Из искры возгорится что-то. А может, и не возгорится.

Cathay_Stray

Господа, никто не пробовал бороться с искрами при подключении батарейки к регулятору?
Контакты обгорают, приходится возиться и периодически их чистить, что с Dean-коннекторами и их узкими щелями муторно и неудобно.
Есть ли какая-нибудь народная хитрость, позволяющая избежать искрения в момент первого соприкосновения контактов?

Спасибо.

Yurich
Cathay_Stray:

Есть ли какая-нибудь народная хитрость

Есть, конечно. Dean выкидывается, ставятся три отдельных банана - силовые “+” и “-” и один “+”, подключённый через резистор 1кОм. Подключаются в последовательности: “-” , “+” с резистором, “+” силовой. Резистор гасит искру в момент подключения.

Cathay_Stray
Yurich:

ставятся три отдельных банана

Юрий, большое спасибо, смысл и принцип понятен. Вообще много ли народу так поступает? Или я один решил запариться?

Eugen_G

Не все регуляторы правильно поймут 1 кОм, н-р контроник отказывается иницилиализироваться. Достаточно пары десятков ом.

Moonlight_Dreamer
Yurich:

ean выкидывается, ставятся три отдельных банана - силовые “+” и “-” и один “+”, подключённый через резистор 1кОм. Подключаются в последовательности: “-” , “+” с резистором, “+” силовой. Резистор гасит искру в момент подключения.

Или: espritmodel.com/jeti-afc-anti-spark-connectors-4mm…

Cathay_Stray
Moonlight_Dreamer:

Или:

Ххххыххх (голосом красноармейца Сухова)… Я далеко от тех мест. Пересылочка запретно дорога.

Moonlight_Dreamer

Я вам подал решение…
Зато вы близко к узкоглазым братьям, не поверю в то, что они не копируют, и не продают потом за копейки…