БК мотор с переменным Kv.

dron=

Нда…
Собственно к теме топика-а что если вести обмотку не одним проводом,а например двумя? Ну и соответственно не спаивать их сразу. Т.0 появится возможность “менять” кол-во витков, и толщину обмотки изменением комутации этих проводов с последовательной на параллельную.

Sly_tom_cat
Constantine:

стоят на входе контроллера чтоб обратно в цепь не давал высокочастотных составляющих.
ну а про двигатель я и пишу - может быть гоню, но поясните мне где гоню а не иронию свою удаффовскую демонстрируйте.

А че той цепи от высокочастотной составляющей станет? в той цепи ничего кроме аккумулятора - нет!

Т.е. кандюк то вы всетаки переместили на место - но для чего он там - вы так и не поняли…

При переключении любого ключа работающего на индуктивную нагрузку возникают скачки напряжения (почему - объяснять долго - теория неслабая), и они по цепи питания могут негативно влиять на мозги контроллера и на другие элементы - это никому не нужно - для компенсации этого эфекта на шины питания во всех устройствах вешают конденсаторы - чем серьезнее нагрузка (коммутируемые в индуктивности токи) тем большие конденсаторы нужны. А аккомулятору импульсная нагрузка вобщем то не страшна - его не надо защищать.

Пояснять все при таких грубых ошибках с вашей стороны - это изложить примерно 160 часовую лекцию по теории электических цепей. Увольте, пожалуйста.

Вы хотите без удафского юмора - ну так без него читать ваши посты просто тяжело. Много нелепых ошибок, очень много. Почитайте статьи на сайте, теорию. Тогда можно будет говорить о конкретных вещах.

Олег_Бабич
dron=:

…а что если вести обмотку не одним проводом,а например двумя? Ну и соответственно не спаивать их сразу. Т.0 появится возможность “менять” кол-во витков, и толщину обмотки изменением комутации этих проводов с последовательной на параллельную.

А что, если, например, двенадцатью? Получаем набор в: 1, 2, 3, 4, 6, 12 проводов и соответствующий диапазон Kv.

Constantine
Sly_tom_cat:

А че той цепи от высокочастотной составляющей станет? в той цепи ничего кроме аккумулятора - нет!

Т.е. кандюк то вы всетаки переместили на место - но для чего он там - вы так и не поняли…

статью я почитаю, а конденсаторы стоят я написал - для того чтобы убрать наводки из сети(от которой питается приемник кстати тоже)
блин сам сижу и раздражаюсь.
умничают блин про сточасовую лекцию по самоиндукции… кошмар!
когда вы ключ отключаете то энергия магнитного поля переходит в ток и ЭДС самоиндукции которая равна скорости изменения потока вектора магнитной индукции умноженую на индуктивность катушки (если вы отключили индуктивность 1 генри в которой существует малое поле пусть даже 0.01 тесла за одну миллионную секунды то у вас возникнет ЭДС равная 10 000 вольт что не самым лучшим образом отразится на работе тех атмелей что стоят обыкновенно в контроллерах,
для этого на цепи питания последних вешают RC фильтры состоящие из конденсатора и параллельно включенного ему сопротивления) быстро я пишу - не правда ли… 160 страниц написал однако…

аккумулятору это не грозит потому что он имеет сопротивление. и спад потока магнитной индукции произойдет значительно медленнее(ток небольшой) протечет через аккумулятор не причинив ему вреда, что не скажешь о классических цепях CMOS металл оксид полупроводниковых полевых транзисторах с минимальными токами затворов.

НО!
я говорю не про это, и хватит придираться положению конденсатора и не нравится - перепаяйте его на вход/выход шима какая принципиальная разница! особенно для КВ мотора которое обсуждается.

не нравится вам мои слова про ШИМ - хорошо, не ешьте, и проверять ни в коем разе не нужно, и думать тоже.

вон народ уже про КВ написал (правда мощность сильно упадет если его настолько сильно менять)

давайте по порядку:

КВ надо поменять в пределах ну к примеру от 900 об/в до 1700 об/вольт без потери мощности.
так?
вот и будем от этого прыгать.
забудьте про ШИМ а я продолжу просыпаться в холодном поту при звуках этого страшного слова;)

вопрос корифеям с удафовской иронией.
(профокационный)

какой электроприбор в вашем автомобиле работает всякий раз когда его отключают от питания.

