Некорректная работа регулятора с аппаратурой 2.4ГГц

mburec

Столкнулся с такой проблемой.
Есть коллекторный регулятор VELOCI RC-M который без вопросов работает с аппаратурой Хайтек Оптик 6 40 МГц. При замене модуля на модуль Фриску 2.4 ГГц при каждом новом включении регулятор включается с задержкой около 20 с. При этом необходима установить ручку газа в максимум. Далее делаю стоп и глюков больше нет.
Кто подскажет как решить эту проблему?

20 days later
d_GEN

На мой взгляд, у вашего модуля Фриску 2.4 ГГц неправильная кодировка управляющего сигнала: - т. е. выходной сигнал с приёмника не соответствует стандарту 1.5/20. И появляются подобные глюки. Попробуйте с другим регулятором (другого производителя) вашу аппаратуру на Фрискае. Может даже и не один регулятор придётся проверить.

Гена_Большой

ИМХО, регуль каждый раз требует калибровку.
попробуйте после подключения питания регулятора подвигать конечную точку LOW канала газа,
скорее всего в сторону уменьшения (у Вас в нижнем положение значение в канале должно быть отрицательное).
Если арм состоится, так и оставьте

mburec

Регуляторы которые калибруются автоматически (без кнопки) работают без вопросов. К примеру фирмы Castle, Hobbyking YEP. Причем как на частоте 40 так и на 2.4.

Этот даже (при включении его с зажатой кнопкой) с “10” раза только входит в режим программирования.
Конечные точки стоп и полный газ выставляются любые. При смене ВЧ модуля изменение настроек не происходит.
Регулятор не реагирует на ручку газа пока его мозги не включатся с модулем 2.4.

d_GEN
mburec:

Регулятор не реагирует на ручку газа пока его мозги не включатся с модулем 2.4.

А рулевые машинки так же не включаются на Фрискае, как и регулятор? Или они работают сразу, а регуль спустя какое то время? Может что то с настройками приёмника Фриская?

mburec

Рулевые машинки работают без вопросов. Приемники фрискайловские менял, менял и канал подключения регулятора. Результат один и тот же.
Еще замечено если подключить регулятор к питанию, установить полный газ и сделать раз 5 раз включение тумблером регулятора - можно словить момент и регулятор заработает как положено.

d_GEN
mburec:

Рулевые машинки работают без вопросов

Значит приёмник с передатчиком биндиться нормально Надо “копать” в сторону приёмника. Ясен пень, что запасного приёмника Фриская у вас нет, чтобы сравнить работу и осциллографа тоже нет, чтобы посмотреть сигнал на выходе канала: - амплитуда, длительность , частота повторения и прочее. Да, и ещё вопрос: - а разбежка на канале газа на передатчике 100% или меньше? Попробуйте поиграть разбежкой в сторон увеличения или уменьшения, может там “собака порылась”. Попробуйте запустить регулятор с другого канала: - может быть канал газа “подпален”. В принципе можно подключить и обычную машинку и посмотреть работу оной. По моей практике такой трабл возникал, когда амплитуда выходного сигнала была меньше необходимого для запуска контроллера регулятора, приходилось ставить буфер для устранения этого явления.

mburec

Три передатчика с модулями фриску, 5 приемников. Работа всех аппаратур одинакова. Вставляешь модуль 40 МГц все работает. Меняешь ВЧ модуль на 2.4 ГГц появляется вышеуказанная проблема. Причем без разницы с каким модулем програмируешь регулятор. При этом никаких манипуляций с передатчиками не производишь. Проблема связана только с ВЧ модулями. Игра с расходами и сменой канала результат не дала.
Попытаюсь найти осциллограф и посмотреть что меняется со сменой модуля.

d_GEN

Михаил! Постарайтесь понять: - вы не ВЧ модуль меняете, вы меняете технологию ! А у любой технологии есть и плюсы и есть и минусы. Основной недостаток, на мой взгляд, низкое напряжение работы приёмной части. Да, вы подключаете 5 вольт, НО(!) внутри он преобразуется в 3.3 вольта, необходимое для работы ВЧ блока 2.4Ггц, заодно запитывается и контроллер дешифратора сигнала. И мы имеем на разъёме приёмника сигнал с амплитудой в те же 3.3 вольта! И в вашем случае регулятор не хочет нормаль от этого сигнала запускаться! Чтобы исправить создавшуюся ситуацию, необходимо необходимо “влезать в потроха” регулятора и смотреть схемную реализацию входа сигнала. И менять его для нормальной работы регулятора, но вы , как я догадываюсь, не имеете навыков работы с подобными устройствами и вам придётся связаться с людьми умеющими это делать, хотя бы в общем приближении, если они ещё (и за нормальный прайс) захотят вам помочь. Ничего не поделаешь - проза жизни!

