Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14

Как превратить излишки вольтов в недостающие амперы?

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Здравствуйте уважаемые, по образованию я экономист, поэтому попрошу без усмешек вопрос вот в чем. есть 12 фотоэлементов где то по ...

Как превратить излишки вольтов в недостающие амперы?

Здравствуйте уважаемые, по образованию я экономист, поэтому попрошу без усмешек

вопрос вот в чем. есть 12 фотоэлементов где то по 0.4-0.6 вольта каждый, а амперов у них ооочень и очень мало, какую последовательность подключения нужно соблюсти чтоб превратить это все в обычную "пальчиковую батарейку", т.е. чтоб вольты и амперы хоть приблизительно совпадали. может транзисторы какие надо.

Заранее спасибо.

2.  

Записей в дневнике
    41
    Последовательное соединение двух таких элементов даст нам аналог сильно разряженной батарейки. Соединив последовательно три элемента, получим батарейку с оооочень маленьким током. Из 12 элементов можно сделать разве что игрушку какую по демонстрации фото эдс. А что планируется то? Зная цель проще советовать.

Записей в дневнике
    4
    Дебет с кредитом сводится просто. Два элемента последовательно - напряжение удваивается, ток тот же. Два элемента параллельно - напряжение то же, ток отдачи удваивается. На солнечных батареях космической станции МИР сотни элементов соединены параллельно-последовательно для достижения нужного напряжения и токоотдачи.
    Соединять параллельно можно только однотипные элементы с их одинаковой освещенностью. Иначе токоотдача увеличиться не вдвое а, к примеру, в 1,8 раза.
    Итого, из 12 элементов надо сделать четыре секции по три соединенных последовательно элемента в каждой, и соединить эти секции параллельно. Тогда напряжение будет 1,2 - 1,8 вольта при токоотдаче вчетверо большей, чем исходный элемент. Это и будет аналог "пальчикового" элемента.

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    А что планируется то? Зная цель проще советовать.
    Вообще сувенир ну жно всего лишь сдвинуть сместа микромоторчик, который выдвигает задвигает CD ROM, с пальчиковой батарейкой прокатывает ещё как.
    Если все 12 соединить параллельно то сила тока все равно ничтожно мала...

6.  

Записей в дневнике
    41
    Нифигасе микромоторчик! Он сотни миллиампер на ХХ кушает! Такого с этих элементов даже в страшном сне не снять! Светодиод заставить светиться наверное можно, да и то свет, который для этого потребен будет, затмит его свечение.

Забанен
    Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    Нифигасе микромоторчик! Он сотни миллиампер на ХХ кушает! Такого с этих элементов даже в страшном сне не снять! Светодиод заставить светиться наверное можно, да и то свет, который для этого потребен будет, затмит его свечение.
    в данном варианте можно воспользоваться микромоторчиком от привода касетного магнитофона(думаю подойдет также привод от плеера кассетного), я однажды мерял - он на 5 вольтах 40 мА кушал, да еще помоему маленькая нагрузочка на нем была

Этих подставок с вращением от света - море готовых.
    На каждой ювилирной выставке можно найти.
    Conrad даже киты продаёт.
    Там действительно моторчики кушают несколько ма и с помощью редуктора крутят на подставке вес 100гр.

А сколько от пальчиковой батарейки тока моторчиком потребляется? Измеряли?

10.  

Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    А сколько от пальчиковой батарейки тока моторчиком потребляется? Измеряли?
    не знаю сколько он ест, просто не знаю как это измерить но есть такая инфа что уже дохленькая пальчиковая батарейка на 0,7 В и 80-90 мА его крутит с весом железного диска от винта.

Значит как я понял тут усилителями и пр. не помочь, жаль..

Говорите в ювелирных салонах навалом ну так за деньги каждый дурак сможет купить а вот самому просто интересно стало сделать

Цитата Сообщение от Егор1500 Посмотреть сообщение
    а вот самому просто интересно стало сделать
    Ну если не закрутится никак от четырёх последовательных солнечных элементов
    на 3 в параллель, то можно поставить любой мааленький акку NiCd NiMh в качестве буфера ...
    Позаряжался день - минуты покрутился.

Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    Позаряжался день - минуты покрутился.
    Ладно меняю моторчик , есть ещё один преслестный моторчик высотой мириной и глубиной по 10 мм всего он использовался на фотоаппаратах "Зенит" для определения выдержки, ему вообще амперов почти не надо, и от 0,8 В уже двигается, самое главное чтоб грузик крутил, проверю..

Забанен
    Ладно меняю моторчик , есть ещё один преслестный моторчик высотой мириной и глубиной по 10 мм всего он использовался на фотоаппаратах "Зенит" для определения выдержки, ему вообще амперов почти не надо, и от 0,8 В уже двигается, самое главное чтоб грузик крутил, проверю..
    давайте я так скажу - при прямом солнце у меня моторчик от солнечного элемента размером 5*10см, уже крутится

Цитата Сообщение от Constantine Посмотреть сообщение
    давайте я так скажу - при прямом солнце у меня моторчик от солнечного элемента размером 5*10см, уже крутится
    А какие именно у Вас элементы? сколько вольт и ампер выдают при прямом солнце? какие нибудь стабилитроны использовали?

Забанен
    А какие именно у Вас элементы? сколько вольт и ампер выдают при прямом солнце? какие нибудь стабилитроны использовали?
    когда используешь элементы размером 5 на 10 сантиметров, то будет думаю не до стабилитронов,
    элементы - два монокристалических кремниевых элемента размером 5*5см каждый включены последовательно.
    двигатель - короткий широкий двигатель от привода головки сидирома(двигает головку возвратно поступательно).
    но хватало еле еле.(двигатель там довольно мощный стоит)
    не могу сказать какое были напряжение и ток
    когда появился мультиметр, исчезло солнце, и пошел снег...

сегодня перемерил все четко:
    размеры элементов:
    4*4см, включены последовательно.
    напряжение батареи - 1 вольт(за стеклом 0.95в на улице 1.06в)
    ток короткого замыкания через окно - 100мА, на улице 120мА.

отсюда: внутреннее сопротивление элементов: 10 Ом в случае батареи освещаемой перпендикулярно падающим солнечным светом прошедшим сквозь стекло
    максимальная мощность батареи(примерно) достигается при включении нагрузки того же сопротивления что и сама батарея.
    10 ом нагрузка, 10 ом батарея - 20 ом,
    соответственно ток 50 мА,
    соответственно при напряжении 1 вольт мощность 0.05 вата(не так уж и плохо)
    это примерно 50 грам на 10 сантиметров вверх за секунду.

Хорошие моторчики стояли в старых рулевых машинках от Digital 14 Rx/Tx (от мишеней). Назывались они то-ли Т-03, то-ли Т-05. У них был чашечный ротор и коллекторно-щеточная группа из драгметаллов. Крутиться начинали от омметра (ток < 5 мА). Поспрашивайте у знакомых моделистов, может у кого в хламе валяются. Что-то похожее было и в Конрадовском каталоге.

Закрытая тема