Sly_tom_cat
Олег_Бабич:

А что, если, например, двенадцатью? Получаем набор в: 1, 2, 3, 4, 6, 12 проводов и соответствующий диапазон Kv.

Не лучше сразу 36-ю - один виток, и силовой комутатор 36x36 😃 что бы коммутировать все возможные комбинации. Задняя стенка такого движка не оставит места для крепления - там будет пучек из выходных проводов обмоток 36*2*3 , нет лучше *6 т.о. появится еще возможность со звезды на треугольник переключать. Это вобщем то фигня, 😊 что что выростет вес подводящей проводки - но зато на нее можно будет и крепить движек - жесткости такого количества проводов вполне хватит 😈

Еще конечно придется намудрить немерянное количество ключей для коммутатора, причем коммутация будет не через один ключ, а через несколько, и СОВСЕМ УЖЕ не важно, что на каждом ключе мы будем терять немного от общего КПД системы - главное получим мотор с почти плавно регулируемым Kv!!! 😃

Браво! Гениально!

Ребят - ну правда - после мухолета - самая крутая тема - давно такого небыло.

Подумайте немного о великом (т.е. о главном) о КПД. И вы очень быстро поймете - что не снижая КПД никакая система с регулируемым Kv не может существовать в природе. Если вам удастся построить такую систему то наверто это будет достижение на уровне создания вечного двигателя. И главное - не забывайте про вес - всетаки ЛА (восновном) строим…

Constantine
Sly_tom_cat:

Подумайте немного о великом (т.е. о главном) о КПД. И вы очень быстро поймете - что не снижая КПД никакая система с регулируемым Kv не может существовать в природе. Если вам удастся построить такую систему то наверто это будет достижение на уровне создания вечного двигателя. И главное - не забывайте про вес - всетаки ЛА (восновном) строим…

ключи для переключения батарей последовательно/паралелльно я думаю будут уменьшать КПД системы на пару процентов, и весить будут грам пять, может семь. в тоже время дадут оптимальную загрузку аккумуляторов на небольших мощностях. и вы будете просто летать дооооольше! блин.
ну какого черта!
ну представьте себе что у вас стоит двигатель 25% мощности от номинальной(для горизонтального полета более чем достаточно) и батарея емкостью в два раза больше. при том же весе.
самолет станет летать (в идеале в 4 раза дольше) в реальности наверное раза в 3.5.
а ведь вы не постоянно газ в пол и свечой в небо!
сколько процентов времени тратится на повороты?

а переключение треугольник звезда - если хорошо подумать и организовать то может вообще быть осуществлено на том же колличестве ключей что и штатно присутствуют в регуляторе.

а на вопрос так и не ответил…
так какой прибор то работает когда его от питания то отключают?

Sly_tom_cat

КВ надо поменять в пределах ну к примеру от 900 об/в до 1700 об/вольт без потери мощности.
так?
вот и будем от этого прыгать.

Прыгаем 😃

менять плавно или просто два значения 900 об/в и 1700 об/вольт ? - задачи разные немного.
Если два значения - то вам во втором посте ответили - перекомутация звезда-треуголник примерно и даст такой результат. Но перекомутровать надо не на ходу.
Если плавно или на ходу - утопия вобщем то, НО…

Но вернемся всетаки к главному - оно вам зачем? Ответьте, пожалуйста… Цель?

Constantine
Sly_tom_cat:

Прыгаем 😃

менять плавно или просто два значения 900 об/в и 1700 об/вольт ? - задачи разные немного.
Если два значения - то вам во втором посте ответили - перекомутация звезда-треуголник примерно и даст такой результат. Но перекомутровать надо не на ходу.
Если плавно или на ходу - утопия вобщем то, НО…

Но вернемся всетаки к главному - оно вам зачем? Ответьте, пожалуйста… Цель?

а вы не читали? кто ответил;)
цель - экономия, время, деньги, счастливые глаза вдов детей и стариков.

