Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 38 из 38

Базовое по движкам

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Может туплю, но не вижу ФАКа, просьба подсказать, первый раз купил что-то серьезное - Hubsan 301s, у него вроде бы ...

Базовое по движкам

Может туплю, но не вижу ФАКа,
    просьба подсказать, первый раз купил что-то серьезное - Hubsan 301s,
    у него вроде бы стоит -
    Тип двигателя Бесколлекторный KV(RPM/V) 3200 kV

вопрос:
    то, что движок рукой прокручивается с заметным сопротивлением, это нормально? Или там что-то погнуто?

2.  

Так и должно быть

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Chelex Посмотреть сообщение
    Может туплю, но не вижу ФАКа,
    Не бывает здесь ФАКов, тонут оне.
    Про моторки почитайте тут - Электрическая силовая установка – простейшие расчеты, и практическая реализация

Не подскажете ли, у коллекторного мотора квадрокоптера может быть нулевое сопротивление?

6.  

смотря чем мерили (пара Ом на некоторых приборах тоже ноль)

Цитата Сообщение от __HAP__ Посмотреть сообщение
    смотря чем мерили (пара Ом на некоторых приборах тоже ноль)
    Мультиметром мерял, прозвонкой.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Там сопротивление - доли ома, простыми мультиметрами совершенно бесполезно мерить.

Прокручиваться туго - может, без питания некоторые регуляторы фазы мотора промежду собой коротят, вот мотор и не вращается нормально. (естественно если мотор в составе аппарата и подключен)

10.  

а почему у оутраннеров греется ротор? из-за вихревых токов? или от статора тепло переходит по подшипникам и валу?

мы определяем температуру, щупая ротор. эта температура имеет отношение к температуре статора? или мы просто определяем безопасную температуру для магнитов?

вот задумался над такими простыми с виду вопросами

у всех греется ротор оут или инраннер без разницы, статор будет намного теплее если мгновенно его разбирать и щупать, да магниты от температуры теряют свойства и умирают
    Последний раз редактировалось __HAP__; 11.09.2017 в 20:43.

неоднократно встречал тут на форуме рекомендацию щупать ротор и если "палец терпит", то допустимо. а если нет, то очень плохо. на чем это основывается?
    от есть ротор греется больше, чем хотелось бы, по какой причине? больше паразитных токов в нем гуляет? это как связано с нагрузкой?

статор я понимаю-там течет ток, туда подводится мощность, ему есть причины греться. а ротор?

а магниты я так понимаю размагничиваются при гораздо более высоких температурах, точка Кюри вроде называется, там температуры 300-600 градусов фигурируют.

я просто хочу понять механику процесса.. вот греется у меня ротор и это автоматом означает, что греется и статор? или нет?

а если ротор сделать из пластика в который наклеить магниты, он будет греться? там же не могут ходить паразитные токи..

кпд движков от 60 до 80 примерно остальное уходит в виде тепла от обмоток (через подшипник тоже), ротора греет статор , из пластика делают роторы маленьких моторов и то будут грется
    Последний раз редактировалось __HAP__; 11.09.2017 в 22:18.

Учит правила (до 10.11.2017)
    Цитата Сообщение от and-rassk Посмотреть сообщение
    а магниты я так понимаю размагничиваются при гораздо более высоких температурах, точка Кюри вроде называется, там температуры 300-600 градусов фигурируют.
    Большинство неодимовых магнитов теряет часть своей магнитной силы при температуре более +80 0С.

Для того, что бы мотор не грелся необходимо правильно подобрать ему аккумуляторы и винт, что бы нагрузка не была выше предельно допустимой. Для этого есть специальный калькулятор, показывает ток нагрузки обороты, температуру и т.д.

хотелось бы какой-то расшифровки процессов, а не общих фраз.

например тепло уходит от обмоток-понятно и очевидно, но откуда тепло на роторе, в который ток не подается?

