinshas
Ясон:

В общем найти подходящий подшипник пока не удалось.

В электродвигателях должна быть тема типа вашей, “как снять подшипник с гепериона” парень заказывал подшипник кажется из японии. По поводу смазки, может hivolt с этим поможет, он там какую то правильную смазку набивает.

Ясон:

греются ли эти подшипники при работе мотора без нагрузки?

Нет, а если греются то это значит что пришло время менять подшипник.

Ясон

Если интересно, то подшипник крепится так.

kinshas
Ясон:

В общем найти подходящий подшипник пока не удалось.

Вот тема про которую я говорил, Stracher покупал этот подшипник.