плавно менять - не получится, но даже два КВ это уже неплохо.
опять же к примеру - взлетающий самолет(для всякого рода БПЛА на электротяге) потребляет значительно больше чем летящий на крейсерской скорости.
почему б ему в таком случае КВ и не поменять…

Sly_tom_cat
Constantine:

ну представьте себе что у вас стоит двигатель 25% мощности от номинальной(для горизонтального полета более чем достаточно) и батарея емкостью в два раза больше. при том же весе.
самолет станет летать (в идеале в 4 раза дольше) в реальности наверное раза в 3.5.
а ведь вы не постоянно газ в пол и свечой в небо!
сколько процентов времени тратится на повороты?

Ну тогда и шаг винта нужно изменяемый делать если речь об эффективном использовании аккумулятора. Так ведь?

Constantine:

а переключение треугольник звезда - если хорошо подумать и организовать то может вообще быть осуществлено на том же колличестве ключей что и штатно присутствуют в регуляторе.

схемку предолжите - обсудим.

Constantine:

а на вопрос так и не ответил…
так какой прибор то работает когда его от питания то отключают?

А вопрос не мне - я не корефей. 😅

Constantine
Sly_tom_cat:

Ну тогда и шаг винта нужно изменяемый делать если речь об эффективном использовании аккумулятора. Так ведь?

схемку предолжите - обсудим.

первое - да, было бы хорошо еще и ВИШ иметь, тогда можно плавно скорость самолета относительно оборотов менять;)

а схемку я подумаю и вечером(моим вечером) постараюсь нарисовать.
надо будет только разобраться как подключаются ключи в классических контроллерах.

hivolt

Эта 😃 вот был у меня самолетик биг бабл батарейки 910мач 3 щтуки.
так вот на полном газу он кушал около 14А а летал при том около 15 минут и чегойто я не помню чтобы у меня стояло устройство коммутации обмоток или батарей.

Constantine
hivolt:

Эта 😃 вот был у меня самолетик биг бабл батарейки 910мач 3 щтуки.
так вот на полном газу он кушал около 14А а летал при том около 15 минут и чегойто я не помню чтобы у меня стояло устройство коммутации обмоток или батарей.

во! беру ваши данные по самолетику и говорю на каком в среднем газе он летал:
сим салябим ахалай бахалай,
а летал он у вас (при кпд100%))))
на токе - 3.7 ампера. - т.е. очено очено плавно и печально(за исключением коротких эволюций…
что подтверждает что вы использовали в среднем и основное время свой моторчик на 3.7/14=26%

а значит - мой клиент;)
ну хрен его знает, я ж написал выкладки попросил подумать и проверить(ну аналогии с дросселем на газовом балоне, и прочая ерунда)
на скольки вольтах ваш мотор кушает 3.7 ампера?
если на 3.6 вольта - то значит мог бы в три раза дольше летать! (наверное, может быть, короче проверять надо)

короче приду домой и зацеплю за свой мотор не три липо, а одну, и посмотрю какой ток.
у меня с тремя липо ест 12 ампер.
наверное с одной будет порядка трех, четырех.

Sly_tom_cat
Constantine:

а значит - мой клиент;)

короче приду домой и зацеплю за свой мотор не три липо, а одну, и посмотрю какой ток.
у меня с тремя липо ест 12 ампер.
наверное с одной будет порядка трех, четырех.

Вот я только одного никак не пойму - ну не ужели вам не приходит в голову одно простое соображение - повысить КПД разнорежимной системы без дополнительного усложнеия - не получится, а любое усложнение системы приводит к двум вещам - к дополнительным бесполезным потерям (т.е уменьшению КПД в каждом отдельно взятом режиме работы системы), и к понижению надежности системы в целом. Это закон системотехники, который также не преодолим как закон сохранения энергии в физике.

А схему - очень будет интересно - ждем.

Constantine
Sly_tom_cat:

Вот я только одного никак не пойму - ну не ужели вам не приходит в голову одно простое соображение - повысить КПД разнорежимной системы без дополнительного усложнеия - не получится, а любое усложнение системы приводит к двум вещам - к дополнительным бесполезным потерям (т.е уменьшению КПД в каждом отдельно взятом режиме работы системы), и к понижению надежности системы в целом. Это закон системотехники, который также не преодолим как закон сохранения энергии в физике.

А схему - очень будет интересно - ждем.

поэтому никоим образом не ставьте на свои машины коробки передач! на ней же КПД теряется!
а сколько еще КПД на рессорах и амортизаторах!

