Подбор мотора для стенда

MiG77

Для испытания скоростных винтов необходим мотор, вес, габариты и прочее не имеет значение. Одно требование 40-50 тыс оборотов. Время работы максимум 30 секунд. Какой мотор из готовых этому соответствует?
Например, такой подойдет? ru.aliexpress.com/item/32821412773.html?storeId=50…

Марат

Так до 40-50 тыс он должен раскрутиться со скоростным винтом, значит должен обладать определённой мощностью… А обороты - умножайте напряжение питания на показатель KV, но это на холостых оборотах без нагрузки…

MiG77

Мотор 2.5 см3 профи с трубой. Мощность на валу около 2 кВт

3Daemon
Марат:

KV, но это на холостых оборотах без нагрузки

На номинале вообще-то.

MiG77:

необходим мотор, вес, габариты и прочее не имеет значение

A ESC у Вас уже есть необходимой мощности и под 12-14S?

Андрей79
MiG77:

Мотор 2.5 см3 профи с трубой. Мощность на валу около 2 кВт

Гонять будете мулинетки? ДВС в статике способен крутить рабочий винт на 40 тысяч оборотов?

MiG77
supermario:

А какой размер винта?

Винт однолопастной 75 мм в среднем

3Daemon:

A ESC у Вас уже есть необходимой мощности и под 12-14S?

В стенд встроен написано до 60 вольт и 100 ампер На крайняк, если что то такое зверское надо, купим. Стенд предусматривает подключение внешнего регулятора

Андрей79:

Гонять будете мулинетки?

Рабочие винты

Андрей79:

ДВС в статике способен крутить рабочий винт на 40 тысяч оборотов

Смеетесь? На земле 22 тыс в среднем, в полете 38-42 тыс.
До 38 тыс все винты летят одинаково, задача изучить работу винта выше 38 тыс.

Андрей79
MiG77:

меетесь? На земле 22 тыс в среднем, в полете 38-42 тыс.
До 38 тыс все винты летят одинаково, задача изучить работу винта выше 38 тыс.

Набегающий поток в 300 км/ч будет? Иначе в статике (на земле) рабочий винт будет совсем в других условиях работать.

MiG77

Труба в МАИ есть, в соседней комнате 😁 Вы мне лучше про мотор скажите, не понятно совсем, чего брать из китайпрома

supermario
MiG77:

Винт однолопастной 75 мм в среднем

75 мм это что?

MiG77

Расстояние от центра вала до кончика винта, винт однолопастной

supermario

если рассчитать в ecalc LBP4082-1600KV на 10s батарее
с винтом 150 на 150
то получим такой результат

MiG77
supermario:

то получим такой результат

Спасибо! Но насколько адекватен расчет?
Я не очень разбираюсь в этом кальке, но приблизительно понял, что 3 квт мотора хватит по мощности с батареей 10s и обороты под нагрузкой будут не менее 42 тыс.
Можно брать мотор за 70 баксов, это радует.

Андрей79
MiG77:

Труба в МАИ есть, в соседней комнате Вы мне лучше про мотор скажите, не понятно совсем, чего брать из китайпрома

Вы же сами написали мощность двс 2 кВт. Берите моторчик с запасом 2.6-3 кВт и по оборотам посмотрите. Гонять 30 секунд не надо, можно не более 5 секунд, данные по току, мощности, оборотам считаете с логов регулятора. За 5 секунд моторчик от перегруза не перегорит.

MiG77
Андрей79:

За 5 секунд моторчик от перегруза не перегорит.

Меня смущает другое, выдержит ли мотор механически. Центробежная сила вращения большая, ротор не разрушится? Не могу понять где найти оригинал инструкции на мотор с предельными параметрами эксплуатации. С китайцев спросу нет.

tuskan

в чем прелесть однолопастного винта?
ппо сути, вес как у двухлопастного.

Андрей79
MiG77:

Меня смущает другое, выдержит ли мотор механически. Центробежная сила вращения большая, ротор не разрушится? Не могу понять где найти оригинал инструкции на мотор с предельными параметрами эксплуатации. С китайцев спросу нет.

Должен выдержать, но лучше в плоскости вращения не стоять. Делали такие работы с винтами моторов радиогоночных (F3D), в статике, с мулинетками, рабочими винтами. Моторчик был на 3, может 4кВт (точно не помню) и его не хватало чуть… Обороты крутили до 35 тысяч.

supermario
MiG77:

Но насколько адекватен расчет?

Насчет точности не ручаюсь 😃 Уж очень экстримальные данные были введены. Не думаю что кто то тестировал эти моторы с однолопастным винтом диаметром 150 и шагом 150.
Но для стандартных расчетов вполне точно работает. Мое мнение.

MiG77:

выдержит ли мотор механически

Надо спросить тех кто летает на импелерах какие там обороты.

А как Вы планируете испытвать винты? Поделитесь методикой эксперимента 😃

MiG77
supermario:

LBP4082-1600KV на 10s батарее

облазил весь али, максимум 6s. Насколько корректно 10s?

supermario:

А как Вы планируете испытвать винты? Поделитесь методикой эксперимента

Я пока без понятия, мне пока поставлена задача по обеспечению оборудованием. Думаю, что Журавлев знает чего хочет.

Андрей79:

Обороты крутили до 35 тысяч.

Это очень мало для нас, нужно минимум 40

3Daemon

А надо покупать мотор не от noname китайцев а от нормальных производителей. Scorpion например или Xnova или Kontronik У них и инфы по движкам приводится больше и качество норм, да и в их саппорт можно написать вопрос и получить вменяемый ответ.
upd.
Вот думаю Kira 600-38 Вам подойдёт?

MiG77
3Daemon:

А надо покупать мотор не от noname китайцев а от нормальных производителей

За наводку спасибо 😃 Я в брендах не силен. У контроника нашел серию кира. до 50 тыс оборотов, правда мощности маловато 1 квт . www.kontronik.com/…/leistungsdiagramm_kira.jpgУ скорпиона лодочные есть, до 42 тыс. но зато мощности достаточно 2,6 квт. www.scorpionsystem.com/catalog/…/is_3445_2200/

supermario:

или такой мотор от hacker
www.hacker-motor-shop.com/Br...2100511&p=7424

Очень интересный мотор, надо подумать 😃 Спасибо огромное.

Андрей79

Источник питания будет что? Литий полимер?

MiG77:

Я пока без понятия, мне пока поставлена задача по обеспечению оборудованием. Думаю, что Журавлев знает чего хочет.

Миткемайер делал такие тесты в аэродинамической трубе