пластиковый ротор тоже греется? а интересно по какой причине? не от трения же

посмотрел точу кюри неодимовых магнитов-310 градусов. откуда 80?
    ......
    а стоп, вот сам нашел-Максимальная рабочая температура Tmax. Определяет предел температуры, при которой мощный магнит временно теряет часть своих магнитных свойств. При снижении температуры неодимовый магнит полностью восстанавливает все магнитные свойства. и цифра для части равна 80 градусов есть 60 и 100 и 120

у меня вот движок греется, но потребляет 18А по замерам, по характеристикам способен потреблять 23А. то есть заметно недогружен. но ротор его сильно греется. я вот думаю, а может ли он быть холодным внутри и горячим снаружи из-за некрректного изготовления какого-то элемента. ну может число витков разное на обмотках, например

поставили что то на электроплиту и включили плиту это что то будет грется у Вас , надеюсь мысль понятна
    Последний раз редактировалось __HAP__; 11.09.2017 в 23:30.

Записей в дневнике
    13
    А греется почему?

у меня вот движок греется, но потребляет 18А по замерам, по характеристикам способен потреблять 23А. то есть заметно недогружен. но ротор его сильно греется. я вот думаю, а может ли он быть холодным внутри и горячим снаружи из-за некрректного изготовления какого-то элемента
    Электродвигатели - это очень непросто. Объяснять и доказывать кому-либо и что-либо бесполезно. Скажу проще: если мотор сильно греется при малой нагрузке - значит мотор содержит конструктивный просчет. Проще говоря, данный мотор гавно.

Через мои руки прошло много всякого. Были и абсолютно "холодные" моторы, были и такие, что половина нагрузки заставляла его разогреваться донельзя. Просто, хорошая вещь стоит хороших денег, даже в условиях раскрутки бренда, а то, что мы щас покупаем это сплошной галимый китай, тк времена раскрутки брендов безвозвратно ушли в далекое прошлое.

я не знаю почему греется.. по идее не должен. предположил, что брак. но я не уверен, просто размышления..

Записей в дневнике
    41
    Мотор и должен греться. Просто если он греется сильно - это повод задуматься. Либо мотор перегружен (мощи мотора мало для выбранного пропеллера), или межвитковое замыкание А ротор греется потому что греется статор. Три типа передачи тепла еще никто не отменял: теплопроводность, конвекция и излучение. Вот эти два последних в основном и греют ротор. Ибо статор горячий.

Простой подсчет дает следующее: если омическое сопротивление обмоток 30 миллиОм (0,03 Ом) а ток через мотор 20 А то в виде тепла на обмотках выделяется 12 Вт. Это очень много!

по характеристикам способен потреблять 23А
    Скорее всего это пиковый ток, который мотор может выдержать в течение 30-60 сек. Надо смотреть даташит на мотор.

между статором и ротором воздушная прослойка. воздух плохой проводник тепла.
    чтобы ТАК нагреть ротор, статор должен быть раскаленным, учитывая что происходит постоянное движение и обновление воздуха в этой прослойке, он должен излучать, как от уф лампа по моему пониманию.
    чтобы создавать такое мощное излучение, мне думается, обмотки не выдержат

Записей в дневнике
    13
    между статором и ротором воздушная прослойка. воздух плохой проводник тепла.
    Зато мгновенные деформации магнитного поля разогреют любой проводник до любой температуры.

выше писали, что роторы бывают пластиковые и тоже греются... а они-то? диэлектрики

Записей в дневнике
    13
    Выше сначало просто спросили. Потом кое-кто сгоряча ляпнул.

Покажите мне БК мотор с пластиковым ротором. Никогда не видел. Даже Турниги 1811, потом импеллерные QX motor 1611 почему-то с железными роторами. Именно с железными, не алюминиевыми или какими другими. Ну я догадываюсь почему. Подсказка: он работает с постоянными магнитами.

Единственный раз попадались моторы с алюминиевым ротором. Hyperion цифры не помню, для мелких импеллеров выпускался очень короткий промежуток времени. Это был принципиально "холодный" мотор.

