Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 79

БК мотор с переменным Kv.

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Собственно, хочется узнать, существуют ли БК моторы/системы с регулируемым в достаточно широком диапазоне (2-3-кратном) Kv? Предлагаю также подумать, как это ...

БК мотор с переменным Kv.

Собственно, хочется узнать, существуют ли БК моторы/системы с регулируемым в достаточно широком диапазоне (2-3-кратном) Kv?
    Предлагаю также подумать, как это можно осуществить?

2.  

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от rcvoyage Посмотреть сообщение
    ПРИДУМАЛ когда Вы двигаете ручку на регуляторе вы тем самым как раз и меняете Кv системы
    А вообще можно конечно поменять индуктивность на инраннере сделав разрезные кольца и устройство для их смещения. Я так понимаю задумка получить сперва момент а потом скорость ???

Забанен
    Цитата Сообщение от hivolt Посмотреть сообщение
    ПРИДУМАЛ когда Вы двигаете ручку на регуляторе вы тем самым как раз и меняете Кv системы
    А вообще можно конечно поменять индуктивность на инраннере сделав разрезные кольца и устройство для их смещения. Я так понимаю задумка получить сперва момент а потом скорость ???

гениальная скромная идейка;-))) - а давайте сделаем переключение в воздухе со звезды на треугольник - разница - 1.7 раз!
    не, ну правда, давайте подумаем(нужно ведь по сути будет просто удвоить количество управляющих ключей - так?

а так представьте, ток будет меняться самым натуральным способом! как будто к мотору трансформатор подключили.

Спрашивать, на каких регуляторах уже появились ручки, не буду

Да, "сперва момент а потом скорость" - очень близко к сути вопроса, но переключение с "момента" на "скорость" именно "на ходу" - не обязательно.
    Важно - не сильно терять в КПД и эффективности использования магнитов, меди и железа.

6.  
    Забанен
    Спрашивать, на каких регуляторах уже появились ручки, не буду

Да, "сперва момент а потом скорость" - очень близко к сути вопроса, но переключение с "момента" на "скорость" именно "на ходу" - не обязательно.
    Важно - не сильно терять в КПД и эффективности использования магнитов, меди и железа.
    дело в том, что сильно теряется в КПД когда включен ШИМ, потому что это что-то типа дросселя.
    вот если бы при постоянном высоком напряжении менялось число витков в моторе и каждый раз он работал бы на своем КВ, то КПД был бы постоянным.
    а так,
    да, ток взятый от батареи становится меньше при включении ШИМ, но возникает вопрос - напряжение на моторе тоже становится меньше, и мощность мотора падает НО!
    напряжение на батарее всегда более ли менее постоянно и высоко! и следовательно получается зазор:

Пример:
    батарея - 10 вольт,
    мотор при полной мощности (без ШИМа пусть потребляет 10 А)будем считать 100% КПД
    четверть мощности мотора - когда на нем допустим - 5 вольт 5 ампер.
    т.е. из батареи берутся теже самые 5 А на 10 вольт, а мотору(посредством конденсатора и ШИМа передаются 5 В на 5 А)
    КПД системы в целом падает в два раза...

так?

а теперь представим что мы переподключаем мотор с "треугольника" на "звезду"
    треугольник - 10В на 10А
    звезда - 10 В на (с коэффициентом 1.7) 5.7 ампер.
    если был КПД 100% то он же и остался, и "дорегулировка" немного ШИМом заберет не 50% КПД а только процентов 10% следовательно КПД системы повысится в 1.7 раз по отношению к предыдущему варианту.
    что извиняюсь не под силу никаким уменьшением сопротивления обмоток и прочими хитростями.

