1.8V на банку?!

qwert

Сразу скажу, зарядное самодельное, на микросхеме МAX-713. Так вот при заряде 7-баночной батареи Ni-Cd 1500Ah Panasonic к концу заряда напряжение на батареи более 12,5V, на банку 1,8V! 😮 Как такое может быть, ведь по всем графикам к концу заряда и даже при перезаряде должно быть не более 1,55V?. К тому же при зарядке 6-баночной батареи (разумеется перепрограмировав контроллер на другое число банок) Ni-Мh 3600Ah LRP напруга в конце как положено 1,52V на банку и после этого падает и срабатывает “дельтапик” и все ОК! Ток заряда в обоих случаях 3,3A. Аккумулятор Ni-Cd вроде жив - модель носится как обычно и вообще никаких отклонений не заметно.
Или я что-то не понимаю? 😃

SAN

ведь по всем графикам к концу заряда и даже при перезаряде должно быть не более 1,55V?.

Так это БЕЗ зарядного тока.

radioham

В схеме на MAX - посмотри какое написано U реф !
Там есть 3 значеия min/ средн/ max
Вот и возми среднее умнож на число банок -получишь результат
Не пугайся все нормально!

qwert
radioham:

В схеме на MAX - посмотри какое написано U реф !
Там есть 3 значеия min/ средн/ max
Вот и возми среднее умнож на число банок -получишь результат
Не пугайся все нормально!

Большое спасибо! Вот только не совсем понял что такое U реф? Там у микросхемы есть вывод REF, но больше ничего вроде не написано.Схема
Вообще если подключать вольтметр к разъему аккумулятора на зарядном при не подключенном аккумуляторе, то он показывает по 2В на запрограммированное число банок, т.е. на 6 банок 12В, а на 7 банок14В. Значит получается что даже по 2В на банку в конце заряда это нормально?

Еще я тут попробовал ради интереса отсоединить одну банку на Ni-Cd и зарядить получившуюся 6-баночную батарею. Так вот при абсолютно одинаковых условиях, напряжение в конце заряда на Ni-Mh по 1,53В , а у Ni-Cd все равно 1,8В. Уменьшение зарядного тока немного снижает это напряжение, но не на много. Удивляет, почему такая разница?!