Нашел. Вот такие моторы: http://www.rcdrive.ru/unit.php?unit=2374
    Последний раз редактировалось EVIL; 26.09.2017 в 22:23.

про пластиковые роторы писал __HAP__. я сам не в курсах. ну раз они все из проводников, то могу конечно принять версию возникающих там токов из магнитного поля, которые так велики, что сильно греют цилиндр ротора

Записей в дневнике
    2
    Для нагрева одной поверхности от другой, хороший проводник тепла между ними совсем не обязателен.
    Для примера возьмите солнце и землю, между ними вообще вакуум.
    Второй вариант, посидите рядом с хорошо разогретой железной печкой )),
    а ведь между Вами и печкой будет тот самый
    плохой проводник тепла.
    так что магнитные поля тут совсем ни при чем ))

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Выше сначало просто спросили. Потом кое-кто сгоряча ляпнул.

Покажите мне БК мотор с пластиковым ротором. Никогда не видел. Даже Турниги 1811, потом импеллерные QX motor 1611 почему-то с железными роторами. Именно с железными, не алюминиевыми или какими другими. Ну я догадываюсь почему. Подсказка: он работает с постоянными магнитами.

Единственный раз попадались моторы с алюминиевым ротором. Hyperion цифры не помню, для мелких импеллеров выпускался очень короткий промежуток времени. Это был принципиально "холодный" мотор.

Нашел. Вот такие моторы: http://www.rcdrive.ru/unit.php?unit=2374

температура солнца малосопоставима с статором движка.. насчет печки посложнее. но положите около печки холодный ротор на 2-3 минуты с организованным обдувом воздухом. какая у него будет температура? тут неоднозначно..

Записей в дневнике
    2
    При работе мотора охлаждение происходит снаружи, нагрев изнутри ),
    количеством воздуха, который проходит через мотор можно пренебречь.
    При этом тут будет играть роль тот самый коэффициент теплопроводности.
    т
    А у печки ... Будет он греться, как миленький,
    сидя на полке голеньким рядом с горящей печкой можно сколько угодно махать полотенцем, коленки все равно будут гореть ).
    температура солнца малосопоставима с статором движка..
    а разве этот как то влияет на тепловое излучение ??

А вообще, Квант это частица или волна??
    Поймете ответ на этот вопрос и станет проще понять остальное ))

в последнее время никто ничего не хочет читать - изучать, им бы одно предложение чтоб все понять и вникать в суть процессов где не обходится чтением пол библиотеки
    сори за офф.

на вскидку закон Стефана-Больцмана-энергетическая светимость пропорциональна 4й степени его термодинамической температуры. 4й степени!!!

Записей в дневнике
    2
    Андрей, Вы в школе физику учили??
    Школьный курс физики. 7 класс.
    Сущность излучения

Излучение - это один из видов теплопередачи.

Например, с помощью излучения наша планета Земля получает большую часть тепла. Земля находится от Солнца на расстоянии примерно равном 15*10^7 км. Все это пространство за пределами атмосферы Земли содержит очень разреженное вещество. Поэтому тепло не может передаваться за счет теплопроводности или конвекции.

Излучение опытным путем
    Рассмотрим этот способ передачи энергии подробнее, на конкретном примере.

Для опыта нам потребуется жидкостный манометр. Его с помощью резиновой трубки соединяем с теплоприемником. Теперь если поднести к теплоприемнику (но не касаться его) какое-нибудь нагретое до высокой температуры тело, то уровень жидкости в трубке манометре, которая соединена с теплоприемником понизится. Это произойдет за счет того, что воздух в теплоприемнике нагрелся и начал расширяться. Нагревание воздуха можно объяснить лишь тем, что от нагретого тела теплоприемнику передалась энергия.

Так как мы не касались теплоприемника нагретым телом, а воздух является плохим проводником тепла, то вариант теплопроводности можно отбросить. Так как теплоприемник находился рядом с нагретым телом, а не над ним, то вариант с конвекцией тоже можно исключить.

