Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12

Установка пропа на эл. двигатель

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Собрал пенолет-Цесну 150. Мотор EMAX XA2212 1400 KV. В комплекте шел цанговый крепеж пропеллера. При полной насадке цанги на вал ...

Установка пропа на эл. двигатель

Собрал пенолет-Цесну 150. Мотор EMAX XA2212 1400 KV. В комплекте шел цанговый крепеж пропеллера. При полной насадке цанги на вал мотора от основания цанги до корпуса ротора двигателя остается 2-3 мм.

Первый запуск окончился аварией. при разбеге самолет клюнул носом цепанул винтом землю - скапотировал.
    Результаты: сломан проп, загнут вал мотора в районе выхода вала из корпуса ротора.
    Попытки его выправить привели к полному обламыванию вала.

И вот возник вопрос:
    При замене вала надо ли сделать длину вала такой, чтобы цанга упиралась в корпус ротора? По идее будет жестче. Но раз не изогнется в этом месте не изогенет ли вал внутри двигатели и статором не посрывает ли магниты на роторе?
    Как делают матерые моделисты?

2.  

Если планируете цеплять винтом за землю, дина вала двигателя не имеет значения А если серьезно, то без разницы, если ударите пропом вал согнется, какой бы длины не был. У меня Паркмастер на нем двигатель турнига 2217, там после выхода из двигателя сразу снята фаска на валу и поставлена е образная шайба контовочная, что бы вал не гулял. Так вот при любом абсолютно "чирке" о землю, даже когда винт целенький, вал ломается в этом месте. Забавно едешь ровно по асфальту, попал камешек под проп, бум, вал и проп с цангой оторвались. Я просто купил на ебей два десятка валов и меняю их разбирая двигатель как автомат Калашникова. Это путь 1.

Путь 2. Ставите двигатель обратной стороной и вместо цанги обратное крепление на корпус. Тогда отломается не вал, а морда цесны, но двигатель будет на месте.

Цитата Сообщение от Aiwan Посмотреть сообщение
    бум, вал и проп с цангой оторвались
    Я ожидал, что пропы будут расходниками, но чтобы валы...
    У пропа, к стати, отломился кусочек 2-3 мм.
    Модель уже есть. радикально ее переделывать не буду.
    Зарылся носом по своей глупости. Постараюсь исключить подобное в будущем.

Двигатель Park 450 c ХоббиКинга. Самолётка Хуммер. Бился много и по-разному. Вал не страдал ни разу. Вал диаметром 4 мм. Не имеет проточки для фиксирующей шайбы. Это как вариант решения. По размеру этот Парк, похоже, не сильно отличается от указанного Емакса. Единственное - у них KV 1400 нет. Т.е. нужен проп большего диаметра. Для указанной самолётки может не подойти (если носовое шасси).

6.  

Цитата Сообщение от Mycroft Посмотреть сообщение
    загнут вал мотора
    У Вас вал 3 мм. Я для замены китайских валов из "лопатной стали" диаметром 3 мм использую валы от старых приводов CD, DVD. Очень хорошие прочные валы получаются. Проточка для контровочной шайбы со стороны крестовины крепления мотора делается надфилем. Вал зажимается в дрель и делается проточка. И никаких промежуточных канавок и проточек, как раз под цангу.

Цитата Сообщение от Alexander53 Посмотреть сообщение
    от старых приводов CD, DVD.
    Да! Именно так и я решил заменить поломанный вал. Но! На родном валу есть лыска под фиксирующий винт, расположенный в корпусе ротора. И да, погнуло и поломал потом я именно по этой лыске. Лыска находится внутри отверстия корпуса ротора.
    Думаю не делать лыску не получится, начнет проворачивать вал с цангой и пропом относительно ротора.

начнет проворачивать вал с цангой и пропом относительно ротора
    У меня не проворачивается. Вал входит с натягом+фиксирующие винты. Можно надфилем сделать лыску, но без фанатизма, китайцы очень много материала снимают и тем самым ослабляют валы.

10.  

Цитата Сообщение от Alexander53 Посмотреть сообщение
    У меня не проворачивается.
    Ок. Я попробую тоже без лыски. Спасибо.

Записей в дневнике
    2
    Я ожидал, что пропы будут расходниками, но чтобы валы...
    Купив такой мотор, это нормальное явление. Готовьте мешок валов и меняйте прям в поле. Это называецца "маделизьм" !

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Купив такой мотор, это нормальное явление. Готовьте мешок валов и меняйте прям в поле. Это называецца "маделизьм" !
    Так не пойдет! Пусть сажать нормально научиться, тогда будет как у Губанова "Один проп-один самолет"

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Не очень понятен выбор мотора. На учебную цессну рациональнее было бы ставить с кв в районе 1000.

И если с валами свистопляску начинать, собираясь опять самолёт об землю стукать, то имеет смысл сколхозить изготовить пропсейвер, чтобы винты на него резинками крепились.

Цитата Сообщение от Aiwan Посмотреть сообщение
    Путь 2. Ставите двигатель обратной стороной и вместо цанги обратное крепление на корпус. Тогда отломается не вал, а морда цесны, но двигатель будет на месте.
    +100500!!! При обратном креплении сломать вал - практически нереально! Да и винт "по-взрослому" (на вал гайкой). крепится. Хотя на мелколётах цанги с пропсейверами наверное оправданы...

+ Ответить в теме