Резонанс у моторов "Pilotage"..!?

Sanya

У меня мотор Pilotage 2213/22 Deluxe, регулятор Markus Hobby 30, так вот когда обороты большие, то мотор по звуку отлично работает, как только начинаю снижать обороты до 10-20% ручки газа слышется гудение мотора, еще уменьшая ручку оно пропадает… это у всех так? У одного моего приятеля тоже так, и у него 2 таких мотора… и с чем это связано?

6wings
Sanya:

с чем это связано?

с винтом

Sanya
6wings:

с винтом

да, забыл уточнить, мотор крутился БЕЗ винта! 😕 У друга тоже без винтов резонирует…

Lazy

Поставьте другой регулятор на пробу 😃 Просто фазы регулятора и мотора немного расходятся 😃

Sanya
Lazy:

Поставьте другой регулятор на пробу 😃 Просто фазы регулятора и мотора немного расходятся 😃

Другого нету… Поставил винт E-Flite 10*4.7 вроде нормально… просто видимо звук от винта уже приглушает звук этого резонанса. Мотор довльно таки громко пищит…но наверное так и должно быть… тяга приличная! Померять нечем, но по ощущениям 900 гр. будет… 😲

rrteam
Lazy:

Просто фазы регулятора и мотора немного расходятся 😃

А что великие электричники понимают под такими мудрыми словами.
Подробнее пожалуйста, - очень интересно узнать. 😊

Lazy

А пусть великие посудники 😛 почитают статьи Василькова за регуляторы к моторчикам.

6wings

а какие у Вас (с другом) регуляторы?
С Пилотажевскими Стаминами все Пилотажевские моторы работают безупречно без каких-либо вибраций в режиме “авто” (у меня их штук 8 - 2209х3, 2213х3, 3017 и 3019)

Sanya
6wings:

а какие у Вас (с другом) регуляторы?
С Пилотажевскими Стаминами все Пилотажевские моторы работают безупречно без каких-либо вибраций в режиме “авто” (у меня их штук 8 - 2209х3, 2213х3, 3017 и 3019)

У меня и у него Markus Hobby 30… 😵 Чтоже это получается… не в моторе дело?

6wings
Sanya:

У меня и у него Markus Hobby 30… 😵 Чтоже это получается… не в моторе дело?

У меня Маркус только один (SL40) и он работает с 3017 - никаких вибраций не замечено.
Чёй-то у вас не то, мужуки… Возьмите попробовать у кого-нибудь Стамину что ли - например, в магазине. Может, дело в “Hobby”?

rrteam
Lazy:

А пусть великие посудники 😛 почитают статьи Василькова за регуляторы к моторчикам.

А зачем? 😁
Я там понимаю, если софт или схематика были кривыми, но всёж Марку доверять можно…
А Вы всёж попытайтесь объяснить физику проблемы своими словами, как понимаете, без ссылок.
Ссылок я тоже могу дсяток напихать- летуны блин 😈
Ответ где? 😜

Lazy

Посудники, блин…Такие нервные 😠
Контроллер определяет положене ротора мотора каким-то определённым способом. Как - спросите у автора софта к контроллеру. И всегда ошибается. Вот из-за этих ошибок и появляются всяческие писки и резонансы. Если это так сильно мешает - поставьте другой контроллер. 😛

rrteam
Lazy:

Посудники, блин…Такие нервные 😠

Ужастно нервные… 😃 Особенно когда им лапшу на уши вешают!
Проблема не в контроллере, а в моторе… и ИМХО на 99%.
Правильный ЕМК декодер, работающий по прерыванию может ошибаться только в следствии чего либо - кривизны вклейки магнитов, кривого зазора,
разной индуктивности секций итд. Да и то не ошибаться, а отслеживать данные ошибки.
Судя по всему у Марка постоянная времени по определению положения ротора существенно меньше,
чем на том контроллере, что идёт к данным моторам.(это касается только схематики)

И ещё - в “правильных” контроллерах каждое последующие событие коммутации прогнозируется заранее,
иначе просто не сделать нужное опережение. Ну а как его сгладить програмно(если мотор кривой)- вот тут и вопрос вибраций.
ТЕ контроллер считает, что следующее событие, должно быть таким-же как предидущее… анн нет. 😃

К автору темы -не мучайтесь - летайте и получайте удовольствие! 😃

Lazy
rrteam:

Ужастно нервные… 😃 Особенно когда им лапшу на уши вешают!

Где именно вам повесили? 😜

rrteam

Ну вы там бальзу попилите, иль плёночку наклейте… здесь я просто пас…
А в моторы не лезьте - не ваше… 😦

Я все советы разделяю на вредные- полезные и нейтральные -
пока в этой теме далее нейтральных не сподобились… 😃
Если что вам подсказать по моторчикам, то всегда готов…
Удачи
Игорь.

Lazy
rrteam:

Если что вам подсказать по моторчикам, то всегда готов…
Удачи
Игорь.

Да я что, я так, погулять прищёл. 😕 Но за советом обращусь, обязательно.