В данном случае передача энергии произошла путем излучения.
    Главной особенностью излучения, отличающей его от всех остальных видов теплопередачи, является то, что она может происходить даже в вакууме.
    .

по-моему я пошел чуть дальше и привел зависимость излучения тела от его температуры (сравним температуры солнца и статора), про распространение излучения через вакуум я тоже не поражен...
    благодарю конечно за приведенный физический опыт, с приведением которого тут сразу все стало ясно

Записей в дневнике
    2
    ИМХО слишком далеко. курса физики 7 класса достаточно ))

7й класс констатирует наличие излучения... закон Стефана-Больцмана позволяет его оценить и наоборот, по излучению вычислить температуру излучателя

Записей в дневнике
    2
    А вот для оценки температуры источника есть прибор под названием термометр )

подозреваю, что для оценки расстояний есть линейка, времени-часы с кукушкой. действительно, куда стремится..

Записей в дневнике
    2
    Безусловно, для забивания гвоздей можно приобрести пневматический пистолет, ну и компрессор до кучи,
    но мне надо вбить два гвоздя в неделю, поэтому буду по старинке, молотком ))

Я Вас уверяю, что 99,99 процентов населения нашей страны даже не в курсе о существовании этого закона,
    а из оставшихся 0.01 (к коим я тоже отношусь) 99,99 процентов забыли для чего он нужен.

А потому, все таки проще взять лазерный термометр и измерить,
    чем пытаться вычислит температуру использую выше приведенный закон )
    да и исходных данных Вам все таки не хватит )))

вообще-то Вы привели солнце, как пример передачи энергии на расстояние в ваккуме.
    я возразил, что температуры статора и солнца несопоставимы, Вы ответили: "как это (температура) влияет?" я привел зависимость-пропорционально 4й степени от температуры.
    то есть излучение солнца находится в огромной разнице от излучения статора, ввиду ничтожности его температуры по сравнению с солнцем.

если Вам проще взять лазерный термометр, возьмите. мне было- бы очень интересно узнать температуру статора при работе двигателя и сравнить с температурой ротора.

Записей в дневнике
    2
    Вы ответили: "как это (температура) влияет?"
    нет, мало того в моем вопросе слова (температура), тем более в среднем роде нет.
    Цитата Сообщение от Shimano Посмотреть сообщение
    а разве этот как то влияет на тепловое излучение ??
    то есть излучение солнца находится в огромной разнице от излучения статора, ввиду ничтожности его температуры по сравнению с солнцем.
    вообще ничего не понял ??
    а расстояние от солнца до земли ни на что не влияет ??
    а то, что при удалении от источника излучения, плотность излучения на единицу площади уменьшается, тоже ни на что не влияет??
    а то, что излучение в отличии от диффузии (той которая зависит от теплопроводности), распространяется со скоростью света или близкой к тому ??
    и еще много "а то", поверьте и в школе и в ВУЗе у меня по физике была всегда пятерка/отлично.
    мне было- бы очень интересно узнать температуру статора при работе двигателя и сравнить с температурой ротора.
    а мне оно зачем ?? мне достаточно знать примерную температуру мотора, которую я вполне могу оценить и рукой )
    а вот для измерения температуры утюжка для пленки, у меня сейчас едет китайский термометр.
    надоело на глаз выставлять, уж очень сильно плавает напряжение сети от 212 до 235В

прошу простить. надо было написать (температура-вставлено мной). контекст вопроса был о температуре-привожу цитаты моего высказывания и Вашего вопроса:

"температура солнца малосопоставима с статором движка.."
    "а разве этот как то влияет на тепловое излучение ??" (мужской род тут уместнее, чем средний конечно)

-я ответил, какого порядка "этот" влияние.

все остальные влияния были подняты Вами только что и до этого не обсуждались.

а если вопрос не интересен, то прошу простить, что ввязался в заранее неинтересную Вам беседу, это целиком мой недосмотр

+ Ответить в теме