помогите определить глюк

termaltake

есть моторчик турниджи 2205с 1400кв + регулятор HK - 18a 2-3 банки стоял на слойке но не суть, сегодня после крайнего полета, обнаружил что при даче газа моторчик дергается и не стартует, как будто одна из фаз отвалилась. приехал домой снял рег и мотор с модели разложился подключил все к сервотестеру таже картина, дергается, но при даче газа на 100% запускается, потом вроде разработался теперь стартует как надо. но хотелось бы узнать что за глюк такой. все разъемы на месте пайку проверил все отлично на обмотках мотора тоже все нормально. щас и с сервотестера и с передатчика стартует нормально. может кто сталкивался с подобным глюком?
пс может при посадке чуть снега мордой хапанул, но он растаять не успел я его вытряс из морды.

Sputnik

Да, давно, с какими-то моторами именно такое было, после тычка в снег, пока снег не продуешь, мотор дергается странно.
Физику явления не понимаю, ведь провода обмоток изолированы, но кажется такое происходило только с моторами где обмотки “звездой”, где есть открытая точка спая проводов и трясти начинало когда к ней снег попадал… Сейчас явление что-то не воспроизводится…

termaltake

сегодня выходил на полеты. все отлично с этим мотором и регом все работает без нареканий…

AlexOrlo

Встпечался с таким глюком уже не помню с каким моторчиком и регом.
Проблема была в реге, а именно там на входе силовых припаяны были два кондера, у одного из них отвалилась нога.
Обратите на это внимание, максимум попробуйте впаять кондеры побольше.

Aite
AlexOrlo:

у одного из них отвалилась нога.
Обратите на это внимание, максимум попробуйте впаять кондеры побольше.

Один в один было. Чуть не потерял модель, когда только раз проявилось и прошло. Предварительная ничего не выявила. А, потом “проявился” дефект, на высоте и удалении обресетился АП, потеря “базы” и т.д. на заглохшем и иногда всхлипывающем долетел и потом обнаружился “непропай” в емкости регулятора. Новые кондеры - еще лучше.

AlexOrlo

Да и там по дебильному был сам монтаж. В смысле по нормальному одна нога кондера с одной стороны текстолита, другая с другой. Таким образом они нормально сидят, а на том реге обе ноги припаивались с одной стороны и как бы играли на излом.