и самолет в пол газа станет летать в 1.7 раза дольше

Цитата Сообщение от Constantine Посмотреть сообщение
    т.е. из батареи берутся теже самые 5 А на 10 вольт, а мотору(посредством конденсатора и ШИМа передаются 5 В на 5 А)

Забанен
    Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    не, я может быть неправ, и понимаю неверно идею, но одна из аналогий - дроссель балона акваланга.
    на входе - 200 атмосфер давления, (аналогия с напряжением)
    на выходе 5 атмосфер давление
    вошел грам воздуха(аналогия с током)
    вышел грам воздуха

но согласитесь что энергия была расстрачена впустую(и кстати не греется и не охлаждается сильно дроссель, следовательно эта энергия не тратится на нем.

а ведь можно было бы поставить двигатель, который при расширении воздуха и уменьшении его давления от 200 до 5 атмосфер, дал бы некоторую мощность для плавания....(причем весьма немаленькую мощность....)
    так и тут

10.  

Записей в дневнике
    2
    А что, наверное вполне реально сделать отводы от обмоток и коммутировать полевиками регулятор либо там на отвод от 10 витка, либо от десятого.

Сильно, афтар жжот

На самом деле интересно, найдем ли мы или потеряем в КПД, если на двигатель ШИМ не подавать, а подавать на контроллер напряжение в диапазоне, скажем от 6 до 11В через импульсный понижающий источник? Хотя это к теме топика не относится, ибо Kv все равно не меняется.

Забанен
    Цитата Сообщение от romychs Посмотреть сообщение
    А что, наверное вполне реально сделать отводы от обмоток и коммутировать полевиками регулятор либо там на отвод от 10 витка, либо от десятого.

Сильно, афтар жжот

На самом деле интересно, найдем ли мы или потеряем в КПД, если на двигатель ШИМ не подавать, а подавать на контроллер напряжение в диапазоне, скажем от 6 до 11В через импульсный понижающий источник? Хотя это к теме топика не относится, ибо Kv все равно не меняется.
    зато меняется ток который будет забран у батареи
    т.е. 5*5вольт полученые от источника импульсного с трансформатором регулируемым при КПД 100% заберут у 10 вольтовой батареи 2.5 ампера вместо пяти для шима

только источник импульсный будет грамм 50 весить как минимум.

Записей в дневнике
    24
    Не знаю как с кпд а вот в весе проиграем прилично DС-DС с хорошим кпд на 150-200 вт бедет весить порядка 200гр и стоить нескромно.
    В 50 гр тож пожалуй можно уложится только тогда это будет стоить ну совсем уж нескромно.

Забанен
    Не знаю как с кпд а вот в весе проиграем прилично DС-DС с хорошим кпд на 150-200 вт бедет весить порядка 200гр и стоить нескромно.
    совершенно верно,
    а ключи для переключения с звезды на треугольник весить будут мало, и КПД системы на низких оборотах и мощностях повысят

только у меня тут мысль закралась крамольная...
    слушайте, а можно ведь переключать батареи(только убрать отсечку у регулятора и развязать батареи машинок и приемника от силовых)

тоже ведь КПД повысится и токи и пр. ерунда

дело в том, что сильно теряется в КПД когда включен ШИМ, потому что это что-то типа дросселя.
    а так,
    Пример:
    батарея - 10 вольт,
    мотор при полной мощности (без ШИМа пусть потребляет 10 А)будем считать 100% КПД
    четверть мощности мотора - когда на нем допустим - 5 вольт 5 ампер.
    и самолет в пол газа станет летать в 1.7 раза дольше
    [/quote]
    Не так! Каша какая то. Почему КПД при включении шима теряется. Для того и придуман ШИМ, что он сам рассеивает и теряет очень мало по сравнению с тем, что вкачивает в нагрузку.
    Когда четверть мощности отдает мотор, на нем не 5 вольт как вы написали а все те же десять, только длина импулься короче. На то он и Шим.

