Настройка диапазона хода газа

playxx

Имеется регулятор COBRA на 100 А.
При даче газа вращение винта начинается после прохода 15% хода ручки и полный газ наступает при 80% хода ручки. Что очень неудобно. В описании настройки по установке хода ручки газа ничего нет. Написано автоматически. На регуляторах DUALSKYпосле подключения можно было настроить ход ручки газа.
Подскажите, как настроить полный ход ручки газа?

Alexander53
  1. Откалибровать регулятор.
  2. Выставить диапазон канала газа в передатчике.
playxx
  1. Как? В описании регулятора этой информации нет. Программирование через карту или канал газа.
  2. Пытался. Не получается. Подскажите, как? Аппаратура 8J.
Alexander53

Калибровка как обычно для любого регулятора. Стик газа на “полный газ”, включить питание приёмника. После начала мелодии регулятора стик в положение “стоп”. Регулятор проигрывает мелодию до конца. Готово. Регулятор “увидит” два крайних положения стика газа, проблема должна исчезнуть.

На стр. 36 руководства “End Point of servo travel adjustment” в канале газа при положении стика “стоп” добавляйте до тех пор, пока мотор не начнёт вращаться, затем чуть уберите. В положении “полный газ” уменьшите максимальное значение до начала снижения оборотов, затем чуть прибавьте. Но это не должно понадобиться, калибровка должна решить проблему.

Aleksandr1974
playxx:
  1. Как? В описании регулятора этой информации нет. Программирование через карту или канал газа…

тут все просто, как синхрофазотрон:
включить питание пульта и дать макс.газ на пульте / включить питание приемника (рег уже подключен в канал газа) / рег пропищит максимум газа и тут-же убрать газ в минимум, рег пропищит минимум газа.
Калибровка газа окончена.

П.С. опередили…

playxx
Aleksandr1974:

тут все просто, как синхрофазотрон:

Увы нет. Этот регуль при положении стика в максимуме сразу переходит в режим программирования. При перемещении в ноль меняет первую настройку. Регуль чудной.
Попробовал передатчиком, вроде стало лучше.

Alexander53

В руководстве на регулятор описан процесс калибровки (Setting 1). В английском не силён, но похоже, что надо подождать примерно 3 секунды, регулятор пропищит 4 “бипа” (сигнализация полного газа), убрать газ в ноль, после чего регулятор пропищит ещё два “бипа” (сигнализация положения “стоп”). Калибровка закончена.

playxx

К сожалению setting 1 это BRAKE MODE, настройка тормоза.

Aleksandr1974

прочел инструкцию- да, действительно регуль чудной. Калибровки газа в мануале нет. Может картой можно больше чего накрутить ? В мануале сказано “если хотите запрограммировать больше параметров, используйте опциональную карту программирования Кобра”. Только не ясно- больше параметров за один раз или больше параметров вообще.

Alexander53

Точно, не доглядел. А при включении регулятор хоть что-то проигрывает? Обычно первая мелодия говорит о том, что регулятор подключен и получает управляющие импульсы. Потом он определяет количество банок. И заключительная мелодия, что всё в порядке и он готов к работе. Вот на первом этапе и производится калибровка, второй и третий происходит уже при положении стика “стоп”. А если этого не сделать, то после полной отработки сигнализации регулятор входит в режим программирования.
В Вашем случае явное большое несовпадение диапазона управляющих импульсов регулятора и передатчика. Если регулятор не калибруется, что очень странно, то остаётся попробовать в положении “стоп” сместить триммер “вверх” до старта мотора. Если стартует, то убрать на один…два щелчка. Тогда и полный газ может сместится вверх с 80% на 100.

playxx

Не, издает один beep и все. ВСЕ. Сам в шоке.
Ладно, всем спасибо. Передатчиком, подстроил вроде устраивает.