Отсечка 10 банок NiMh или NiCd?

zelia

Народ привет.
Решил поучится на вертиле, взял себе валкеру 60.Теперь другая трабла-полётного времени мало на штатных 10 банках.Хочу поставить 3 банки Липо.Подскажите не убью ли я литий по нижней границе разряда, сейчас насколько я понимаю отсечка срабатывает на 10 в.Логически эта отсечка(как мне кажется) подходит и для 3 литий.Так ли это.И Какие есть варианты разрешения задачи(кроме замены электроники?

Ivan=
zelia:

Логически эта отсечка(как мне кажется) подходит и для 3 литий.Так ли это.

Даже не думайте об этом. Я так понимаю у вас регулятор без поддержки ли-по(?). Тогда только замена регулятора 😦

Lazy

Если нормальный регулятор 😃
10 NiCd\NiMh - 0,9V*10 = 9 V
3S LiPo - 3V*3 = 9 V

Будет работать 😃 Но если регулятор даёт отсечку для никеля на 0,8 V например - будут проблемы.

zelia
Lazy:

Если нормальный регулятор 😃
10 NiCd\NiMh - 0,9V*10 = 9 V
3S LiPo - 3V*3 = 9 V

Будет работать 😃 Но если регулятор даёт отсечку для никеля на 0,8 V например - будут проблемы.

Спасибо.Регулятор как раз и не нормальный(Китай чистой воды-Walkera).Насколько я понимаю-0.8 это уже глубочайший разряд для гидрида и может спровоцировать переполюсовку(хотя я в этом не спец, не буду утверждать).Всё равно ,я так понял,надо брать старый-добрый вольтметр и исходя из его магических показаний делать соотвествующие выводы.
Всем спасибо за советы.
Андрей.

Lazy
zelia:

Насколько я понимаю-0.8 это уже глубочайший разряд для гидрида и может спровоцировать переполюсовку…

Не факт. И не с первого раза. И не каждую батарею 😃 Я на тренировочных циклах разряжаю до 0,8 В\банка и ничего, живые пакеты 😃 Для никеля это не смертельно, а вот как поведёт себя литий при разряде до 2,9-2,8 В на банку - это уже серъёзно…

6egemot
Lazy:

а вот как поведёт себя литий при разряде до 2,9-2,8 В на банку - это уже серъёзно…

да никак не поведёт, у мну есть регулятор, у которого отсечка для лития зашита по умолчанию 2.7. и ничего.

но проще взять вольметр, да померять когда отсечка сработает, ибо последняя мода в регуляторах ставить отсечку не на 0.9В на банку, а скажем 70% от напряжения при включении регулятора…