совершенно верно,
    а ключи для переключения с звезды на треугольник весить будут мало, и КПД системы на низких оборотах и мощностях повысят
    Имхо, двухступенчатая КПП меньше весить будет, чем предлагаемое "улучшение"

Забанен
    Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Имхо, двухступенчатая КПП меньше весить будет, чем предлагаемое "улучшение"
    не, с чего бы она меньше весила, а потом переключение в работающем режиме будет делать тяжело, хотя да, смысл имеет.
    только хорошо бы еще и ВИШ поставить (таже КПП только еще и плавная) но от ШИМа это не спасет(страшный гомерический смех!)

Ну никак не пойму - чем вам ШИМ не угодил.
    Может, объясните тёмному

Забанен
    Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Ну никак не пойму - чем вам ШИМ не угодил.
    Может, объясните тёмному
    выше написал - ШИМ работает как дроссель, т.е. выедает ток из батареи а не энергию, и следовательно если шим работает так, чтоб было 25% мощности полной, то 50% от этих 25 теряются, в тоже время если поставить переключение с треугольника на звезду, или с последовательного на паралельное подключение батареи то мощность будет теряться значительно меньше.

представьте себе что вы летаете на 1s4p липолях в основное время(и с емкостью 4000 мАч) и в моменты форсажа(когда это нужно ) на 2s2p липолях с емкостью 2000мАч.

это так, для примера

Записей в дневнике
    24
    Ну написать то можно что угодно но это вовсе не означаетчто так оно и есть.

Забанен
    Ну написать то можно что угодно но это вовсе не означаетчто так оно и есть.
    намек про "забор и дрова" понял, но ведь в общем-то так и получится... с чего там получаться будет подругому? надо только придумать схемку и посмотреть какие полевые транзисторы это потянут, да внести изменения в программу контроллера, и подцепить на дополнительную ногу управление батареями.
    ну неужели это настолько сложно и неинтересно что даже не стоит проверять

намек про "забор и дрова" понял, но ведь в общем-то так и получится... с чего там получаться будет подругому? надо только придумать схемку и посмотреть какие полевые транзисторы это потянут, да внести изменения в программу контроллера, и подцепить на дополнительную ногу управление батареями.
    ну неужели это настолько сложно и неинтересно что даже не стоит проверять
    Идея про переключения батарей рабочая и не нова.
    По такому принципу на дизельных внедорожниках переключается напряжение на стартере.
    В момент пуска на нем 24 в, акк последовательны.
    Когда мотор работает, акк параллельны и на них 12 в.

Прикольно получается когда мастера на СТО при установке доп. света
    берут не тот "+", и в момент старта все лампочки мгновенно сгорают.

Записей в дневнике
    6
    Во дров то наломали...

Вопрос можно ли менять Kv мотора ответ "Нет", можно только со зведы в треугольник.

Все остальное - так брехня на ровном месте...

Что работает - отключение индивидуальных банок!
    Регулирование Рабочего напряжения для уменьшения размеров (физических) элементов сглаживания высоковольтных импульсов, связанных с высокочастотным переключением драйверов. Если ШИМ в основном работает в районе 40-70% можно обойтись без фильтрации, идем влево-вправо необходимо гасить. Последнее зависит от индуктивности мотора.

Брехать на эффективность ШИМа просто смешно со всех сторон...

Артур

Записей в дневнике
    24
    Вы Артур так горяче не выражайтесь пожалуйста.
    Как я уже писал если разрезать вдоль набор кольцевого железа на инраннере и смещать его оносительно меди увеличивая магнитный зазор на 1-3 мм, то Кв в 2-3 раза поменять не проблема. Поскольку сие явление будет абсолютно эквивалентно изменению количества витков мотора или же изменению индуктивности его обмоток. А хотите давайте поспорим

Как я уже писал если разрезать вдоль набор кольцевого железа на инраннере и смещать его оносительно меди увеличивая магнитный зазор на 1-3 мм, то Кв в 2-3 раза поменять не проблема.
    Оно конечно так, но что там с КПД получиться...?
    Как мысль для аутраннера - сделать магнитную систему с разным числом магнитов и пересчёлкивать
    по оси вала как двухступенчатую коробку.
    Разумеется с выжимом сцепления, те отрубанием контроллера.

