Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Можно-ли сделать модельный бесколлекторник из двигателей с четырьмя полюсами?

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Здравствуйте! Дело все в том, что имеется довольно большое количество убитых компьютерных вентиляторов, но они ведь двухфазные с четырьмя полюсами. ...

Можно-ли сделать модельный бесколлекторник из двигателей с четырьмя полюсами?

Здравствуйте!

Дело все в том, что имеется довольно большое количество убитых компьютерных вентиляторов, но они ведь двухфазные с четырьмя полюсами. Однако, примем во внимание вот эти двигатели
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP3687.jpg
Просмотров: 213
Размер:	26.5 Кб
ID:	43048
    У них именно четыре полюса, а подключаются они к сети точно также как и трехфазные - с помощью конденсатора.
    И еще - можно-ли подключить модельный бесколлекторник к переменному току чтобы он заработал? (естественно к его стандартному напряжению)
    Если кто может, то прошу попробовать - ведь теоретически должен, но у меня переделанный из CD-ROMа движок не захотел. Регулятора для бесколлекторника у меня нет.

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от R_Micha Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

Если кто может, то прошу попробовать - ведь теоретически должен, но у меня переделанный из CD-ROMа движок не захотел. Регулятора для бесколлекторника у меня нет.
    к трехфазному напряжению - запросто,
    но зачем?
    для вашего сидиромного (9 полюсов статора 12 магнитов ротора) скорость вращения вала для 50 герц будет - 500 об в минуту...

Меня тоже интересовала эта тема, впринципе можно управлять вентиляторным мотором. Перемотать его более толстым проводом на одну обмотку и управлять с помощью моста, коммутируя через встроенную схему (или микропроцессором), в авиации с направлением вращения тоже нет проблем, просто в нужную сторону можно толкнуть пальцем, но с вентилятором другая проблема, для того что-бы получить мощьность сравнимую с нормальными бесколлекторными моторами. Надо обмотку намотать до полного заполнения окон железа.
    При такой намотке становится мелким штатный стакан (магниты тоже надо менять). Т.е. необходимо точить новый. Хотя с моей точки зрения из вентиляторов можно делать бесколлекторные моторы, но высокооборотистые, и нужно станочное оборудование, стоит ли оно того?

Так если намотать обмотки таким-же образом как и на том советском, то возможно-ли вращение от обычного регулятора для бесколлекторников? Естественно со стандартными магнитами.

6.  

Не получится. Это двигатель другого типа, у него ротор это замкнутая обмотка. Магнитов там нет. А вес там очень большой. Заморачиваться не стоит. Надо просто купить регулятор и использовать, например переделаный сидиромный мотор. Всё остальное бесполезная трата времени.

Не получится. Это двигатель другого типа, у него ротор это замкнутая обмотка. Магнитов там нет. А вес там очень большой. Заморачиваться не стоит.
    Ясно я такого типа движок на модельку не поставлю .
    Надо просто купить регулятор и использовать, например переделаный сидиромный мотор. Всё остальное бесполезная трата времени.
    Да, похоже мучаться с этими движками это действительно
    бесполезная трата времени

Но вспомним про шаговые электродвигатели - может на основе этого устройства (прикрепленный файл) управлять силовым шаговиком к примеру в катере? Намотать на шаговике две обмотки и подключить вместо трансформатора. Естественно согласовать его с регулятором для пропорционального изменения частоты вращения.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29.08.2006_14_26_24_0003.jpg
Просмотров: 250
Размер:	75.4 Кб
ID:	43132

Закрытая тема