Разделка сборки полимеров 4S2100

hivolt

Проблема встала после того как по глупости разрубил винтом одну банку в трехбаночной батарее 2100
от гипериона. Анализ показал что банки 2100 гиперион и банки 2100 пилотаж есть одно и тоже.
В итоге была куплена 4 баночная сборка от пилотажа от нее отодрана одна банка и перепаяна взамен безвременно почившей.
Процесс отдирания заключался в следующем
1 со сборки аккуратно сдирается термоусадка. достатоно надрезать с кончика и рвать по спирали.
2 берется нить хб №10 на чего нить наматывается типа карандаша и прижимается к полу ногой
3 Берется бензин галоша и им поливается место склейки банок.
4 Держа кончик нити одной рукой другой аккуратно тягаем банки доль нити разделяя их
при том бензин жалеть не надо. для полива я пользовался трубочкой от колы.
5 После разделения отпаиваем лишнюю банку.
6лишнюю часть печатной платы обрезаем дремелом ВАЖНО отступить от края пайки не меньше чем на 1мм
чтобы сохранилась полоска дорожки к балансировачному разъему. Я ее вообщето как раз срезал и пришлось наращивать проволочкой.
В итоге получилось две сборки 3S
Естественно перед зарядом новую батарею нужно побаночно разрядить до 3 вольт и только после этого заряжать через балансир.

lyoha

А сразу зарядить через балансир не?

hivolt
lyoha:

А сразу зарядить через балансир не?

Да попробовал через гипереоновский чет как то криво. видимо слишком большой дисбаланс. Он же не индивидуально каждую банку заряжает а временно ограничивает ток на обгоняющих банках. А поскольку общий зарядный ток 2А то оно как то нехорошо. Другое дело если зарядный ток выставить 100ма то наверное тогда можно. Но мне это тож не понравилось, не люблю я литий без присмотра заряжать. 😊 😃

lyoha

Саш, я эти же банки, но в конфигурации 6S2P обряжал через гиперионовский балансир током 4 ампера после сборки пака, дык там все очень даже ничего отбалансировалось. По вольтметру разбега на момент конца заряда на банках не было.

А вот про нитку я, признаюсь, к величайшему своему стыду не дотумкал… А тут так элегантно получаеццо…

hivolt

Я тоже не дотумкал 😃 мне ребята из пилотажа на Люсиновке подсказали.
Ну а я решил прописать шоп усе знали 😃