Записей в дневнике
    24
    Нееее.. лучше плавно менять число магнитов тогда и контроллер отрубать не придется
    На самом деле тонкое железо и нормально реализованый ШИМ и нафик все остальное.
    А кому момент ншипко нужен нехай датчики ставят.

Забанен
    Нееее.. лучше плавно менять число магнитов тогда и контроллер отрубать не придется
    На самом деле тонкое железо и нормально реализованый ШИМ и нафик все остальное.
    у меня вопрос.
    боюсь показаться назойливым но все же
    что такое шим?
    это быстрое включение выключение нагрузки.
    давайте проведем следующий мысленный эксперимент.
    имеем нагрузку (просто сопротивление) в один Ом.
    имеем источник ЭДС состоящий из двух батарей по 5 вольт каждая.
    имеем ШИМ и конденсатор для сглаживания за ним.
    вопрос:

что эффективнее?
    две последовательно включеные батареи и Шим на 50%
    или две паралельно включеные батареи без ШИМа

и одинаковое ли время летает самолет с двигателем рассчитанным на 7.2 вольта и батареями 14.4 вольт, плюс ШИМ на пол газа
    или тем же двигателем и теми же батареями но включенными параллельно для получения 7.2 вольт.

Записей в дневнике
    24
    Не просто сопротивление а индуктивное сопротивление улавливаете разницу ?
    В просто сопротивлении ток сразу достигает заданной величины а на индуктивном нарастает до величины определяемой напряжением и шириной импульса.

Записей в дневнике
    2
    Дополню.
    Причем даже если двигатель питается от одно батареи, ток в индуктивности прерывается (ибо обмотки переключаются), да и конденсаторов там нет никаких. И обмотка имеет очень малое активное сопротивление (которое в некоторой степени определяет КПД двигателя) и большее индуктивное сопротивление.

А то по вашим рассуждениям, Constantine, получается что 25Вт испаряются неизвестно куда, точнее деться им некуда, иначе как в тепло. Вы видели паяльник на 25Вт? А Вы знаете, что транзисторы в корпусах SO8 могут рассеять максимум около 2Вт, и то без всяких там термоусадок... Так почему же они, скажем в 12А регуляторах не горят?

Записей в дневнике
    27
    имеем ШИМ и конденсатор для сглаживания за ним.
    Упс, я чета ваше не фтыкаю - а конденсатор то откуда взялся

Господа, что то не могу понять - что тут обсуждается? Если нужны разные Kv и не нужно переключение на ходу (как было заявлено в самом начале), то зачем нужно это делать в одном и том же моторе и с одним и тем же включением обмоток. Переключение звезда - треугодльник даст изменение Kv, с незначительными изменением в КПД, все остальное - лишь только за уши притянутое явное снижение КПД системы. ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?

Я вообще не понял - для чего это нужно - разное Kv Ну оченть нужно - тогда нужно два движка с разным Kv или редуктор.

Забанен
    Цитата Сообщение от romychs Посмотреть сообщение
    Дополню.
    Причем даже если двигатель питается от одно батареи, ток в индуктивности прерывается (ибо обмотки переключаются), да и конденсаторов там нет никаких. И обмотка имеет очень малое активное сопротивление (которое в некоторой степени определяет КПД двигателя) и большее индуктивное сопротивление.

А то по вашим рассуждениям, Constantine, получается что 25Вт испаряются неизвестно куда, точнее деться им некуда, иначе как в тепло. Вы видели паяльник на 25Вт? А Вы знаете, что транзисторы в корпусах SO8 могут рассеять максимум около 2Вт, и то без всяких там термоусадок... Так почему же они, скажем в 12А регуляторах не горят?
    так вот и возникает вопрос - все ли там чисто или нет?

т.е. я к примеру знаю, что при дросселировании газа давление его уменьшается,
    также я знаю что при ШИМ и конденсаторе стоящем за ним(в контроллерах стоят конденсаторы) напряжение уменьшается.
    а ток - нет.
    следовательно мне кажется что существует потеря мощности, также как в дросселе газового балона теряется давление(а следовательно и мощность) газа.