Alexander53
d_GEN:

вы не ВЧ модуль меняете, вы меняете технологию !

И где написано что данный регулятор имеет какие-то ограничения при работе с аппаратурой 2.4 гГц? А что за амплитуда сигнала измеряемая в вольтах?
Чтобы определить в чём проблема надо попробовать регулятор на другой аппаратуре с другим протоколом. Если будет то же самое, то надо просто смириться с тем, что

mburec:

при каждом новом включении регулятор включается с задержкой около 20 с

Бесколлекторные регуляторы тоже мгновенно не включаются. Правда не за 20 с, но тем не менее.

d_GEN
Alexander53:

надо попробовать регулятор на другой аппаратуре с другим протоколом

Михаил писал же-

mburec:

Есть коллекторный регулятор VELOCI RC-M который без вопросов работает с аппаратурой Хайтек Оптик 6 40 МГц

, так что… И другой у него нет…

Alexander53:

А что за амплитуда сигнала измеряемая в вольтах?

А в чем ещё может измерятся амплитуда сигнала , в “крокодилах” что ли?
Все отличия приёмника 40Мгц ,которым комлектуется Хайтек Оптик 6 40 МГц, и приёмником Фрискай в схемотехнике системы питания дешифратора, и если в приёмниках РРМ дешифратор запитывается через RC фильтр, с минимальным падением напряжения, то в приёмниках на 2.4Ггц контроллер- дешифратор жестко привязан по питанию к напряжению ВЧ блока, т.е. к 3.3 вольта, и если разработчик регулятора(РХ) ещё и не совсем правильно расчитал входной узел РХ, то и возникают подобные глюки в “20 секунд”. Но, скорее всего, дело в компонентах, на которых собран входной узел и вполне возможно вся неисправность кроется в замене - регулировке одного резистора, и для этого надо знать и уметь “где ударить”.

Alexander53
d_GEN:

так что… И другой у него нет…

У других надо поискать, наверняка в Молдечно он не один моделист.

d_GEN:

в приёмниках на 2.4Ггц контроллер- дешифратор жестко привязан по питанию к напряжению ВЧ блока, т.е. к 3.3 вольта

Так амплитуда или напряжение питания? И управляется регулятор не амплитудой, а вроде как изменением длительности импульса.
Может в данном случае модуль+приёмник frsky больше рассчитаны на работу с БК моторами и плохо “понимают” частоту управления в 2 кГц (на бесколлекторниках обычно от 8 кГц и выше), поэтому и рационально проверить с другой аппаратурой 2.4 гГц. А может банально при настройке регулятора совершается ошибка в каком-то пункте, такое случается.

Sputnik
mburec:

Кто подскажет как решить эту проблему?

Это может быть связано с тем, что у FrSKY два режима повторения импульсов (FS) и (HS), 18ms (FS) для аналоговых сервомашинок и 9ms (HS) для цифровых сервомашинок.
Если приемник работает в (HS) старый регуль “глохнет” от слишком часто приходящего управляющего сигнала, кстати некоторые аналоговые машинки тоже чудят и могут и перегореть.

Sputnik

а может регулю не нравится даже 18ms (FS), так как обычная частота 20ms.

d_GEN
Alexander53:

Так амплитуда или напряжение питания?