первая скорость, врубили и поперли!
(хотя по мне лучше нейтраль и водитель толкающий заглушенную машину, решаем сразу две задачи, тренировка водителя/экономия бензина)

GriffinRU
hivolt:

Вы Артур так горяче не выражайтесь пожалуйста. 😊
Как я уже писал если разрезать вдоль набор кольцевого железа на инраннере и смещать его оносительно меди увеличивая магнитный зазор на 1-3 мм, то Кв в 2-3 раза поменять не проблема. Поскольку сие явление будет абсолютно эквивалентно изменению количества витков мотора или же изменению индуктивности его обмоток. А хотите давайте поспорим 😈

Александр изменить Kv таким образом можно, но вот КПД мотора как подметил rrteam упадет. Поэтому такое решение, помимо механических заморочек ни могу рекомендовать к применению. А поспорить-обсудить всегда готов, и всегда рад новым идеям либо хорошим решениям, старым проверенным либо новым внедренным.

В остальном согласен с Sly_tom_cat, но либо его не слушают, либо пиво пьют 😃

Артур

P.S. А переключать фазы с треугольника на звезду можно и на-ходу если написать правильно программу управления, но вот ключей будет не мало, хотя на КПД не очень скажется, так как в они будут либо открыты либо закрыты, но надежность и комплексность электронной начинки будет низкой и высокой соответственно.

Sly_tom_cat
Constantine:

поэтому никоим образом не ставьте на свои машины коробки передач! на ней же КПД теряется!

Вы наверно не поверите - у меня коробка-автомат на машине - КПД ее ну никакое вААаще! 😎
И я знаю почему я ей пользуюсь - я хочу комфорт, а не высокий КПД. 😈

И я плачу за комфорт и скорость деньгами из своего кармана (у меня есть на это резервы). Но вернемся к самолетам - КПД самолета в целом - это, грубо говоря, время которое он проведет в воздухе на одной зарядке акков. Если выхотите многорежиный ЛА (и скорость и удобная посадка) то обратите внимание на историю авиации там был переломный момент - появление турбо-реактивного двигателя - после этого летать начали и табуретки… Появился запас по мощности и эти все объясняется.
И что мы имеем в электромоделизме - пока просто нет возможности иметь на борту столько энергии сколько захочется, т.е. о запасе КПД двигательной системы говорить пока не приходится. А это - именно тот запас, которым можно пожертвовать в угоду многорежимности.

Но опять же - если вы предложите КОНКРЕТНУЮ схему комутации обмоток или другой метод изменения Kv - вот тогда и будт что обсуждать. Пока все что сказано - “а ведь это наверное можно както сдалать”.

И может вместо пыток мотора - просто занятся механизацией крыла? Т.е. аэродинамикой - в конечном итоге это даст гораздо больший выигрыш в КПД РУ ЛА (и тому уже достаточно подтверждений).

Constantine
Sly_tom_cat:

И может вместо пыток мотора - просто занятся механизацией крыла? Т.е. аэродинамикой - в конечном итоге это даст гораздо больший выигрыш в КПД РУ ЛА (и тому уже достаточно подтверждений).

какие подтверждения???
это раз.
вообще необоснованная критика - не самый лучший вариант.
и хвастаться тоже, вообще, поменьше пожалуйста тестостерона на страницы форума.

второе - я так и не получил(ни от кого)
обоснованного(да и необоснованного тоже) ответа на следущий вопрос.

при работе ШИМ, происходит ли падение на нем напряжения?
по аналогии с падением давления на дросселе кислородного баллона.

потому что если происходит - то все написанное мной - верно, и для повышения КПД на низких оборотах имеет смысл перекоммутировать обмотки, батареи и пр.
если нет - ОБЬЯСНИТЕ почему, а не говорите мне про то что вы детьми/машинами/ресурсами заняты.

я не вешаю лапшу про то, что я PhD в северной ирландии делаю, и не хвастаюсь стипендией.
потому что это, на ШИМ, коммутацию, КПД и прочее не влияет.

Ответьте мне на вопрос. и я от вас отстану.

Sly_tom_cat
Constantine:

какие подтверждения???

Берем планер - вешаем на него хиленький мотрчик и долго печально летаем без всяких термиков - это не подтверждение?

Constantine:

при работе ШИМ, происходит ли падение на нем напряжения?
по аналогии с падением давления на дросселе кислородного баллона.