потому как - двигатель скушает из батареи с ШИМом тот же ТОК что и от батареи с более низким напряжением.

возможно я не вполне верно понимаю ситуевину, и может быть вы мне подскажите и обьясните лучше.

так как я писал -
    после шима имеем допустим 5 вольт 5 ампер.
    до шима напряжение на клемах батареи - 10 вольт ток 5 ампер.

(допустим без шима это было бы 10 вольт 10 ампер)

емкость батареи по ТОКУ ограничена.
    вывод - ?

т.е.
    Конкретный вопрос.
    произведет ли двигатель включенный через ШИМ на 50% мощности, при протекании через него 1Ач тока ту же работу что и двигатель включенный без ШИМ напрямую при протекании через него того же 1 Ач
    представим - характеристику двигателя линейной(ну просто для примера).
    мощность двигателя на 10 вольтах 1 А - 10 ватт. и так в течении часа.
    мощность двигателя на 5 вольтах и 0.5 амперах - 2.5 ватт и так в течении двух часов.

потребленный ток - 1 Ач
    выданная энергия в первом варианте в два раза больше второго.

Записей в дневнике
    27
    также я знаю что при ШИМ и конденсаторе стоящем за ним(в контроллерах стоят конденсаторы) напряжение уменьшается.
    а ток - нет.
    Афтар Жжет неподецки !!

где там кондюки стоят? ЗА контроллером (ШИМ)? или на входе на питании? Вы ничего не перепутали случаем.

Срочно!!!! - читайте учебники по ТОЭ!!!! может вас отпустит идея убирать ШИМ из регуляторов...

не ТОЭ- рано - сначало физику штудируем с самого начала.

Записей в дневнике
    2
    Читайте теорию на сайте rcdesign. НИКАКИХ конденсаторов (если не учитывать паразитную емкость обмоток и подводящих проводов) на выходе контроллера нет!

http://www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_intro

Забанен
    Цитата Сообщение от Sly_tom_cat Посмотреть сообщение
    а ток - нет.
    Афтар Жжет неподецки !!

где там кондюки стоят? ЗА контроллером (ШИМ)? или на входе на питании? Вы ничего не перепутали случаем.

Срочно!!!! - читайте учебники по ТОЭ!!!! может вас отпустит идея убирать ШИМ из регуляторов...

не ТОЭ- рано - сначало физику штудируем с самого начала.
    кондюки стоят на входе контроллера чтоб обратно в цепь не давал высокочастотных составляющих.
    ну а про двигатель я и пишу - может быть гоню, но поясните мне где гоню а не иронию свою удаффовскую демонстрируйте.

я что-то от удаффа ни одной толковой идеи либо формулы либо понимания формулы - не увидел

Записей в дневнике
    2
    Давайте не будем друг на друга наезжать. Почитайте статью, на которую я ссылку дал. Там все толково и понятно написано.

Нда....
    Собственно к теме топика-а что если вести обмотку не одним проводом,а например двумя? Ну и соответственно не спаивать их сразу. Т.0 появится возможность "менять" кол-во витков, и толщину обмотки изменением комутации этих проводов с последовательной на параллельную.

Записей в дневнике
    27
    стоят на входе контроллера чтоб обратно в цепь не давал высокочастотных составляющих.
    ну а про двигатель я и пишу - может быть гоню, но поясните мне где гоню а не иронию свою удаффовскую демонстрируйте.
    А че той цепи от высокочастотной составляющей станет? в той цепи ничего кроме аккумулятора - нет!

Т.е. кандюк то вы всетаки переместили на место - но для чего он там - вы так и не поняли...