Д-а-а-а, Александр, Я предполагал, смотря на ваш возраст в профиле, что человек что то знает, хотя бы какие то основы. Но не судьба… В самом начале топика, я уже писал о стандарте “1.5/20”, как об общеотраслевом, и все производители должны оного придерживаться и если от стандарта отходят в ту или иную сторону, то и происходят разные “непонятки и чудеса в решете” А от амплитуды сигнала зависит, в общих чертах, правильный запуск контроллера (любого, не только наших любимых прибамбасов). Вам, видно не приходилось, работать не с TTL, не RTL, не ESTL логикой, а что такое CMOS вы тоже не знаете. У все этих элементов разные уровни- амплитуда запуска! Есть логики запускающиеся с уровня 0.5 вольта , а есть, как например CMOS, с уровня половины питания! А есть ещё и фронт запуска логики! И эти параметры , а я указал только два, а их в общем то вагон и маленькая тележка, влияют на запуск и работу всех контроллеров. А у Михаила, в силу разброса параметров применённых производителем компонентов, не происходит адекватный запуск контроллера регулятора, со всеми вытекающими, и вполне весь ремонт упирается в замене или настройке одного резистора или входного каскада.

Alexander53
d_GEN:

Но не судьба…

Да, не судьба. Я вообще к электронике отношение имею только как пользователь авиамодельного оборудования. С теорией у Вас всё шикарно, знаний “вагон и маленькая тележка”, только вот что вы посоветовали конкретно? Изучить человеку курс по микроконтроллерам, приобрести осцилограф и ещё массу приборов и разобраться с конкретным регулятором? Не выход. Тем более что он работает, только долго стыкуется с приёмником. И дело может быть не в 2.4 гГц, а конкретно в FrSky. Можно, конечно, идти от сложного к простому, но что-то подсказывает что наоборот рациональней. Отзывов об этом регуляторе немного, но он работает с аппаратурой 2.4 гГц и народ не жалуется.

d_GEN
Alexander53:

Да, не судьба.

Извините, если невзначай обидел. Увы, в нашем деле, если ты хочешь чего то там добиться, или даже просто грамотно эксплуатировать современную технику, то надо хошь не хошь но “погружаться”. Иметь простейшее оборудование для правильной эксплуатации, хотя бы правильный тестер, уметь правильно держать паяльник в руках и не путать амперы с вольтами. И самое главное - иметь желание и голову на плечах, которая и поднимает руки к уровню плеч! Сейчас есть интернет и решать вопросы стало очень просто - какой не какой сайт город, наверное, имеет, а там и форум по разным вопросам присутствует И вы не представляете как много бывает советчиков, не знаешь куда от них деваться! Есть ещё в добавок " одноклассники", “вконтактники”, “инстаграмщики” и ,прости господи, “вотсапщики”. Главное, как можно правильнее поставить вопрос, с как можно более подробным описанием проблемы. Люди у нас ,основном, отзывчатые и рады помочь. Бывают, но не всегда правда, появляются всякие уроды, но я ,например, уже к этому привык и не обращаю внимания на отморозков. Гораздо опаснее воинствующие делитанты. Их бывает трудно распознать и их стало очень много во всех сферах, не только в нашей.

Alexander53

Если это в мой адрес, то Вы очень ошибаетесь. Соцсетями не пользуюсь принципиально, ну и по поводу всего остального - не делайте поспешных выводов не зная человека.

d_GEN

Ещё раз извините(!!!) если невзначай задел! Совсем не хотел этого делать!

Alexander53:

Соцсетями не пользуюсь принципиально

А насчет соцсетей,то ябы не торопился. Среди того мусора, который там льётся из всех щелей, встречаются дельные мысли и мнения. Только, как говориться, “копать и сеять надо уметь”. Вот , например, адресок:-vk.com/ali_radio. Или :-mysku.ru тоже, на мой взгляд, полезен для получения разнообразной информации, и не только по электронике.

mburec

Купил коллекторный регулятор Hobbywing Eagle 30A.

Все работает без вопросов.
Попробовал регулятор VELOCI RC-M с аппаратурой футабой фаст - тажа болячка.
Личное мое неправильное мнение болезнь в регуляторе.

Alexander53
mburec:

неправильное мнение

Скорее правильное, дело в регуляторе.

d_GEN
mburec:

Все работает без вопросов.

Ну вот и всё! Необходимо лечить регулятор. Без соответствующего оборудования, Михаил, вы ничего не сделаете, При нынешних размерах современных радиодеталей и без опыта, это будет трудно.Но как говаорили в наше время: - в лежачий стакан портвейн не течёт! Успехов!