Про ШИМ.

ШИМ - это широтно-импульсная модуляция. Как это возникло и для чего это нужно.

Давайте представим такую цепь - источник питания (аккумуляторная батарея) далее регулятор и мотор. С точки зрения потерь - там где теряется энергия на тепло - там мы и имеем потери. В идеальной ситуации мотор получает всю энергию из батареи, а регулятор имеет бесконечно малое сопротивление, ток в цепи ограничен только сопротивлением нагрузки и источника питания (сопротивлением проводов пренебрегаем). Но при такой ситуации мотор крутится только на одной скорости (на максимально достижимой с учетом нагрузки). Это не подходит для моделей - на модели нужна управляемая тяга, а значит, мы должны ограничивать энергию, поступающую в мотор. Как? ну единственный (на первый взгляд) путь для этого - увеличить сопротивление регулятора - на нем будет падать часть напряжения и его сопротивление ограничит ток в цепи, а значит мотор будет крутиться медленнее. Ура! работает регулировка! ОЙ, что это у нас с регулятором - из него какой-то дым валит!!!

А все просто - есть сопротивление, и есть ток - выделяется тепловая мощность (P=IIR). Это все идет в потери. От двух полярных состояний регулятора: R->оо (бесконечность) и R->0 мы имеем кучу состояний, в которых разница между отдаваемой батареей энергии и энергии получаемой мотором вылетает в атмосферу в виде тепла.

Как быть?

А давайте будем держать регулятор только в двух крайних положениях:
При R->0 выделяется минимум энергии - ведь нет сопротивления на котором ему выделятся
При R->oo нет тока - а значит, нет и выделения тепла.

Если двигатель вращается с частотой несколько тысяч оборотов в минуту, то мы можем переключать ключ регулятора за наносекунды (вернее десятки), и только в течении этих наносекунд ключ будет находится в промежуточных состояниях (в которых энергия тратится на нагрев регулятора). Переключать мы можем с частотой в десятки, и даже стони мегагерц. Что же будет с мотором – будет дергаться – нет конечно – ротор обладает достаточной инертностью, что бы гасить такие колебания, да и обмотки мотора это индуктивности, а значит ток в них будет определяется интегралом от напряжения по времени. И ток, определяющий магнитное поле (вращающее двигатель) будет изменятся более плавно.
Если мы подаем напряжение импульсами, то чем шире импульсы – тем больше ток, а чем уже - тем ток меньше. Больше/меньше ток – больше/меньше обороты двигателя. При этом регулировка осуществляется довольно плавно, от минимальной скорости (узкий импульс) до максимальной (ширина импульса максимальна и равна периоду переключения – т.е. никаких переключений вовсе нет – ШИМ отключен).

И так что мы имеем:

  1. Основной нагрев регулятора работающего с ШИМ будет происходить только в короткие (наносекунды) интервалы времени, когда происходит переключения. От общего времени работы эти интервалы будут составлять доли процента, а значит потерь на регуляторе почти не будет, не будут перегреваться ключи и из него не повалит дым!

И вот такую замечательную ШИМ некоторые считают источником снижения КПД двигательной установки!?!? А потом еще удивляются почему их посылают учится и смеются над ними.

Tomas

Сперва осмыслите таблицу (последние два столбика): Сайт

Constantine:

при работе ШИМ, происходит ли падение на нем напряжения?
по аналогии с падением давления на дросселе кислородного баллона.

Нет. Ключ или открыт, или закрыт.

Constantine:

если нет - ОБЬЯСНИТЕ почему, а не говорите мне про то что вы детьми/машинами/ресурсами заняты.

en.wikipedia.org/wiki/Pulse-width_modulation

Constantine:

Ответьте мне на вопрос. и я от вас отстану.

Надеемся 😃

Constantine
Tomas:

Надеемся 😃

отстал, но я еще вернусь.

Kostya

Касаемо изменения Kv - читал какие-то исследования на эту тему(сейчас ссылку сложно найти). Рассматривался вариант переключения звезда->треугольник и последовательное->параллельное включение обмоток в фазе. Итого, например, для 2-х обмоток в одной фазе получаем 4 варианта. Но там возникает проблема “torque ripple” во время переключения, поэтому была предложена стратегия переключения через асимметричные включения. Были серьезные мат.выкладки.