БЛДЦ мотор, обмотки-магниты.

Creolka

Здравствуйте.
Имеется статор с заводской намоткой.
Схема намотки на картинке. Катушки намотаны не на зуб, а распределены 1-4.
На картинке показана одна фаза, “зелёные” и “синие” фазы намотаны соответственно.
Как соеденено, звезда или треугольник, не могу определить.
Данные мотора такие: 48 Вольт, 10 Ампер и 3000 оборотов.
На картинках показаны магниты 12 и 8 штук, ротор буду делать.
Вопрос такой:
Сколько манитов/полюсов при такой намотке статора будет наиболее выгодно,
не в деньгах конечно.

Creolka

Это не ЛРК, на картинке показана только одна обмотка! А их три, как обычно.

EVIL

Я тоже вижу одинаковые схемы намотки, но разное число магнитов. Меньше магнитов - больше КВ.

Creolka:

на картинке показана только одна обмотка!

Она наверное условно показана, как распределять провод. Но при таком распределении провода, нужны полюса ротора соответствующей ширины.

Creolka
EVIL:

Но при таком распределении провода, нужны полюса ротора соответствующей ширины.

Константин, опишите поподробнее, если не затруднит. Я в этих делах не очень разбираюсь.

EVIL:

Я тоже вижу одинаковые схемы намотки

Да, Константин, это заводской статор сервомотора. С обмотками и залит лаком.

ADF:

Ничего не понял.

Creolka:

На картинке показана одна фаза, “зелёные” и “синие” фазы намотаны соответственно.

Условно показано распределение катушек одной фазы “красная”. Чтобы не делать “каши” нарисовал только одну фазу.

EVIL
Creolka:

опишите поподробнее

Ширина магнита примерно равна ширине полюса.

В данном случае обмотка закрывает сразу 3 зубца статора, соответственно, магнит должен быть такой же ширины, что и 3 зубца. Можно склеить несколько магнитов вплотную с одинаковой полярностью. Они будут вместо 1 магнита.

Creolka:

это заводской статор сервомотора. С обмотками и залит лаком.

Тогда об изменении числа магнитов речи быть не должно. Поскольку БК мотор - это одна песня, какие-либо исполнительные механизмы с их алгоритмами работы - это другая.

Creolka

Предположим, что соединение обмоток “звезда” и обмотки работают попарно и в очерёдности: К-З; З-С и С-К.
Ширина полюса будет равна сектороам “К+З” и угловое растояние между полюсами будет равно одному сектору “С”?
Я правильно понял?

EVIL

Соединение обмоток по барабану. Ширина полюса = 3 зубцам статора (т.е. сектору К). Всего 4 полюса должно быть. Получится высокооборотный мотор.

Можно сделать по-другому. Наматывать обмотки на каждый зубец статора. Кол-во магнитов подбирать исходя из рассчета на 3 зубца статора 2 магнита.