Использование двигателя с электроинструмента

SteelRat

Приветствую, господа. Захотелось мне собрать что-нибудь “танкобаггиподобное” из подручных материалов. Есть, например, неиспользуемый аккумуляторный шуруповёрт. Т.е. уже готовы 2 аккумулятора 12V и мощный двигатель. Или я ошибаюсь насчёт его мощности и полезности? Никто не пробовал ставить подобные моторчики?
А если и не пробовали, то версии и мнения по этому вопросу также было бы приятно почитать.

axelon

Использовал железо от дрели. Диаметр =38 мм.,набор 20мм. 12 полюсов, 14 магнитов, 7 витков , провод 15 жил ,диам=0.21 .12в. аккум. Винт 14Х9.5. тяга =2.0 кг , ток=35А.

Успехов !.

Modris

a kakaja bila tolshina odnoi plastini togo nabora???
kakoi polu4ilsa ves motora? kakije RPM, KV ???

mozhet imejetsa fotki???

1 month later
ZZZ

Обращаюсь к уважаемым участникам форума за советом.
Мой сын планирует купить аккумуляторный шуруповёрт (примерно 1500 рублей) и разобрать его для использования электродвигателя, редуктора и аккумулятора в автомодели.
Имеет ли такой вариант право на жизнь?
Если имеет, то каковы плюсы/минусы и нюансы сборки и использования?

Modris
ZZZ:

Обращаюсь к уважаемым участникам форума за советом.
Мой сын планирует купить аккумуляторный шуруповёрт (примерно 1500 рублей) и разобрать его для использования электродвигателя, редуктора и аккумулятора в автомодели.
Имеет ли такой вариант право на жизнь?
Если имеет, то каковы плюсы/минусы и нюансы сборки и использования?

eljektromotor ot ru4novo instrumenta mozhno ispoljzovatj kak ishodnij material dlja postroiki motora.
T.e. ispoljzovatj zheljezo ot rotora.
Motori v ru4nom istrumente obi4no stojat 650 ilji 700 koljektornjiki videl i 500 no on bil oborotistij i stojal v ru4noi freze.

axelon
Modris:

a kakaja bila tolshina odnoi plastini togo nabora???
kakoi polu4ilsa ves motora? kakije RPM, KV ???

mozhet imejetsa fotki???

Хорошо подходят для переделки моторы от видеомагнитофона ВМ-12. Набор железа 10мм, диаметр 39мм.Ось 6мм, подшипники , колокол, все используется. Заменяем магниты, обмотку и в полет. Характеристики -тяга-вес-потребляемая мощность-КПД–нехуже чем у фирменных. Такие же характеристики можно получить и на железе от электроинструмента, только еще необходим колокол,ось и подшипники .

Удачи.

Dima-dim

Вот сдесь, я описываю свое шасси сделанное по танковой схеме. Может пригодится для информации. Там и видео есть, к сожалению темновато, снимал фотиком в комнате, вечером… освещение слабенькое. Но как бегает понятно. Щас делаю к нему рег с реверсом. www.roboforum.ru/viewtopic.htm?t=1891&postdays=0&p… - смотрите внизу страницы. (это ни в коем случае не реклама, если нужно могу все выложить сдесь)

mozg

Двигатели в аккумуляторных шуруповёртах обычно не превышают 400 ватт. В аккумуляторном шуруповёрте за 1500 руб скорее всего стоит двигатель 50-100 ватт весом ~ 300 грамм (в руках держу). и 2-х ступенчатый планетарный редуктор, одна из ступеней которого - пластмассовая. Аккумуляторы - скорее всего на 10 Ватт\часов или около того. Я такую дрель использовал давно для электро велосипеда. Он даже поехал 😃. Всёже я рекомендовал бы провести некоторое время в интернете в посиках двигателей и шестерёнок.

ZZZ

Modris, qwerty1000, axelon, Dima-dim, спасибо за ответы и информацию.
mozg, Вам отдельное спасибо за ответы по всем пунктам вопроса.

Сын, правда, утверждает, что в его нынешнем, используемом по назначению, шуруповёрте (ценой около 1500 руб) стоит 3-ступенчатый планетарный цельнометаллический редуктор, две скорости. Аккумулятор - никель-кадмиевый на 17 Ватт/час. С весом двигателя - порядка 300 граммов (может, говорит, и чуть больше) - он согласен. Как рассчитать мощность двигателя, он не знает (обороты - 14000 в минуту). Но, говорит, для его модели, вроде, должен подойти. Он делает (я забыл про это написать) не спортивные, не гоночные модели. В радиоуправлении будут повороты налево/направо, движение вперёд/назад, переключение скорости и ещё одно-два функциональных устройства (то есть модель будет ещё что-то “уметь делать”, кроме “ездить”).
И он, всё-таки, хочет попробовать купить и разобрать шуруповёрт. Альтернативы этим трём компонентам в такую (или чуть большую) цену он не обнаружил.