Посоветуйте высокооборотный двигатель

DjAndy

Посоветуйте пожалуйста электродвижок с макс. 30000-40000 об.мин.
Мощность даже и не знаю какая нужна, должна быть достаточной для сверлильных/фрезерных работ по дереву/металлу с диаметром инструмента 2…3 мм. Приветствуются ссылки на сайты производителей.

Glider

Обычный коллекторный движок на высокие обороты, пожалуй, найти сложно. 😢
А вот большинство бесколлекторников “крутит” примерно такие обороты. И мощности там для микро-сверлилочки будет более чем…
Правда, цена мотора с контроллером заставляет задумываться.

Можно поинтересоваться в “Медтехнике” - современные шлифмашинки для зубопротезных работ даже с гибким валом работают, по слухам, на оборотах до 60.000-90.000.

aklion

да вообщето вопрос интересный так как не каждый подшипник такие обороты выдерживает, а может проще преобрести шлифмашинку на 400 герц. Я поак подобного двигателя не нашол, хотя исчю для тех же целей. Есть ещё правда вариант, турбинка, но это такой свист мама моя, и нужен воздух высокого аления.

serj

я видел на рынке бормашинку из ДПР-а диаметром около 25мм,
мужик утверждал, что при кормежке 48вольт получается 45 тыс, судя по тому,что бормашин и , и маленьких сверлилок и станочков у него было более 30 разных модей, и хороший дизайн, можно предположить, что он не врал…

nbs

Что-то не верится, чтобы ДПР крутил 45 тысяч, пусть даже и на 48 вольтах… Тем более, в размерах 25мм.
Ребят, у кого есть под рукой справочники - посмотрите, а? Совершенно точно справочные данные по отечественным движкам (ДПМ и ДПР) есть в каталоге “Чип и Дип”, но у меня нет под рукой.

Токсик

Привет всем!
Вмешаюсь в полемику. Но на сколько мне память мне не изменяет, ДПМ и ДПР максимальные обороты имеют 9000об/мин и макс. наприжение по модификациям 27вольт. А в принципе для “эксперемента можно и в 220вольт подключить”, только куда бежать потом. 😃

Всем пока и удачных эксперементов.

RID

Посоветуйте пожалуйста электродвижок с макс. 30000-40000 об.мин.

А может немного упростить требование так, примерно до 20-33 т.об.
Из практики использования микромашинки фирмы DREMEL (www.technolog.ru/peretch/per_2_8.htm), для указаннных диаметров инструмента, производительность и удобство работы на приличном уровне.
Если использовать не прямой привод, а через тросик, можно сделать повышающую передачу при использовании достаточно мощного движка.

Евгений_Петров

[quote=“DjAndy”]Посоветуйте пожалуйста электродвижок с макс. 30000-40000 об.мин.
… для сверлильных/фрезерных работ по дереву/металлу с диаметром инструмента 2…3 мм…

Некоторые замечания по поставленному вопросу и ответам:
1.Не нужно путать операции сверления/фрезеровки и шлифовки, а также ставить на одну строку дерево и металл.
Это совершенно разные операции (и материалы) и инструмент для них тоже необходим разный (как и режим обработки).
-При шлифовке (металла, с охлаждающей житкостью) нужны максимальные обороты инструмента, для уменьшения его износа и получения наибольшей чистоты и точности обрабатываемой поверхности. Такие шлифовальные машинки делают на западе (до 90000 об/мин, на 220в, сверхвысокоточные, на каких-то уникальных подшипниках и смазке).
-При сверлении/фрезеровке - для каждого материала нужны строго определенные обороты сверла/фрезы и чаще - относительно небольшие (титан, так вообще, даже не на каждом промышленном станке засверлишь/отфрезеруешь - такие низкие обороты нужны), т.к. для каждого материала существует свой оптимальный режим резания.
В дереве (на таких оборотах) можно получить только дырку, а не отверстие соответствующее диаметру сверла, так как сверло просто расплавится, а дерево сгорит.
2.Моторчики ДПР - низкооборотные - с пустотелым ротором (ротор -
двойной цилиндр из стеклоткани, между стенками которого находится сама медная обмотка, одно дно цилиндра сидит на валу двигателя и все это склеено эпоксидной смолой).
Такая конструкция не может в принципе крутиться быстро - деформируется и развалится.
Кроме того, ротор - греется, как и любого мотора (только чуть меньше, т.к. КПД у этих моторов выше). Если на него подать напряжение (чтобы поднять обороты) в несколько раз больше номинального - он просто сгорит.
Для сверления такие моторы (как и серии ДПР, которые бывают и на 6в и на 12в и их можно питать от стандартных аккумуляторов, а не приспосабливаться на 27в) можно использовать, эксплуатируя их в номинальном режиме (лучше взять моторы больших диаметров, где-то от 35 мм. и более). Моделисты часто пользовались и пользуются такими моторами.
3.Вообщем, из доступых у нас моторов, под такие параметры оборотов не подойдет ничто!
Да и технически, для целей (обозначенных в вопросе) - они просто не нужны.

ksk

Мое ИМХО. На такую задачу прекрасно подойдет даже SPEED 400. максимальные обороты по паспорту - 28000 ну соотв можно немного превысить эти обороты сверлить пилить будет. К вопросу о долговечности - есть модификации с подшипниками. Смотреть у модельных деятелей типа Hopf.

17 days later
Ride

ksk! покупаю у тебя SPEED-400 c 28000об./м. хоть щас!
А то мой больше 16000-ти ну ни как не хочет крутиться!
Странно, не правда ли? 😕

и не надо катить на ДПМ и ДПР.
Изначально эти двигатели использовались в авиации, и они почти не греются даже под большой нагрузкой.
У них огромный промежуток по питанию.ДПМ-ы нормально работают и при 10-ти В., а при 62 они спосбны выдать огромную мощность.
( последняя цифра выведена самостоятельно, мотор при этом напряжении работал около пяти минут и остался вполне работоспособным)
Хотя,у кого есть блоки питания с большим напряжением, можете и
поиздеваться далее 😈

Сув, Ride.

1 month later
Vladi

Использую сам ДПМ-20Р1-17 с питанием 12 вольт. Более чем достаточно. Сверлит до 3 мм, пусть не точно (цанга бъёт) но всё, что сверлится. Шлифовки и полировки, за все ватрушки. Мелкая гравировка, с трудом. ЦАНГА БЪЁТ. Зубопротезирование?, будут маньяки мазохисты- обращайтесь.

Кстати на серии ДПМ ротор нормальный (звёздочкой) и надежно.