При переключении любого ключа работающего на индуктивную нагрузку возникают скачки напряжения (почему - объяснять долго - теория неслабая), и они по цепи питания могут негативно влиять на мозги контроллера и на другие элементы - это никому не нужно - для компенсации этого эфекта на шины питания во всех устройствах вешают конденсаторы - чем серьезнее нагрузка (коммутируемые в индуктивности токи) тем большие конденсаторы нужны. А аккомулятору импульсная нагрузка вобщем то не страшна - его не надо защищать.

Пояснять все при таких грубых ошибках с вашей стороны - это изложить примерно 160 часовую лекцию по теории электических цепей. Увольте, пожалуйста.

Вы хотите без удафского юмора - ну так без него читать ваши посты просто тяжело. Много нелепых ошибок, очень много. Почитайте статьи на сайте, теорию. Тогда можно будет говорить о конкретных вещах.

Цитата Сообщение от dron+ Посмотреть сообщение
    ....а что если вести обмотку не одним проводом,а например двумя? Ну и соответственно не спаивать их сразу. Т.0 появится возможность "менять" кол-во витков, и толщину обмотки изменением комутации этих проводов с последовательной на параллельную.
    А что, если, например, двенадцатью? Получаем набор в: 1, 2, 3, 4, 6, 12 проводов и соответствующий диапазон Kv.

Забанен
    стоят на входе контроллера чтоб обратно в цепь не давал высокочастотных составляющих.
    А че той цепи от высокочастотной составляющей станет? в той цепи ничего кроме аккумулятора - нет!

Т.е. кандюк то вы всетаки переместили на место - но для чего он там - вы так и не поняли...
    статью я почитаю, а конденсаторы стоят я написал - для того чтобы убрать наводки из сети(от которой питается приемник кстати тоже)
    блин сам сижу и раздражаюсь.
    умничают блин про сточасовую лекцию по самоиндукции... кошмар!
    когда вы ключ отключаете то энергия магнитного поля переходит в ток и ЭДС самоиндукции которая равна скорости изменения потока вектора магнитной индукции умноженую на индуктивность катушки (если вы отключили индуктивность 1 генри в которой существует малое поле пусть даже 0.01 тесла за одну миллионную секунды то у вас возникнет ЭДС равная 10 000 вольт что не самым лучшим образом отразится на работе тех атмелей что стоят обыкновенно в контроллерах,
    для этого на цепи питания последних вешают RC фильтры состоящие из конденсатора и параллельно включенного ему сопротивления) быстро я пишу - не правда ли... 160 страниц написал однако....

аккумулятору это не грозит потому что он имеет сопротивление. и спад потока магнитной индукции произойдет значительно медленнее(ток небольшой) протечет через аккумулятор не причинив ему вреда, что не скажешь о классических цепях CMOS металл оксид полупроводниковых полевых транзисторах с минимальными токами затворов.

НО!
    я говорю не про это, и хватит придираться положению конденсатора и не нравится - перепаяйте его на вход/выход шима какая принципиальная разница! особенно для КВ мотора которое обсуждается.

не нравится вам мои слова про ШИМ - хорошо, не ешьте, и проверять ни в коем разе не нужно, и думать тоже.

вон народ уже про КВ написал (правда мощность сильно упадет если его настолько сильно менять)

давайте по порядку:

КВ надо поменять в пределах ну к примеру от 900 об/в до 1700 об/вольт без потери мощности.
    так?
    вот и будем от этого прыгать.
    забудьте про ШИМ а я продолжу просыпаться в холодном поту при звуках этого страшного слова

вопрос корифеям с удафовской иронией.
    (профокационный)

какой электроприбор в вашем автомобиле работает всякий раз когда его отключают от питания.

Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от dron+ Посмотреть сообщение
    ....а что если вести обмотку не одним проводом,а например двумя? Ну и соответственно не спаивать их сразу. Т.0 появится возможность "менять" кол-во витков, и толщину обмотки изменением комутации этих проводов с последовательной на параллельную.
    А что, если, например, двенадцатью? Получаем набор в: 1, 2, 3, 4, 6, 12 проводов и соответствующий диапазон Kv.
    Не лучше сразу 36-ю - один виток, и силовой комутатор 36x36 что бы коммутировать все возможные комбинации. Задняя стенка такого движка не оставит места для крепления - там будет пучек из выходных проводов обмоток 36*2*3 , нет лучше *6 т.о. появится еще возможность со звезды на треугольник переключать. Это вобщем то фигня, что что выростет вес подводящей проводки - но зато на нее можно будет и крепить движек - жесткости такого количества проводов вполне хватит

Еще конечно придется намудрить немерянное количество ключей для коммутатора, причем коммутация будет не через один ключ, а через несколько, и СОВСЕМ УЖЕ не важно, что на каждом ключе мы будем терять немного от общего КПД системы - главное получим мотор с почти плавно регулируемым Kv!!!

Браво! Гениально!

Ребят - ну правда - после мухолета - самая крутая тема - давно такого небыло.

Подумайте немного о великом (т.е. о главном) о КПД. И вы очень быстро поймете - что не снижая КПД никакая система с регулируемым Kv не может существовать в природе. Если вам удастся построить такую систему то наверто это будет достижение на уровне создания вечного двигателя. И главное - не забывайте про вес - всетаки ЛА (восновном) строим.....

Забанен
    Подумайте немного о великом (т.е. о главном) о КПД. И вы очень быстро поймете - что не снижая КПД никакая система с регулируемым Kv не может существовать в природе. Если вам удастся построить такую систему то наверто это будет достижение на уровне создания вечного двигателя. И главное - не забывайте про вес - всетаки ЛА (восновном) строим.....
    ключи для переключения батарей последовательно/паралелльно я думаю будут уменьшать КПД системы на пару процентов, и весить будут грам пять, может семь. в тоже время дадут оптимальную загрузку аккумуляторов на небольших мощностях. и вы будете просто летать дооооольше! блин.
    ну какого черта!
    ну представьте себе что у вас стоит двигатель 25% мощности от номинальной(для горизонтального полета более чем достаточно) и батарея емкостью в два раза больше. при том же весе.
    самолет станет летать (в идеале в 4 раза дольше) в реальности наверное раза в 3.5.
    а ведь вы не постоянно газ в пол и свечой в небо!
    сколько процентов времени тратится на повороты?

а переключение треугольник звезда - если хорошо подумать и организовать то может вообще быть осуществлено на том же колличестве ключей что и штатно присутствуют в регуляторе.

а на вопрос так и не ответил...
    так какой прибор то работает когда его от питания то отключают?

Записей в дневнике
    27
    КВ надо поменять в пределах ну к примеру от 900 об/в до 1700 об/вольт без потери мощности.
    так?
    Прыгаем

менять плавно или просто два значения 900 об/в и 1700 об/вольт ? - задачи разные немного.
    Если два значения - то вам во втором посте ответили - перекомутация звезда-треуголник примерно и даст такой результат. Но перекомутровать надо не на ходу.
    Если плавно или на ходу - утопия вобщем то, НО...

Но вернемся всетаки к главному - оно вам зачем? Ответьте, пожалуйста.... Цель?

Забанен
    так?
    Прыгаем

менять плавно или просто два значения 900 об/в и 1700 об/вольт ? - задачи разные немного.
    Если два значения - то вам во втором посте ответили - перекомутация звезда-треуголник примерно и даст такой результат. Но перекомутровать надо не на ходу.
    Если плавно или на ходу - утопия вобщем то, НО...

Но вернемся всетаки к главному - оно вам зачем? Ответьте, пожалуйста.... Цель?
    а вы не читали? кто ответил
    цель - экономия, время, деньги, счастливые глаза вдов детей и стариков.

плавно менять - не получится, но даже два КВ это уже неплохо.
    опять же к примеру - взлетающий самолет(для всякого рода БПЛА на электротяге) потребляет значительно больше чем летящий на крейсерской скорости.
    почему б ему в таком случае КВ и не поменять....

Закрытая тема