Как правильно обращаться с серебряными аккумуляторами ?

Sputnik

Во есть серябряно-цинковые аккумуляторы СЦД18 и СЦС3 , щелоч к ним промышленного изготовления , но что-то они у меня после заливки больше года не проживают, происходит внутреннее замыкание и заряд он больше не держит. Обрашался аккуратно, все работы с ними как по иструкции.
Может есть какие либо меры чтоб не росли эти дендриты проклятые ?
Или у серябряного аккумулятора такая короткая жизнь и должна быть ?
Есть ли спецальные зарядные устройства для них ?

evgenyst

Привет

Срок жизни серебряно цинковых акк - 25 циклов и все

вариантов продления жизни нет

самое правильное применение - сдать на драг металлы в них где то 1гр серебра на 1 амперчас емкости
а на полученные деньги купить что нибудь подходящее

Evgeny

Sputnik

25 циклов - немного , но у меня и 5 циклов не успевали отработать , я их использовал для накала свечки. Как то слышал , что если им не давать разряжаться ниже какого-то напряжения то эти дентриты не будут образовываться ?
Или может каким-то пульсирующим током заряжать , то дендриты будут разрушаться ?

1 month later
volli

Самую полную информацию можно почерпнуть из этой книги:
Багоцкий В.С., Скундин А.М.
Химические источники тока.
М.: Энергоиздат, 1981. 360 с.
Поискать можно в технических библиотеках.
или зарядить в любой поисковик:- Химические источники тока-
Из своего же опыта могу подтвердить,СЦ аккумуляторы,эксплуатируемые в жестких условиях-больше года не живут 😦

Sputnik

Понятно , спасибо , эту книгу я читал, но надеялся что с тех пор что-то изменилось. Ну раз не живут больше года значит не судьба.

Alterman

Год для серебра это действительно хорошо… Существуют специальные метод заряда СЦ асимметричным током, но главное для этих акку - не перезаряжать! Дендриды как раз от этого усиленно и растут. Например заряд СЦ ааку на 70 процентов от номинала увеличивает срок службы до 500 циклов. Конечно важную роль играет и электролит ЧДА как минимум - сепараторы теряют свои свойства от примесей. Вообще, это капризный акку, и питать свечки от него нецелесообразно, лучше взять НК они терпеливые. У меня были КН 10 65 года выпуска - достались по наследству я на них свечи калил - а потом еще кому то отдал. К 93 году на каждом из них было по 9А/Ч!!!

9 days later
Vlad_Petr

К сожалению…краток их век. Рост “иголок” на пластинах,прокол целлофанового сепаратора и прогорание в нем отверстия при сгорании иголки…дырки в сепараторе…старость.
НО!
Практически замечено резкое увеличение срока службы при наличии ВИБРАЦИЙ. Еще в 70х годах у приятеля на мотоцикле стояли… лет пять наверное без проблем.

Sputnik

НК конечно терпеливые , однажды ребята притащили к нам в клуб, откуда-то с помойки, баттарею НК аккумуляторов 49 года выпуска (4 здоровенных тяжелых банки упакованных в гнилой деревянный ящик) тоже и все прекрасно работали.
Но они весили по 3 кг, хоть мы и ходить летать с ними, но неня вес серебряного аккумулятора всегда радовал.